«Аэрофлот» запланировал добиться изменений в федеральных правилах перевозки ручной клади Статьи редакции

Это нужно в том числе для «эффективной» работы лоукостера «Победа», которого в январе обязали изменить правила провоза ручной клади.

  • «Аэрофлот» вместе с Ространснадзором будут работать над изменениями в Федеральных авиационных правилах (ФАП), касающихся провоза багажа и ручной клади, пишут «Ведомости». Гендиректор авиакомпании Сергей Александровский отметил, что у «Аэрофлота» с Ространснадзором «единое видение решения проблемы».

  • Глава ведомства Виктор Басаргин отметил, что суть изменений — обозначить в ФАП «единые и понятные» для всех параметры ручной клади, на которые смогут ориентироваться все авиаперевозчики — в том числе лоукостеры. По его словам, нужно зафиксировать в правилах минимальные размеры, например, рюкзака или дамской сумки, чтобы габариты ни у кого не вызывали вопросов.

  • Как отмечает Александровский, изменения нужны для «эффективной» работы «Победы» (дочерняя компания «Аэрофлота»). Сейчас неоднозначность трактовок ФАП, касающихся провоза багажа и ручной клади, может привести к уменьшению эффективности бизнес-модели лоукостера и, соответственно, росту стоимости авиаперевозки.
  • В Росавиации говорят, что авиационные правила утверждает Минтранс, само ведомство от комментариев отказалось. Согласно действующим ФАП, пассажир кроме ручной клади может бесплатно провезти в салоне дамскую сумку, или рюкзак, или портфель, а также некоторые другие вещи. При этом авиакомпания может установить допустимый вес и габариты рюкзака, но размер дамской сумки или портфеля не регламентирован. Также можно установить норму веса ручной клади — но не меньше 5 кг.
  • Если не сделать правила понятными, это не даст модели лоукост-перевозок развиваться, говорит Александровский. Он также отметил, что «Победа» специально рассчитывала размеры и объёмы ручной клади, которую можно перевозить в салоне самолётов Boeing 737-800 — их использует лоукостер. Кроме того, у «Победы» у нет ограничений по весу ручной клади, тогда как, например, у Smartavia они есть.
  • 13 января 2023 года суд признал незаконными габариты ручной клади у «Победы» и обязал авиакомпанию изменить их. 20 января «Победа» заявила, что убрала из требований к ручной клади габариты дамских сумок и портфелей. Но сохранился и альтернативный вариант провоза — по нему в салон можно взять любые незапрещённые к перевозке вещи, которые поместятся в калибратор (36 x 30 x 27 см).

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.
минимальные размеры, например, рюкзака
Ответить
Развернуть ветку
Пётр Комментов

обычная сумка обычной девушки, чтоб поместилось все необходимое

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда