«Ведомости»: власти Москвы закупили у операторов данные о перемещениях горожан на 516 млн рублей с 2015 года Статьи редакции

Эта информация помогает работать над городской инфраструктурой и транспортом.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы покупает у операторов данные о движении SIM-карт горожан. Об этом пишут «Ведомости».

Сколько стоят такие данные

ДИТ закупает геоаналитику с 2015 года и потратил на неё из бюджета около 516 млн рублей, 101,8 млн рублей из которых — в 2018 году. Посредником между ДИТ и операторами выступает Аналитический центр при правительстве: он хранит и обрабатывает данные, а потом передаёт отчёты властям.

В Аналитическом центре рассказали «Ведомостям», что они работают с обезличенными данными.

Какую информацию собирает ДИТ

Аналитический центр в своих отчётах делит Москву и Московскую область на участки 500 на 500 метров. Домом считается место, где человек ночует, работой — где он находится по будням с 10 до 17 часов.

По этим данным человека могут классифицировать как дачника, туриста, или трудового мигранта. Операторы передают данные о том, как много людей ездят на метро, когда и как долго ездят на работу.

Зачем нужны такие данные

В Tele2 и МТС объяснили, что маршруты абонентов, наложенные на карту города, помогают понять нагрузку на транспортные узлы. От этого может зависеть настройка светофоров, новые развязки и магистрали.

Например, такие данные использовались при создании территориальной схемы Троицкого и Новомосковского округов Москвы. По данным операторов, в новой Москве находится почти вдвое больше людей чем там зарегистрировано — это учитывалось при прокладке метро и строительстве дорог, пишут «Ведомости».

Tele2 и МТС добавили, что геоаналитикой пользуются не только власти — эти данные покупают компании, чтобы оценить рентабельность торговой точки в конкретном месте, посчитать экономику магазинов и сформировать таргетинг для SMS-рассылок.

Какие могут быть проблемы

Партнёр аудиторской компании KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов считает, что за использованием геоаналитики государством нужен контроль. По его мнению, местные власти могут использовать такую информацию для рекламы и агитации.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Tom DD

Теперь мэрия Москвы знает где живёт моя любовница. Ну капец((

Ответить
Развернуть ветку
kegutigoc

Это же удобно — построят рядом с её домом остановку. А если любовница не только твоя, то, может быть, и станцию метро пробурят ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Пробурят вход.... в анальную станцию))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ахахахха шутки про анал, как в старые добрые времена

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда