Сервис объявлений «Авто.ру» закрыл дилерский центр и точки по оценке машин Статьи редакции

Компания проработала в офлайне почти три года.

Принадлежащий «Яндексу» сайт объявлений о продаже автомобилей «Авто.ру» решил закрыть свой дилерский центр и точки по оценке машин. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на рынке, информацию подтвердили в пресс-службе компании «Яндекс.Вертикали» (объединяет сервисы объявлений).

Развитие классической дилерской сети никогда не было приоритетной задачей сервиса, сказал представитель компании. «Авто.ру» планирует использовать полученный опыт для запуска новых онлайн-сервисов для дилеров и автовладельцев, но пока компания не раскрывает детали.

Чтобы профессионально развивать рынок автомобилей с пробегом, нужно знать инсайты сегмента и детали процессов, с которыми сталкиваются наши партнёры. Проект в офлайне позволил «Авто.ру» изучить другую сторону рынка, его показатели и объёмы.

пресс-служба «Яндекс.Вертикалей»

«Авто.ру» открыл первый центр оценки подержанных автомобилей летом 2016 года в Москве. В апреле 2018 года «Авто.ру» открыл первый дилерский центр, где можно было продать или приобрести подержанный автомобиль. К моменту закрытия у компании было четыре офлайн-площадки в Москве и Санкт-Петербурге.

За два года присутствия в офлайне компания попробовала различные бизнес-направления, в том числе сертификацию автомобилей, продажу частным лицам, выкуп авто для дилеров. Дилерский центр за не полный год продал «сотни» машин, однако эти продажи не оказали сильного влияния на рынок, признают в «Яндексе».

Опрошенные «Коммерсантом» автодилеры считают, что попытка ИТ-компании выйти в офлайн-сегмент изначально была «странной», так как проверка состояния автомобилей требует значительных инвестиций и большой комплекс компетенций — нужны другие инструменты и другая команда. Тем не менее, по их мнению, «Авто.ру» получил необходимый опыт: посмотрев, как устроена работа дилеров, сервис может стать для них более полезным.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Da Apricot

Странно, что имея по сути первичный доступ к объявлением, обладая огромной базой данных которая может легко выявлять "чистые" автомобили и зная статистику продаж - глупо не зарабатывать на заведомо хороших и ликвидных автомобилях. Любой автодилер у которого есть обязательства перед импортером и по сути никакой статистики зарабатывает копейки с машин, надеясь только на бонус.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как Вы выявите «чистый» автомобиль по статистике? Как минимум надо лакокрасочное покрытие проверять, может он собран из 3-х.

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Я писал о том, что авто.ру легко может выявить наиболее ликвидные машины и быстро их продавать с хорошей маржинальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Kek
Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда