“Зимние” проблемы 56% водителей России и советы по их решению

Согласно опросу журнала “Авто.ру”, трудности с автомобилем во время мороза испытывает 56% отечественных водителей. Решения наиболее частых проблем с “холодной” машиной — в статье.

Разрядка аккумулятора

28% опрошенных в холода не могут завести автомобиль из-за разрядки аккумулятора. Причиной могут стать возраст или неисправность устройства, проблемы в проводке и подключение избыточного количества потребителей.

Самый простой и популярный способ решения — “прикурить” от другой машины. Напоминаем наиболее важные моменты процесса.

  • Перед “прикуриванием” проверьте систему зажигания и убедитесь, что донор вам подходит. Не стоит заряжать легковушку с аккумулятором на 12 вольт от грузовика с 24-вольтовой батареей. Наоборот тоже нежелательно — может получиться, что заряда легкового авто не хватит для завода грузовика и оба аккумулятора окажутся разряженными.
  • Используйте надёжно изолированные медные провода с сечением проводника от 14 мм в квадрате, которые выдержат пусковой ток.
  • Подключать зажимы нужно строго последовательно: плюс донора, затем плюс потребителя, потом минус донора и, наконец, “масса” получателя. Обе машины в процессе подсоединения должны быть заглушены.
  • Ждите подзарядки АКБ и пробуйте запустить двигатель.
  • Если двигатель не запустился, нужно выключить зажигание потребителя, завести донора и через 10 минут повторить запуск двигателя получателя, предварительно заглушив донора.
  • Заведённому двигателю получателя нужно дать ему поработать несколько минут и снять провода в обратной пункту 3 последовательности.

Если “прикуривание” не помогло, то любо аккумулятор “сдох” совсем и его придётся менять, либо надо смотреть проводку автоэлектриком.

Полезно знать, что всего 3% опрошенных водителей отказывают в просьбе “прикурить, 37% — готовы в этом помочь. К 60% с такой просьбой не обращались ни разу.

Замёрзшая стеклоомывающая жидкость

Распространённое явление — “незамерзайка” подвела 36% респондентов, причём половина из них использовала дорогие составы. Нужно помнить, что ПДД запрещают эксплуатацию авто с неработающим омывателем лобовухи. Однако можно аккуратно и не быстро проследовать к месту устранения неисправности, например, на мойку или тёплую парковку.

Проще всего не допустить замерзания “незамерзайки”. Покупайте средство с запасом по температуре замерзания для вашего региона и не разбавляйте его. Следите за прогнозом погоды и заливайте “незамерзайку” до наступления морозов. Такой профилактики обычно хватает.

Если жидкость всё же замёрзла, лучше всего отогнать авто в тёплое помещение — в гараж, на автомойку или на крытую парковку торгового центра. Там подождать, когда жидкость оттает.

Если нужно спешить, на мойке можно залить горячую воду в горловину бачка омывателя, а затем слить из системы растопленную смесь. Также можно ускорить процесс прогрева тёплым воздухом, например, с помощью фена, но вряд ли вы возите его с собой.

Пытаться “растаять” жидкость открытым пламенем, зажигалкой или газовой горелкой, опасно! Жидкость не отогреется, а бачок рискуете испортить.

Неподходящее топливо

С такой проблемой столкнулись 4% водителей. Даже небольшое количество солярки в баке бензинового автомобиля приведёт к неисправности двигателя и/или топливной системы. А примесь бензина в баке дизельного автомобиля не должна превышать 5%, иначе пострадают ТНВД и форсунки.

После заправки неподходящим топливом мотор начинает “троить” и “дёргать”, заметно падает его мощность. Заметив это, немедленно ищите место безопасной остановки и глушите двигатель. Причины неполадок и масштаб ремонта определяются только в ходе диагностики. Поэтому вызывайте эвакуатор и отправляйте автомобиль в сервис.

Для удаления негодного топлива из системы придётся сначала как следует промыть бак, для чего нередко требуется его демонтаж. Кроме того, потребуется замена топливных фильтров и продувка магистралей сжатым воздухом. Мероприятия затратны как по времени, так и финансово.

Редкий сверхразум зальёт в свой бак неправильное топливо. Поэтому в большинстве случаев такая проблема возникает по вине сотрудников АЗС. Если вы обнаружили проблему до того, как выехали с АЗС, смело перекладывайте на них решение. АЗС за свой счёт обязана произвести откачку топлива.

Если вы покинули АЗС, а затем обнаружили проблему, придётся доказывать, что заправку произвели не вы. В этом может помочь запись вашего видеорегистратора или камер самой заправки.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей получатель некачественной услуги вправе требовать полного возмещения всех связанных с восстановлением автомобиля расходов. Для компенсации затрат необходимо будет предъявить на АЗС чеки за заправку и за услуги эвакуатора, а также заказ-наряд с перечнем работ на сервисе.

Если АЗС отказывается возмещать ущерб, обращайтесь в суд. Страховщики не помогут, ибо последствия ошибки с заправкой топлива гарантийным случаем.

Занос автомобиля снегом

Лишь 25% опрошенных не заметили такой проблемы. Три четверти респондентов как минимум один раз вытаскивали машину из сугробов. У 44% из них на такой случай в машине припасена лопата. Остальные справляются с проблемой увязшего в сугробе авто иными способами, вплоть до забития на неё и вызова такси.

А вы испытываете эти или иные проблемы с автомобилем зимой? Делитесь ими и своими решениями в комментариях.

Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на телеграм-канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте самые горячие автоновости России в формате коротких постов.

Благодарим за внимание, лайки и комментарии.

Фото от kaboompics и других авторов Freepik.

0
34 комментария
Написать комментарий...
SantGreens

Нормальный полный привод решает проблемы со снегом:)

Ответить
Развернуть ветку
Tim Cookie

а лопата помогает еще лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SantGreens

Заказал себе щётку на озоне, выглядела хорошо и длинная, но я пропустил тот факт, что при её длине, в метр, она ещё почти на метр выдвигается:D
Теперь я даже особо не хожу вдоль машины

Ответить
Развернуть ветку
Karl

к сожалению не все ездят на полном приводе

Ответить
Развернуть ветку
Кот отца Пигидия

в запуске на холодную тоже?

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Но даже он не спасает от разрядки аккумулятора или "ошибок" АЗС с топливом при заправке. Благодарим за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Такое ощущение, что текст нейросеть писала.
Особенно про проблемы с топливом позабавило. Написано про какие-то смеси бензина и солярки, но нет ни одного слова про летнюю солярку, которая и является основной проблемой для дизельных двигателей в зимнее время.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Глоба

Хороший заряженный аккумулятор — мастхев в любом регионе России севернее Ростова.
Хотя нет, мастхев вообще в любом регионе)

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Совершенно верно, Антон. Благодарим за комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

- прогрев, если нет автозапуска
- ледяные дожди
- при езде в куртке жарко, без куртки можно "простудится"
- общий износ авто повышается

Ответить
Развернуть ветку
Billy Bones

Страна советов) Через неделю уже весна.

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный психолог

лучше поздно, чем никогда😄не последняя зима ведь

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Так точно! Благодарим за апвоут.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белкин

весной тоже бывает засыпает не плохо

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Поговаривают, что март обещает быть скорее зимним, чем весенним.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Малевич

С большинством проблем не сталкивалась) выкапывания автомобиля избежать, конечно, не получилось, но за все остальное благодарна своему любимому южному региону)

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

везет!

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Благодарим за обратную связь, Вероника. Юга зимой, безусловно, рулят.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Григорьева

Лопата зимой верный друг😉

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

да уж. половину декабря под окнами автовладельцы ими размахивали

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

А сейчас перестали?

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

сейчас дворники работать начали, после писем во все инстанции

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

добродел - рулит

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Любопытная тенденция. Николай выше тоже отметил. Ну, можно лишь порадоваться.

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Как показывает практика, это очевидно не для всех, Наталья.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Gordeeva

зимой так радуюсь продаже тачки)
взял карш и не нужно морочиться с откапыванием авто из сугроба, прикуриванием, ТО и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Круглова

ну уж лучше все таки своя машина,чем каршеринг

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Вы прогрессивны, Валерия. Так держать!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Хвала Богам, сталкивался только с сугробами вокруг машины. Но в этом году парковки чистят исправно, по крайней мере, в Пушкино.

Ответить
Развернуть ветку
iBOX
Автор

Не всем так повезло с муниципальными службами, Николай.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Печёнин

Примерзшие колодки

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Горячую воду заливать в бачок стеклоомывателя - он не треснет? Дворники желательно купить зимние, универсальные бескаркасники могут оказаться дюже неподходящими. При глубокой разрядке аккумулятора может выйти из строя сигнализация и тогда встреваешь на пару десятков тысяч для установки новой. Люблю зиму до нервной дрожи.

Ответить
Развернуть ветку
Petr0vich71

Какая связь между зимними проблемами в заголовке и соляркой в баке с бензином?

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда