Минэкономики разрешило бесплатный проезд электромобилей по части платных дорог с 1 марта 2023 года Статьи редакции

Например, по М-11 из Москвы в Санкт-Петербург или по М-4 из столицы в Ростов-на-Дону.

  • Минэкономики совместно с госкомпанией «Автодор» с 1 марта запустят эксперимент, позволяющий владельцам электромобилей бесплатно проезжать по платным федеральным трассам.
  • Для бесплатного проезда надо купить за 3000–3500 рублей бесконтактный транспондер T-pass или взять его в аренду в офисе «Автодор—Платные дороги». С собой надо принести документы, подтверждающие электрический двигатель (СТС и ПТС), пояснил замглавы Минэкономики Максим Колесников. Если у автовладельца есть T-pass, с ним всё равно надо сходить в офис.
  • Разрешение будет касаться трасс М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, а также отрезка М-11 15–58 км и обхода Одинцово. Операторам последних двух участков «Автодор» компенсирует выпадающие доходы.
  • Автовладельцы смогут сэкономить примерно 2000 рублей при поездке в рабочий день из Москвы в Санкт-Петербург по М-11 и 1920 рублей — из столицы в Ростов-на-Дону по М-4, посчитали в Минэкономики.
  • Если устройство будут использовать на другой машине, со счёта спишут полную стоимость проезда, а транспондер отключат от акции без возможности восстановления, пояснили в «Автодоре». На Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, на платных дорогах Псковской области и других региональных трассах транспондер работать не будет.
  • Если эксперимент пройдёт удачно, Минэкономики, Минтранс и Минфин подготовят поправки к закону «Об автомобильных дорогах» и разрешат бесплатный проезд для электротранспорта по всем платным дорогам.
  • Идея впервые появилась в 2021 году в Концепции правительства по развитию производства электрического автотранспорта. Её планировали реализовать через год.
  • По данным Минэкономики, в 2022 году в России произвели около 1700 электрических моделей. По оценкам «Автостата», за год ввезли 3400 новых электромобиля (на 24% больше, чем в 2021 году) и 4300 подержанных. По данным ГИБДД, на конец 2022 года в России зарегистрировано 22,5 тысячи электромобилей.
Фото «За рулём»
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Abakumov

Какой во всем этом смысл в стране которой нефть некуда девать?

Ответить
Развернуть ветку
qqrq

Есть еще экологический момент

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда