{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости гражданской авиации. 30 января-5 февраля

Из Нижнего Новгорода начинаются полеты в Минск

Со 2 марта авиакомпания «Nordwind» совместно с авиакомпанией «Икар» запускает прямые регулярные рейсы в Минск.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю по четвергам и воскресеньям. Вылеты из Нижнего Новгорода в 00:30, прибытие в Минск в 02:40. Обратно вылеты в 03:40, прибытие в Нижний Новгород в 05:35.

Перелеты запланированы на самолетах Эмбраер 190.

Источник: aviaru

«Аэрофлот» возобновляет рейсы в Казахстан

С 1 февраля «Аэрофлот» начнёт полёты в Астану, Алматы и Атырау на самолётах Airbus A320.
«В столицу Казахстана авиакомпания планирует выполнять до двух ежедневных рейсов, в Алматы — до трёх ежедневных рейсов. В Атырау в феврале запланировано два рейса в неделю – по средам и субботам, а с марта добавится ещё один рейс — по понедельникам», — говорится в сообщении авиакомпании.
До февраля рейсы из Москвы в Казахстан будут выполняться авиакомпанией «Россия» (Группа Аэрофлот).
Источник: aeroflot

Авиакомпания «Smartavia» возобновляет полеты из Калининграда в Архангельск и Мурманск

С 22 февраля авиакомпания «Smartavia» возобновляет выполнение рейсов из Калининграда в Архангельск, а со 2 марта начнет снова выполнять рейсы в Мурманск.

Рейсы в Архангельск будут выполняться по субботам, вылет из Калининграда в 00:25. Полеты в Мурманск будут осуществляться по четвергам, время вылета в 14:30.

Полеты планируются на воздушных судах Boeing 737-800.

Источник: aviaru

Авиакомпания «Азимут» начинает полеты из Уфы в Самарканд

Рейсы будут выполняться еженедельно с 17 февраля 2023 года по пятницам.

Вылет из Уфы в 06:35, посадка в Самарканде в 09:30; вылет из Самарканда в 10:30, посадка в Уфе в 13:30. Для каждого аэропорта указано местное время.

Источник: aviaru

Авиакомпания «Победа» запустит авиарейсы из Москвы в Бодрум

Авиакомпания «Победа» запустит рейсы из Москвы в Бодрум (Турция) с 3 июня 2023 года.

Полеты будут выполняться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам из аэропорта Внуково.

Источник: pobeda

Авиакомпания «Победа» возобновила рейсы в Дубай

Полеты по этому направлению будут выполняться четыре раза в неделю, а с 20 февраля ежедневно из московского аэропорта «Внуково» в аэропорт «Аль-Мактум.»

Источник: pobeda

Авиакомпания «Азимут» связала прямым авиасообщением Сочи и Бухару

Чартерные рейсы по направлению Сочи — Бухара — Сочи, будут выполняться на самолете Superjet 100 один раз в неделю — по воскресеньям.

Источник: aviapages

«Utair» ввел новый рейс из Нижневартовска в Екатеринбург

В январе Utair запустил рейс Нижневартовск — Екатеринбург. Рейсы будут выполняться по средам и воскресеньям.

Вылет из Нижневартовска — в 08:50, из Екатеринбурга — в 12:20. Время в пути — 2 часа 30 минут.

Источник: aviaru

Откроются прямые рейсы между Петрозаводском и Сочи

Авиапредприятие «Северсталь» с 18 февраля откроет прямые рейсы из Петрозаводска в Сочи.

До 1 мая самолеты будут летать один раз в неделю по субботам. Время вылета из Петрозаводска — 15:30, прибытие в Сочи запланировано в 19:30. Время указано московское.

Вылет из Сочи будет выполняться по субботам в 9:45. Прибытие в Петрозаводск в 14:45. Время в пути увеличивается, так как запланирована промежуточная посадка в Череповце.

Источник: interfax

33 российские авиакомпании получат субсидии на перевозки внутри России

Это позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить гражданам доступные авиаперелеты.

Субсидии стимулируют авиакомпании увеличивать выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой. Чем больше пассажирокилометров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено. Учитывается количество перевезенных пассажиров, дальность полета и частота рейсов. Такой подход стимулирует компании выполнять авиаперевозки более взвешенно и качественно.

Источник: favt

Авиакомпания «Победа» запустит рейсы в Стамбул из Волгограда

С 8 марта «Победа» начнет летать в Стамбул из Волгограда. Рейсы будут выполняться два раза в неделю – по средам и субботам.

Также компания выполняет рейсы из Москвы в Стамбул, Анталью и Аланью; планируются рейсы из Москвы в Даламан и Бодрум, а также из Махачкалы, Казани и Владикавказа в Стамбул.

Источник: pobeda

Авиакомпания «РусЛайн» прекратила выполнение рейсов между Томском и Нижневартовском

Ранее сообщалось, что рейсы по данному направлению отменила авиакомпания «UTair». Полеты были запущены с 8 января 2023 года, однако компания выполнила только три рейса. Перелеты продолжала компания «РусЛайн», но к началу февраля и их исключили из расписания томского аэропорта.

Перевозчик рассчитывает, что маршрут получит господдержку, но переговоры о возобновлении полетов уже ведутся.

Источник: aviapages

Росавиация запросила авиакомпании о готовности летать в Африку и Непал

Росавиация запросила отечественные авиакомпании о готовности организовать рейсы в Непал и африканские страны.

В январе Росавиация направила перевозчикам телеграммы с вопросами о том, интересны ли им прямые рейсы в ЮАР (Претория), Эфиопию, Кению, на Маврикий, в Намибию, Сенегал, Танзанию и Уганду, а также в Непал.

Источник: AEX

Авиакомпания «Utair» увеличила число рейсов из Нягани в Екатеринбург

Перелеты осуществляются по вторникам и четвергам. Вылет из Нягани — в 10:50, из Екатеринбурга — в 13:45. Время в пути — 2 часа.

Источник: aviaru

Авиакомпания «AlMasria Universal Airlines» запускает рейс из Уфы в Египет

Со 2 февраля перевозчик начинает выполнение рейсов в Шарм-эль-Шейх. Полеты будут выполняться два раза в неделю — по понедельникам и четвергам на самолетах Аirbus А-321. Время в пути составит 4 часа 50 минут.

Источник: aviaru

Авиакомпания «AZAL» запускает рейсы из Баку три города России

«Азербайджанские Авиалинии» с марта начнет полеты из Баку в Новосибирск, Екатеринбург и Самару. С 16 марта рейсы в Новосибирск будут выполняться два раза в неделю – по понедельникам и четвергам. С 19 марта авиакомпания будет летать в Екатеринбург дважды в неделю – по средам и воскресеньям.

Авиакомпания «Buta Airways» (входит в состав AZAL), с 18 марта будет выполнять рейсы в Самару по средам и субботам.

Источник: aviapages

Китай возобновил авиасообщение с Грузией

Китай возобновил прямое регулярное авиасообщение с Грузией, прерванное из-за пандемии. Первый рейс в Тбилиси из Урумчи осуществила авиакомпания «China Southern Airlines».

Китайская авиакомпания в зимнем сезоне будет выполнять полеты по маршруту Урумчи - Тбилиси - Урумчи один раз в неделю, по пятницам. Летом планируется увеличение частоты полетов.

Источник: tass

Авиакомпания «AZAL» возобновляет рейсы из Баку в Барселону

Национальный авиаперевозчик Азербайджана (AZAL) расширяет свою маршрутную сеть из Баку в Европу. Первый рейс по маршруту Баку-Барселона-Баку будет выполнен 2 мая.

Полеты будут совершаться дважды в неделю: по вторникам и воскресеньям.

Источник: aviaru

Прямое авиасообщение между Россией и Китаем может возобновиться в этом году

Исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге Тун Ван назвал возобновление двустороннего массового туризма «перспективой текущего года», а также добавил, что для этого необходимы совместные усилия Пекина и Москвы.

По словам Тун Вана, в 2023 году возможно возобновление авиасообщения из России в Китай как на материковую часть страны, так и на остров Хайнань.

Источник: rbc

США прекратили производство Boeing 747

Компания «Boeing» 31 января доставило последний самолет Boeing 747, воздушное судно в модификации 747-8 Freighter.

Грузоподъемность последнего произведенного самолета составляет 133,1 тонны, что достаточно для перевозки 10 699 золотых слитков.

На момент своего создания Boeing 747 был самым большим, тяжелым и вместительным пассажирским самолетом, и оставался таковым еще 36 лет — до разработки самолета Airbus A380. Самая большая версия самолета могла перевозить более 500 пассажиров. Он до сих пор является самым длинным в мире — его длина 76,2 м.

Boeing продолжал производить самолеты, так как эту модель заказывали в качестве грузового самолета из-за возможности погрузки через носовую часть судна. А также благодаря контракту с Air Force One, воздушными силами президента США, который летает на 747-м с 1990 года.

Источник: AEX

Авиакомпания «Hainan Airlines» начнет выполнять рейсы из Пекина в Санкт-Петербург

Рейсы будут осуществляться еженедельно по воскресеньям на самолете Airbus A330-300. Вылет из Пекина запланирован в 16:25, прибытие в Санкт-Петербург – в 20:15. Вылет из аэропорта Пулково будет выполняться в 22:05, прилет в Пекин – в 10:55. Время указано местное для каждого аэропорта.

Источник: aviaru

Авиакомпания «AZAL» запускает рейсы из Баку в Вену

Со 2 мая компания запускает новый маршрут Баку-Вена-Баку.

Рейсы по этому направлению будут осуществляться два раза в неделю: по вторникам и пятницам.

Источник: aviaru

Алжир увеличит число прямых рейсов в Россию до четырех в неделю

Алжир с марта увеличит количество прямых рейсов в Россию до четырех в неделю, заявил алжирский посол Смаил Бенамара. По словам посла, так россияне получат возможность добраться и до других африканских стран.

Губернатор столицы Алжира Мохамед Абденур Рабехи ранее сообщал о планах установить авиасообщение с Санкт-Петербургом.

Источник: 1prime

Авиакомпания «Buta Airways» открывает рейсы из Баку в Сочи

Азербайджанский лоукостер «Buta Airways» с 18 марта начинает выполнение рейсов по новому маршруту Баку-Сочи-Баку. Полеты будут выполняться дважды в неделю — по вторникам и субботам.

Источник: interfax

Авиакомпания «Panorama Airways» открывает рейсы из Ташкента в Казань

Перелеты будут выполняться один раз в неделю на самолетах Airbus A320. Вылет из Ташкента будет осуществляться в среду в 23:50, прибытие в Казань в 01:10. Вылет из Казани в четверг в 02:40, прибытие в Ташкент в 07:50.

Длительность рейса около 3 часов. Для каждого аэропорта указано местное время.

Источник: aviaru

Авиакомпания «SCAT» планирует летать из Астаны в Санкт-Петербург ежедневно

«SCAT Airlines» с июня 2023 года планирует увеличить частоту рейсов до семи в неделю.

«В настоящее время SCAT выполняет в неделю три рейса из Астаны в Пулково. В мае мы планируем довести количество рейсов до пяти в неделю, а с начала июня в планах сделать рейсы ежедневными», - сказал коммерческий директор авиаперевозчика Николай Буряков.

Источник: interfax

«Uzbekistan Express» запускает новые бюджетные авиарейсы в Россию

Из Ташкента компания будет выполнять регулярные рейсы сразу по двум новым направлениям. С 26 марта будут запущены рейсы по маршруту Ташкент—Омск, с частотой один раз в неделю. С 28 марта будут запущены полеты по направлению Ташкент — Нижний Новгород, с частотой два раза в неделю.

С 27 марта возобновляются рейсы по маршруту Наманган—Оренбург. Перелеты будут выполняться один раз в неделю. С 31 марта перевозчик начнет выполнять новый рейс по маршруту Наманган—Нижневартовск, он будет выполняться один раз в неделю.

«Uzbekistan Express» будет выполнять полеты на самолетах Airbus A320ceo.

Материнская компания «Uzbekistan Airways» возобновляет полеты из Ташкента в Милан (с 28 марта) и Париж (с 31 марта). Авиарейсы будут выполняться два раза в неделю.

Источник: АТО

Авиакомпания «Jazeera Airways» свяжет Эль-Кувейт и Самарканд

Регулярное авиасообщение по маршруту Эль-Кувейт — Самарканд — Эль-Кувейт будет выполняться дважды в неделю — по средам и воскресеньям на самолетах Airbus A320. Первый полет запланирован на 15 февраля 2023 года.

Регулярные пассажирские рейсы из Эль-Кувейта в Ташкент осуществляются трижды в неделю — по понедельникам, вторникам и субботам. Из Эль-Кувейта в Наманган — по понедельникам, средам и пятницам.

Источник: aviaru

Авиакомпания «FlyArystan» возобновляет полеты из Алматы в Самарканд

Первый пассажирский рейс по направлению Алматы — Самарканд — Алматы запланирован на 18 марта 2023 года. Полеты будут осуществляться на воздушных судах Airbus A320 дважды в неделю — по средам и субботам.

Источник: aviapages

Авиакомпания «British Airways» возобновит авиасообщение с материковым Китаем

Рейсы в Шанхай начнут выполняться с 23 апреля, перелеты в Пекин с 3 июня.

Рейсы между Лондоном и Шанхаем будут осуществляться ежедневно, между Лондоном и Пекином — четыре раза в неделю.

В четверг британская авиакомпания «Virgin Atlantic» также сообщила о возобновлении рейсов в Шанхай с начала мая.

Источник: 1prime

Аэропорт Калуги может стать запасным для «Turkish Airlines»

Международный аэропорт «Калуга» будет внесен в список запасных для турецкой авиакомпании Turkish Airlines.

«Это один из первых этапов открытия регулярного авиасообщения по маршруту Стамбул — Калуга — Стамбул», — заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Источник: AEX

Грузоперевозки

Почти 240 тонн особенного груза перевезли через аэропорт Домодедово в 2022 году

В грузовом терминале аэропорта «Домодедово» перевезли 240 тонн «живого груза». Чаще всего перевозят рыб (тропических и аквариумных) — они составляют 42% от общего веса. Птицы (куры, цыплята, соколы, попугаи и ястребиная сова) заняли 26% от общего веса перевезенных животных. Пушистые домашние животные заняли более 11% в общем объеме перевозок животных.

Также, были перевезены такие экзотические животные, как шиншилла, кенгуру, лисы и живые растения — кораллы. Кроме того, Domodedovo Cargo встретил медведя Диксона и маленькую рысь, которые были привезены в Москву на реабилитацию.

В грузовом терминале существует помещение для временного размещения перевозимых животных. Оно отвечает всем требованиям и нормам, в нем круглосуточно работают специалисты службы ветеринарного контроля.

Источник: dme

Технологии

«Emirates» выполнила демонстрационный полет на 100% экологичном авиационном топливе (SAF)

Компания выполнила свой первый знаковый демонстрационный рейс на борту Boeing 777-300ER, один из двигателей которого работал на 100% устойчивом авиационном топливе (SAF).

Такой рейс стал первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Такие полеты поддержат проведение сертификации 100% SAF для заправки самолетов. На сегодняшний день сертифицированы полеты на 50% смеси SAF и обычного реактивного топлива.

Источник: aviaru

Следите за новостями гражданской авиации в нашем телеграм канале

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда