Калининградский завод «Автотор», который собирал BMW, начал выпускать китайские машины Kaiyi Статьи редакции

Предприятие получило эксклюзивное право на производство и дистрибуцию продукции Kaiyi в России и некоторых странах СНГ.

  • Первой моделью бренда станет городской седан E5, сообщила пресс-служба. Для этого «Автотор» модернизировал конвейер, обновил ПО и так далее — инвестиции составили более 100 млн рублей.
  • С декабря 2022-го по январь 2023-го запускали пилотное производство, по итогам тестов завод решил начать промышленное производство и 30 января 2023 года подписал соглашения.
  • Согласно генеральному соглашению о сотрудничестве между «Автотором» и Kaiyi Auto, калининградский автопроизводитель получил эксклюзивное право на производство и дистрибуцию продукции Kaiyi в России и некоторых странах СНГ.
  • На первом этапе «Автотор» будет заниматься промышленной сборкой на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня, но в будущем планирует переход на полный цикл производства. На линии по выпуску Kaiyi E5 работают более 400 человек, комплектующие привозят из КНР.
  • Начало продаж E5 запланировано на первый квартал 2023 года. По словам близкого к проекту источника «Ведомостей», ориентировочная цена — около 1,5-1,7 млн рублей.
  • Официальный дистрибутор Kaiyi — ООО «Каи Рус», которая займётся продажами машин, запчастей и аксессуаров, продвижением бренда, послепродажным сервисным и гарантийным обслуживанием в России. До конца 2023-го партнёры планируют представить ещё три модели бренда.
  • Основанный в 1994 году «Автотор» занимался сборкой Hyundai, Kia и BMW. В марте 2022-го сборку автомобилей остановил BMW, на заводе также начались сбои с поставками комплектующих для машин.
Источник: «Автотор»
Источник: «Ведомости»
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кораблёв

Красавцы, быстро среагировали и работяги работу не потеряют. А дальше можно и свое чето начать делать на этой базе...

Ответить
Развернуть ветку
Kolya Yeti

Дурак, работягам как и прежде копейки на зарплаты, а дилеры-барыги, как и с "москвичом" цены в два раза взвинтят! Что думаешь послушают Путина чтобы снизить цены в автопроме? Он про то каждый год ораторствует. Дешевеет только "гранта" которую выпускают без систем безопасности и центрального замка - купишь себе такое железо, или сыну подаришь?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Так жалоба на то что "дефицит краски" просто так что ли? Это лишь тупая отмазка для обоснования повышения цен. Все кто хотел, уже десять раз наладили все поставки (в т.ч. и запчастей), а такой крупный потребитель как ВАЗ, не смог наладить поставки краски - смех да и только. Кругом дураки, и только в АвтоТазе "умные"...

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда