Антимонопольное агентство Казахстана составило протокол на «Яндекс Такси» на фоне расследования из-за комиссий Статьи редакции

За отказ предоставлять необходимую информацию.

Обновлено в 19:53. В «Яндекс Такси» заявили ТАСС, что обвинения в затягивании расследования в Казахстане необоснованны. Вся информация по запросу Агентства по защите и развитию конкуренции отправляется в установленные законом сроки, добавили в компании.
  • В «Яндекс Такси» не предоставили информацию для антимонопольного расследования, поэтому Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана составило в отношении компании протокол об административном правонарушении.

«Яндекс Такси» не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора.

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана
  • В 2022 году агентство проанализировало рынок за два предыдущих года и установило, что «Яндекс Такси» демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет. Доля сервиса на рынке Алматы — 84,34%, в Астане — 67,3%. Это позволяет компании «контролировать и влиять на общие условия обращения услуг на рынке».
  • При этом комиссия сервиса (от 17%) — самая высокая на рынке, что приводит к удорожанию общей стоимости услуг. Комиссия таксопарков — ещё 4%. Редакция vc.ru отправила вопросы «Яндексу» о протоколе.
  • Расследование в отношении компании началось в декабре 2022 года после «многочисленных жалоб водителей и потребителей» на высокие цены. Компания пыталась его оспорить в суде, но первая инстанция признала действия антимонопольного органа законными. При этом суд попросил дополнить материалы дела анализом товарного рынка за 2022 год. Пока агентство собирает данные расследование приостановлено.
Фото vpartner.kz
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл

С казахами яндекс не смог порешать, там вам не Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Раткин

со временем и с ними общий язык найдут)))

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда