Юристы Илона Маска ответили на обвинения SEC из-за твитов об объёмах производства Tesla Статьи редакции

По условиям соглашения Маск должен согласовывать все записи в соцсетях, которые могут повлиять на Tesla.

Юристы Илона Маска ответили на претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила главу Tesla в неуважении к суду. Документ опубликован на сайте суда.

20 февраля 2019 года Маск написал в Twitter, что Tesla произведёт около 500 тысяч автомобилей в 2019 году. До этого компания сообщала, что планирует выпустить примерно 400 тысяч машин.

После этого Маск написал ещё один твит, где пояснил, что имел в виду темпы производства — к концу 2019 года компания выйдет на показатель 10 тысяч машин в неделю и за полный год такой работы сможет создать 500 тысяч автомобилей. Прогноз поставок покупателям на 2019 год остаются неизменными — 400 тысяч автомобилей.

Tesla made 0 cars in 2011, but will make around 500k in 2019

Meant to say annualized production rate at end of 2019 probably around 500k, ie 10k cars/week. Deliveries for year still estimated to be about 400k.

26 февраля Комиссия по ценным бумагам подала в суд на Маска и обвинила его во введении акционеров в заблуждение. SEС также обнаружила, что он не советовался с юристами перед твитами. Это нарушает досудебное соглашение с регулятором, которое Маску пришлось заключить после того, как в 2018 году его твит о возможном выкупе компании привёл к резкому росту акций.

Теперь адвокаты Маска ответили на новую претензию SEC. Они заявили, что юрист Tesla видел твит после публикации, а сама запись содержит публично известную информацию, которая не изменила стоимость акций компании. Представители Маска также заявили, что действия SEC и их попытка использовать соглашение для наказания нарушают свободу слова главы Tesla.

В конце 2018 года в интервью CBS Илон Маск заявил, что он не уважает SEC, но выполняет условия соглашения, так как «уважает систему правосудия».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy

"компания выйдет на показатель 10 машин в неделю"

10'000 машин в неделю, видимо

Ответить
Развернуть ветку
190000

Да, я тоже сперва обрадовался, когда сантехник сказал, что заменить все батареи в квартире будет стоить «ну рублей 10-12».

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

К этим вещам нужно относиться спокойно и с пониманием. В наше время любой "чих" в информационном поле,может иметь эффект лавины. И тут вопрос в том, каким образом это может коснуться конкретного человека. Если Вы купили (вложили и т.д.) свои деньги в конкретную компанию (акции),то сказанная-озвученная информация ответственным лицом этой компании, может иметь для Вас вполне реальные последствия. Если эта информация ("чих") прямо повлияет на снижение Ваших доходов или не дай Бог потери всех денег, Вас это как минимум не обрадует. А если этот самый "чих" был сделан просто так,то Вам как минимум захочется защитить свои права, в том числе и ограничением на всевозможные и непредсказуемые "чихи". Весь вопрос в том, с какой стороны находитесь Вы. То что SEC заставляет Маска обсуждать с юристами его Твиты которые относятся к компании (ее данным,событиям и т.д.), является ни чем иным как ЗАЩИТОЙ ИНВЕСТОРОВ. И это не может не радовать! Закон направлен на защиту инвестора от недобросовестных, неадекватных, неосмотрительных и иных не законных действий руководства (менеджмента) компаний. Это краеугольный камень инвестиционной привлекательности любой страны (государства).

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Инвестор вкладывает деньги в компанию, как будто бы её можно отделить от людей в ней работающих. Это проблема инвестора что он не понимает как устроена жизнь. Компания без людей не существует.

Ответить
Развернуть ветку
VVV
Алло, юристы? Я хочу посрать, согласуйте пожалуйста!

Встречайте 2020 год!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Если ваша дефекация будет влиять на рынок, а КЦББ вам это запретило, то так и будет

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zhdanov

Оставьте Илона в покое!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда