Пассажирский корабль SpaceX успешно завершил первую миссию к МКС и вернулся на Землю Статьи редакции

Он может заменить российские «Союзы» для доставки космонавтов на МКС.

Космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon) успешно приводнился в Атлантическом океане после полёта к МКС. Это был первый испытательный полёт пассажирского корабля SpaceX — во время тестирования на его борту находился манекен по имени Рипли.

Crew Dragon с манекеном и 180 кг груза для экипажа МКС отправился в космос 2 марта. 3 марта он в автоматическом режиме пристыковался к МКС, а днём 8 марта планово вернулся на Землю.

NASA в рамках программы Commercial Crew Program планирует использовать Crew Dragon и другие корабли коммерческих компаний для доставки космонавтов на МКС. Сейчас для этой цели используются российские «Союзы». Crew Dragon вмещает в себя от 4 до 7 человек, он может провести в пристыкованном к МКС состоянии до 200 дней.

Запись возвращения Crew Dragon на Землю
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Verenkov

Кто интересуется этой индустрией, собирается ли Роскосмос как-то отвечать на Dragon ?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В ответ Роскосмос расчехлил орду ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Серьезно? Где? Под любой новостью о SpaceX беснуется ликующая гопота с ненавистью к российской космонавтике.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Чувак, я из отечественной космонавтики. Работал на НПО им. Лавочкина, осталось много знакомых, разбредшихся по этому рынку - без слез и мата обсуждать положение дел там не получается. Увы!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Господи, какой же ты упоротый.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

ещё один отрицатель реальности

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Оторванный от реальности тут ты. Построил себе черно-белый маня-мирок без малейших намеков на нюансированность и упоенно в нем барахтаешься. Разделил мир на два шаблона и живешь по ним вместо того, чтобы задействовать мозг. К одному сказанному слову дописываешь 20 по своем шаблону.

отечественную космонавтику убивают не комментаторы а конкретный человек

Тут вообще была речь о том, что убивает российскую космонавтику? Я сказал, что под новостями о SpaceX скапливаются визжащие идиоты. Где я говорил, что эти идиоты убивают космонавтику? Нигде. Это твой куриный мозг достроил картину: он не восславляет Маска -> он обожает Рогозина, считает российскую космонавтику самой великой в мире, голосует за Путина, поддерживает Крым, слушает Лепса. И правда: зачем задействовать мозг, когда все так просто?

А теперь читай и зазубривай, потому что в следующий раз я на тебя время тратить не буду.

1. Российскую космонавтику никто не убивает. Ее просто бросили в начале 90-х. Сначала потому что не было денег, потом - потому что государство не хотело на космонавтику деньги тратить. Она ведь не приносит доход. И вот уже более 25 лет российская космонавтика деградирует. Иногда медленнее, иногда быстрее.

2. Рогозин руководит космонавтикой меньше года. В должности вице-премьера у него не было возможности напрямую влиять на решения. За исключением той же стройки Восточного, которую он курировал напрямую. И тогда, и сейчас провалы Рогозина - чисто информационные. Он позорит Роскосмос и перед Кремлем (вытащил Путина на первый пуск с Восточного), и перед НАСА (своими идиотскими высказываниями). Всё. На этом вред от него заканчивается.

3. Восточный был успехом. Семилетняя стройка завершилась с опозданием на четыре месяца от первоначального графика. Это успех даже по меркам любой цивилизованной страны.

4. Пилотируемый Dragon никаким боком не угрожает российской космонавтике, и возобновление пилотируемых полетов на американских кораблях - тоже. Вопреки визгам тупых комментаторов о конце Роскосмоса - его конец никак не связан со SpaceX и вряд ли наступит раньше утопления МКС в 2028-2030 году.

5. В Роскосмосе воруют мало по сравнению с другими отраслями. Я не помню, это ты был тем клоуном, которому я с калькулятором объяснял, почему там не своровать? Когда в убогом видосе Навального ты слышишь про нарушения на 800 млрд - попробуй вспомнить, что, 1) это в 7-8 раз больше бюджета Роскосмоса, и украсть в Роскосмосе столько невозможно физически 2) нарушение - это не воровство, а некорректные сроки расходования, или некорректное оформление, или недорасход.

6. Потеря коммерческих доходов Роскосмоса по объему сравнима с ежегодными флуктуациями финансирования со стороны государства. Кроме того, деньги за "Протоны" шли Центру Хруничева, а не Роскосмосу, деньги за пилотируемые полеты американцев - частично оплачивались по бартеру, частично шли в РКК "Энергия". В потере этих доходов нет ничего трагического.

7. Нынешнее состояние Роскосмоса и его будущее уже не зависит от людей, которые им управляют. Поставь во главе хоть сияющего гения (кто для тебя такой, Навальный?) - и ситуация будет только ухудшаться. Американские санкции (это началось до Крыма, с добрым утром) поставили крест на возможностях российской космической отрасли быть конкурентоспособной на коммерческом рынке.

8. Пилотируемый Dragon технически не представляет из себя вообще ничего особенного. Повторение пройденного для американской космонавтики, от всех интересных идей они отказались. Если какой корабль и привносит что-то новое, так это многоразовый Boeing Starliner.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Дак если "это все началось с Крыма", может ну его, этот Крым, а? какова цель этого действа? Рейтинг божка ботоксного поднять? И как, поднял?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шобик

Афган начался в том числе из-за того, что амеры планировали разместить там ракеты средней дальности. Оттуда до позиционного района "Ясный", где закопаны наши Воеводы(СС20) 2000км. И сейчас бы в Крыму стояла ВМ база США, оттуда подлетное время до Москвы и Питера - считанные минуты, но ВВ увел у них полуостров прямо из-под носа. Я своими глазами видел на сайте Мин.Обороны(или как там оно называется) США конкурс на право строительства школы для детей военнослужащих военно-морской базы США в Крыму. Напомню, для верящих в добрых американцев - первые удары по почти разрушенному в годы войны СССР американцы планировали нанести уже в конце 1945года. А потом таких планов были десятки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ты реально веришь что они спят и видят как бы захватить наши обоссаные бараки и разбитые в хлам дороги? Да им дороже выйдет больницы наши по сути заново строить для их раненных бойцов и дороги как после артобстрела чинить для их техники. При таких тратах добыча нефти и других ископаемых станет просто золотой. Думаешь американцы совсем дураки? Пока я вижу только мультики твоего божка и программы Соловьева на ТВ где он призывает ударить по "Американским центрам принятия решений". И что-то я не вижу таких передач на американском телевиденье насчет России. И кто после этого добрый? Проснись, ало, не проецируй паранойю своего карлика, у которого уже даже калькуляторы прослушивают, имей свою голову на плечах.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шобик

Ух ты, какие мы умные! "Проснись, ало, паранойя, наши обоссаные бараки и разбитые в хлам дороги" - давай я тебе в таком же хамском тоне напишу, малолетний ты наш дурачок. Да американцам и зассатые обезьянами джунгли Вьетнама были не нужны, и корейские болота, и весь в песках Ливан, а сейчас им также не нужна Венесуэла с её плохой, очень тяжелой нефтью - однако же она туда лезет со всей своей хамской дурью. Что же касается того, что в америке показывают про России - что не фильм, то сплошная пропаганда - мы и агрессивные, и все сплошь бандиты, наркоманы и пьяницы, и всё то мы хотим захватить мир - а они сплошные герои и спасители мира. Кстати, я помню только один антиамериканский фильм - да и то, этот фильм не о том, что америка плохая, а о том, что бывшие амер. военнослужащие захватили свою секретную военную базу на острове и пытались оттуда нанести ракетный удар по советскому флоту и по американскому - чтобы спровоцировать войну между СССР и США.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

А что, не так? Ты давно в российской глубинке был, а? Признайся? Мне русскому втирать будешь что нам про Россию ложь втирают? Оставь эти рассказы для своих друзей таких же телепузиков, у которых зомбоящик выключается только на сон, и то чтобы утро начать с него же.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шобик

Я туризмом уже 15 лет занимаюсь, поэтому каждый год езжу по стране. Очень люблю на Север(на Белое море) ездить, и знаю, какой везде развал. Вопрос не в этом, вопрос в том, что в любой стране можно наснимать картинок, от который создается впечатление глобального п...ца в этой стране, или наоборот - тотального процветания. Нас же постоянно показывают за рубежом только в негативном свете, что как бы не объективно, о чем сами же иностранцы, побывавшие в нашей стране говорят. Что мне не нравится - это когда огромные проблемы в нашей экономике (реорганизованной по советам западных "специалистов", многие из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб) представляют не как результат неудачных, а зачастую и откровенно предательских решений, а как следствие какой-то ущербности, дефектности нашего народа. Вот с этим я категорически не согласен. Мало того, мой опыт работы на должности главного компьютерного специалиста в крупном сингапурском концерне показал, насколько мы недооцениваем наших людей, насколько они в своей массе в среднем значительно интереснее и образованнее, чем те, с кем мне там приходилось работать. Что же касается "зомбоящика", думаю на этом сайте приверженцев его регулярного просмотра трудно найти - не та целевая аудитория.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Приверженность этих специалистам к западным спецслужбам еще надо доказать, ибо работа наших спецслужб в том же Солтсбери говорит о многом, ибо сложно представить что при таком состоянии экономики что-то может работать у нас идеально, ну и не забывай, что они дают советы руководствуясь тем, что эффективно работает у них, а не у нас, учитывая менталитет и состояние власти на местах. Мы приглашаем их чтобы они внедряли эффективные у них модели, больше они ничем помочь не могут, увы, просто нужно было будущее выбирать себе самим, а не на печи лежать и царя-батюшку ждать, который таки пришел, но мы сейчас почему-то так прям неподдельно удивляемся почему же лучше российские умы уезжают. Я много вижу российских соотечественников программеров за рубежом, и это расстраивает. А за результатом этих якобы предательских решений должен следить гарант прав и свобод, ибо назвался груздем - полезай в кузов. Либо не полезай, но и не называйся тогда, вот и все. И было бы показать что хорошего - давно бы показали, ибо что? Дороги? Умы? Дак ничего этого нет. Промышленность? Я затрудняюсь назвать хоть один бренд, который даже в Китае собирается, куда уж о нашей промышленности говорить. Только и остается что какая-то просто параноидальная страсть к водке в глубинке. Да и не только в глубинке, я в большом городе живу, дак на кассе передо мной и за мной обязательно пузырь лежит, как-будто бы это бесплатное приложение какое-то по акции, так что знаешь ли...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шобик

"Приверженность этих специалистам к западным спецслужбам еще надо доказать, ибо работа наших спецслужб в том же Солтсбери говорит о многом, ибо сложно представить что при таком состоянии экономики что-то может работать у нас идеально" - три разных мысли искусственно сведены в одно предложение. "Приверженность этих специалистов к западным спецслужбам еще надо доказать" - не нужно уже ничего доказывать, есть и наши данные, есть и их личные признания-при желании, вы можете эту информацию найти. (И я лично знаком с людьми, кто в это время активно "тусовался" в Кремле- многое от них узнал в подтверждение моих слов). "работа наших спецслужб в том же Солтсбери говорит о многом"- она ни о чём ни говорит, ИБО(ваше любимое слово) - 1. не доказана причастность к событиям в Солсбери наших спецслужб 2 - по моему мнению, эти события - достаточно несложно организуемая провокация со стороны МИ-6 и др. спецслужб, что же касается этих двух деятелей, которых нам демонстрируют как сотрудников фсб или гру, то они, скорее всего, были использованы "вслепую" - занимаясь незаконной поставкой в Россию запрещенных препаратов для спортсменов, они стали удобным инструментом для западных спецслужб. Рядом с Солсбери находится секретный центр по хим.оружию,оттуда можно было организовать и выход на этих неудачников (якобы "я военный химик, имею доступ к запрещенным веществам, могу организовать для вас их регулярную поставку, будете в Солсбери, приходите на встречу туда-то и во столько-то - буду в черной шляпе и с газетой таймс в руке"), и заодно помазать ручку у несчастных скрипалей контактным ядом. Лохи ведутся, и становятся разменной монетой в политической борьбе.
Далее. "они дают советы руководствуясь тем, что эффективно работает у них, а не у нас" - вы, похоже, даже близко не понимаете, что то, что применялось у нас, совершенно не работает у них. Монетаристкая модель экономики, которую у нас продвигали агенты влияния в лице гайдара и ко, во всех без исключения странах, где она применялась, привела ровно к таким же результатам, что и у нас - разгром промышленности, вывоз капитала за рубеж, превращение экономики в сырьевую. А методы реформирования, который предлагал нобелевский лауреат по экономике, наш соотечественник Леонтьев - категорически отвергались. Понятно, что американцам и обьединенным европейцам те преобразования, что произошли у нас выгодны - их самый мощный конкурент устранен, унижен, превращен в сырьевой придаток, причем является поставщиком не только сырья, но и "мозгов". Заниженный во много раз реальный курс рубля очень выгоден экспортерам сырья, но приводит к тому, что зарплата аналогичных по уровню квалификации специалистов в России и в тех же США отличается в 10 раз. А эта ситуация приводит к "утечке мозгов", что нашему государству невыгодна.
"должен следить гарант прав и свобод, ибо назвался груздем - полезай в кузов" - если вы думаете, что он является независимым игроком на мировой арене, то считаю, что вы достаточно доверчивый человек.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров
И я лично знаком с людьми, кто в это время активно "тусовался" в Кремле- многое от них узнал в подтверждение моих слов'

Выкладывай

1. не доказана причастность к событиям в Солсбери наших спецслужб

То есть два мужика на полном серьезе поехали в захолустный английский городок смотреть на его собор? И если это провокация, то почему об этом не звенел круглосуточно наш доблестный зомбоящик, а през наградил их за эту "провокацию"? Нестыковочка.

Дальше чистая методичка пошла из разряда что непричемышь тут непричем, он как раб на галерах трудится денно и нощно, да только вот загнивающая пиндосия все-равно сильнее, вон какой парадокс...

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда