«Ведомости»: власти Москвы закупили у операторов данные о перемещениях горожан на 516 млн рублей с 2015 года Статьи редакции

Эта информация помогает работать над городской инфраструктурой и транспортом.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы покупает у операторов данные о движении SIM-карт горожан. Об этом пишут «Ведомости».

Сколько стоят такие данные

ДИТ закупает геоаналитику с 2015 года и потратил на неё из бюджета около 516 млн рублей, 101,8 млн рублей из которых — в 2018 году. Посредником между ДИТ и операторами выступает Аналитический центр при правительстве: он хранит и обрабатывает данные, а потом передаёт отчёты властям.

В Аналитическом центре рассказали «Ведомостям», что они работают с обезличенными данными.

Какую информацию собирает ДИТ

Аналитический центр в своих отчётах делит Москву и Московскую область на участки 500 на 500 метров. Домом считается место, где человек ночует, работой — где он находится по будням с 10 до 17 часов.

По этим данным человека могут классифицировать как дачника, туриста, или трудового мигранта. Операторы передают данные о том, как много людей ездят на метро, когда и как долго ездят на работу.

Зачем нужны такие данные

В Tele2 и МТС объяснили, что маршруты абонентов, наложенные на карту города, помогают понять нагрузку на транспортные узлы. От этого может зависеть настройка светофоров, новые развязки и магистрали.

Например, такие данные использовались при создании территориальной схемы Троицкого и Новомосковского округов Москвы. По данным операторов, в новой Москве находится почти вдвое больше людей чем там зарегистрировано — это учитывалось при прокладке метро и строительстве дорог, пишут «Ведомости».

Tele2 и МТС добавили, что геоаналитикой пользуются не только власти — эти данные покупают компании, чтобы оценить рентабельность торговой точки в конкретном месте, посчитать экономику магазинов и сформировать таргетинг для SMS-рассылок.

Какие могут быть проблемы

Партнёр аудиторской компании KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов считает, что за использованием геоаналитики государством нужен контроль. По его мнению, местные власти могут использовать такую информацию для рекламы и агитации.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов

Думаю власти расстроились увидев моё перемещение - комп -> кухня -> толчок -> кровать. Ещё и заплатили за этот лол, выкусите!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ставь лукойл если у тебя такой же суточный маршрут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

С 2005 где-то когда мне комп купили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Зачем на улицу выходить? Там же люди.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда