Пассажирский корабль SpaceX успешно завершил первую миссию к МКС и вернулся на Землю Статьи редакции

Он может заменить российские «Союзы» для доставки космонавтов на МКС.

Космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon) успешно приводнился в Атлантическом океане после полёта к МКС. Это был первый испытательный полёт пассажирского корабля SpaceX — во время тестирования на его борту находился манекен по имени Рипли.

Crew Dragon с манекеном и 180 кг груза для экипажа МКС отправился в космос 2 марта. 3 марта он в автоматическом режиме пристыковался к МКС, а днём 8 марта планово вернулся на Землю.

NASA в рамках программы Commercial Crew Program планирует использовать Crew Dragon и другие корабли коммерческих компаний для доставки космонавтов на МКС. Сейчас для этой цели используются российские «Союзы». Crew Dragon вмещает в себя от 4 до 7 человек, он может провести в пристыкованном к МКС состоянии до 200 дней.

Запись возвращения Crew Dragon на Землю
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Verenkov

Кто интересуется этой индустрией, собирается ли Роскосмос как-то отвечать на Dragon ?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В ответ Роскосмос расчехлил орду ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Серьезно? Где? Под любой новостью о SpaceX беснуется ликующая гопота с ненавистью к российской космонавтике.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Чувак, я из отечественной космонавтики. Работал на НПО им. Лавочкина, осталось много знакомых, разбредшихся по этому рынку - без слез и мата обсуждать положение дел там не получается. Увы!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Господи, какой же ты упоротый.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

ещё один отрицатель реальности

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Оторванный от реальности тут ты. Построил себе черно-белый маня-мирок без малейших намеков на нюансированность и упоенно в нем барахтаешься. Разделил мир на два шаблона и живешь по ним вместо того, чтобы задействовать мозг. К одному сказанному слову дописываешь 20 по своем шаблону.

отечественную космонавтику убивают не комментаторы а конкретный человек

Тут вообще была речь о том, что убивает российскую космонавтику? Я сказал, что под новостями о SpaceX скапливаются визжащие идиоты. Где я говорил, что эти идиоты убивают космонавтику? Нигде. Это твой куриный мозг достроил картину: он не восславляет Маска -> он обожает Рогозина, считает российскую космонавтику самой великой в мире, голосует за Путина, поддерживает Крым, слушает Лепса. И правда: зачем задействовать мозг, когда все так просто?

А теперь читай и зазубривай, потому что в следующий раз я на тебя время тратить не буду.

1. Российскую космонавтику никто не убивает. Ее просто бросили в начале 90-х. Сначала потому что не было денег, потом - потому что государство не хотело на космонавтику деньги тратить. Она ведь не приносит доход. И вот уже более 25 лет российская космонавтика деградирует. Иногда медленнее, иногда быстрее.

2. Рогозин руководит космонавтикой меньше года. В должности вице-премьера у него не было возможности напрямую влиять на решения. За исключением той же стройки Восточного, которую он курировал напрямую. И тогда, и сейчас провалы Рогозина - чисто информационные. Он позорит Роскосмос и перед Кремлем (вытащил Путина на первый пуск с Восточного), и перед НАСА (своими идиотскими высказываниями). Всё. На этом вред от него заканчивается.

3. Восточный был успехом. Семилетняя стройка завершилась с опозданием на четыре месяца от первоначального графика. Это успех даже по меркам любой цивилизованной страны.

4. Пилотируемый Dragon никаким боком не угрожает российской космонавтике, и возобновление пилотируемых полетов на американских кораблях - тоже. Вопреки визгам тупых комментаторов о конце Роскосмоса - его конец никак не связан со SpaceX и вряд ли наступит раньше утопления МКС в 2028-2030 году.

5. В Роскосмосе воруют мало по сравнению с другими отраслями. Я не помню, это ты был тем клоуном, которому я с калькулятором объяснял, почему там не своровать? Когда в убогом видосе Навального ты слышишь про нарушения на 800 млрд - попробуй вспомнить, что, 1) это в 7-8 раз больше бюджета Роскосмоса, и украсть в Роскосмосе столько невозможно физически 2) нарушение - это не воровство, а некорректные сроки расходования, или некорректное оформление, или недорасход.

6. Потеря коммерческих доходов Роскосмоса по объему сравнима с ежегодными флуктуациями финансирования со стороны государства. Кроме того, деньги за "Протоны" шли Центру Хруничева, а не Роскосмосу, деньги за пилотируемые полеты американцев - частично оплачивались по бартеру, частично шли в РКК "Энергия". В потере этих доходов нет ничего трагического.

7. Нынешнее состояние Роскосмоса и его будущее уже не зависит от людей, которые им управляют. Поставь во главе хоть сияющего гения (кто для тебя такой, Навальный?) - и ситуация будет только ухудшаться. Американские санкции (это началось до Крыма, с добрым утром) поставили крест на возможностях российской космической отрасли быть конкурентоспособной на коммерческом рынке.

8. Пилотируемый Dragon технически не представляет из себя вообще ничего особенного. Повторение пройденного для американской космонавтики, от всех интересных идей они отказались. Если какой корабль и привносит что-то новое, так это многоразовый Boeing Starliner.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

То есть, по-твоему, комментарий, в котором говорится о неизбежном конце и деградации Роскосмоса - это его защита? Ты поехавший? Или отвечаешь не читая? Если с какими-то пунктами не согласен - всегда можно аргументированно возразить, а не вскукарекивать вот так.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда