«Ведомости»: авиакомпания Utair попросила банки списать более 30 млрд рублей долгов из-за угрозы банкротства Статьи редакции

  • Utair предложила банкам-кредиторам списать две задолженности на 23,7 млрд и 15,4 млрд рублей, рассказали источники «Ведомостей». Это 40% всех долгов авиакомпании, пишет издание.
  • При этом весь долг составляет 74,7 млрд рублей. 17,4 млрд рублей из них Utair должна «Сбербанку», 13,3 млрд рублей — по облигациям и 4,9 млрд – структурам прежнего владельца «Сургутнефтегаза». Эти кредиты компания списывать не предлагает.
  • Utair – четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». Среди кредиторов компании «Ведомости» называют «Россию», МКБ, «Юникредит банк», «МТС-банк», «Связь-банк», «Сургутнефтегазбанк», «Уралсиб», «Русь», «Траст» и «Нико-банк».
  • Просьба о списании долга — это часть финансовой модели и результат оценки доходов компании «на много лет вперед», говорят источники. В Utair якобы утверждают, что компания не сможет обслуживать долг такого размера и ей грозит банкротство.
  • Если Utair признают банкротом, кредиторы получат по несколько копеек на рубль долга, поясняет один из собеседников «Ведомостей». Банкротство перевозчика не создало бы проблем для его кредиторов, говорит один из источников. Другой утверждает, что банкротство Utair на собрании не обсуждалось.
  • На собрании с кредиторами Utair призналась, что Росавиация должна была отозвать у компании сертификат эксплуатанта, говорит неназванный банкир. Представители авиакомпании на вопросы «Ведомостей» не ответили.
  • В январе 2019 года «Ведомости» писали, что «Сбербанк» и ВТБ обсуждают планы по созданию региональной авиакомпании на базе Utair.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Предсказуемо. Никто им долг списывать не будет. Просто компания отойдёт сберу и втб. Все четко!

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

и продолжит жрать деньги сбера и втб с чистой совестью))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Гос. компания же, скажут, что она выполняет важную социальную миссию, например связывает дальний восток с Россией и т.д., все как обычно, национализируем убытки, приватизируем прибыль.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Ну справедливости ради, определенная соцсоставляющая все же есть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Справедливости ради, соцсоставляющая в бизнесе ведет к дикой неэффективности, неэффективность к краху, привет СССР.
Если хочется помочь дальнему востоку, можно отменить там часть налогов, все равно загибается регион, население рассасывается.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

А вот эти вот ТОРы, халявные гектары, упрощённые процедуры с азиатами и отмена кучи налогов для транспортников и прочее это разве не оно, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Маловато, что такое гектар для ДВ ? Это как у нас 10 кв м., там этой земли хоть жопой жуй, вся пустая стоит, даже при Столыпине больше давали.
И налоговые льготы там так себе, ничего особенного.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ну снова всё сделали не так, мудрых комментаторов не спросили про Столыпина (((

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так результат же сам за себя говорит, сколько людей переехали на ДВ за гектаром???
Вы бы сами переехали в тьмутаракань, ради гектара?
Гектар и в центральной России в глуши стоит копейки, не нужно за на другой край земли за ним лететь.
Сейчас активно гектар берут те, кто и так там живет, просто чтобы было, поставят там вагончик, кирпичом обложат, по докам будет бизнес, оформят в собственность.

Зачем еще на ДВ лететь, не подскажите? Я например интересовался вопросом, так как Комчатку люблю, была там, очень понравилось, но смысла туда переезжать не увидел даже маломальского, может вы видели?

Эта история с гектаром для имиджа, прислониться таким образом к исторической личности...

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Я хз, не сильно слежу, просто не понятно, зачем советовать, то что сделано и размахивать чем-то 100-летней давности.
Для меня Ваш Ростов это тьмутаракань и не нравится и далеко, хотя гектар мог бы изменить отношение.
Дальше Вы пишите что-то в духе "мне не надо, значит никому не надо" и "в центре Москвы есть заброшки, зачем нам эта Чукотка" и удовлетворившись, снова к Столыпину.
Денис, Вы очень мощный спорщик, я сдаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это все потому, что вы политикой явно не интересуетесь, а я наблюдал как сначала проводили медийную накачку Столыпина, а потом появился этот гектар, совпадение?
Дело не в отношении к заброшенным уголкам нашей родины, а в результате, было заявлено, что с ДВ бегут люди, надо их остановить и нагнать новых, остановить может и получается гектаром (не знаю), нагнать новых нет, так как гектар это ерунда, это по меркам города много, для сельского хозяйства это ни о чем, а больше нечем на ДВ заниматься, для туризма хорошая земля своим уйдет, да и инфраструктура нужна мощная.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда