Глава Минпромторга: в 2023 году российских автопроизводителей вновь обяжут устанавливать антиблокировочную систему Статьи редакции

Выпускать машины без неё и подушек безопасности разрешили в мае 2022 года.

Обновлено 22 февраля. Минпромторг подготовил проект постановления, который предусматривает возвращение к требованиям по сертификации автомобилей. С 1 июня машины должны соответствовать стандарту не ниже «Евро-2», а с 1 ноября в автомобили вернут ABS.
  • Производство антиблокировочной системы тормозов (ABS) запустят в России в 2023 году, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

  • Кроме того, ведомство намерено до конца 2023 года вновь сделать установку ABS обязательной. Конкретной даты, когда это случится, Мантуров не называет.

Не назову конкретно месяц, но до конца года производители компонентов обещали уже сформировать программу по российскому ABS. Исходя из этого мы его вернём на круги своя.

Денис Мантуров, глава Минпромторга
  • ABS — это система, которая предотвращает блокировку колёс автомобиля при торможении. Это нужно, чтобы водитель смог сохранить контроль над машиной, когда необходимо экстренно затормозить.

  • В середине мая 2022 года правительство опубликовало постановление с упрощенными требованиями к сертификации легковых автомобилей. Оно позволяет производителям не устанавливать системы, к которым у них нет доступа из-за санкций или дефицита чипов. Например, ABS, систему контроля устойчивости автомобиля, подушки безопасности и другие элементы.
  • Постановление действовало до 1 февраля 2023-го, но в конце января действие упрощённых правил продлили до 1 июня.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пишущий незнакомцам

ну за то теперь видимо лада будет с абс и подушками

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда