Volvo ограничит максимальную скорость своих автомобилей до 180 км/ч Статьи редакции

Изменения вступят в силу на всех моделях к 2020 году.

Volvo к 2020 году установит на всех своих моделях ограничение максимальной скорости в 180 км/ч. Об этом vc.ru рассказали представители компании.

С 2020 года на всех автомобилях шведского бренда максимально возможной скоростью станет 180 км/ч.

Проблема с превышением скорости заключается в том, что после определённого показания спидометра системы безопасности автомобиля и продуманная дорожная инфраструктура уже неспособны предотвратить серьёзные травмы и смертельный исход в случае ДТП.

пресс-служба Volvo

В компании заявили, что считают себя лидерами по безопасности за рулём. «Ограничение максимальной скорости в автомобиле — это не панацея, но мы считаем это необходимой мерой — пусть даже и ради спасения одной-единственной жизни», — сказал глава Volvo Cars Хокан Самуэльссон.

Ограничение касается в том числе Германии, где на части автобанов нет ограничения скорости. «Нет ни одной причины, по которой вы бы ездили на Volvo быстрее 180 км/ч. На немецких автобанах многие аварии тоже происходят из-за превышения скорости — в контексте Германии скорее всего это значит, что скорость была намного выше 180 км/ч», — сказал Самуэльссон в разговоре с Bloomberg.

Помимо глобального ограничения Volvo думает о системах скоростного контроля на основе геозонирования — например, для автоматического снижения скорости возле школ и больниц.

Среди других факторов, из-за которых чаще всего возникают проблемы за рулём, в Volvo назвали езду в нетрезвом состоянии и невнимательность за рулем. Компания пообещала представить решения для борьбы с ними 20 марта.

0
292 комментария
Написать комментарий...
David Blinov

Идея правильная, особенно если реально будет спасать жизни. Гонять за 200 надо не на дорогах общего пользования, а на треке.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

а в Швеции особо не погоняешь. там везде искуственные ограничители стоят

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В Швеции на магистрали - до 140 км/ч, вполне хватает. Некоторые шведы так вообще не ограничиваются.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

я это имел в виду

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Че-та не заметил, где там везде у них. Встречаются - да, но далеко не везде.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Там не в ограничителях дело а в самой конфигурации дорог, на которых ты физически не разгонишься. Перекрестки с изгибами, сужения на переходах итд. Есть очень много способов успокоить траффик и без неровностей.

Ответить
Развернуть ветку
289 комментариев
Раскрывать всегда