Китай разрешил въезд без сдачи ПЦР для пассажиров прямых рейсов из России, но есть жирные нюансы

Китай, как многие страны мира, столкнулся с серьезными ограничениями в путешествиях из-за пандемии COVID-19. Вместе с тем, ситуация в стране стабилизируется, и правительство начинает постепенно снимать ограничения. В новых правилах Китай разрешил въезд в страну без сдачи ПЦР для пассажиров прямых авиарейсов из России.

  • Согласно изменениям, пассажиры могут заменить ПЦР-тест на экспресс-тест на антиген. Тест можно сдать дома самостоятельно, но не раньше, чем за 48 часов до вылета. Таким образом, у пассажиров будет больше возможностей для прохождения тестирования на COVID-19, что облегчит процесс въезда в Китай.
  • Посольство КНР в России также сообщило, что авиакомпаниям больше не нужно проверять сертификаты у пассажиров перед посадкой. Вместо этого для въезда в страну будет достаточно показать по прибытии специальный QR-код.
  • Чтобы получить код, турист должен заполнить анкету о состоянии здоровья и приложить результат тестирования, это можно сделать онлайн на сайте, в мобильном приложении Handy Customs или в китайском мессенджере WeChat.
  • Тем не менее, по прибытии в Китай может проводиться выборочное тестирование пассажиров, особенно тех, у кого есть проблемы с анкетой или симптомы заболевания. Но, в целом, эти изменения сделаны для удобства пассажиров и упрощения процесса въезда в страну.
  • Однако, полной мерой воспользоваться возможностью упрощенного въезда россияне пока не смогут, так как туристические визы гражданам РФ в Китае по-прежнему не выдаются. Также следует помнить, что без ПЦР теста и визы въезжать в Китай могут только те, кто рассматривает эту страну в качестве транзитной на пути в Таиланд или Вьетнам. Необходимо помнить о необходимости сдачи ПЦР-теста на обратном пути в таком случае.

Источник - клик

Хоть новость и определенно хорошая, но к сожалению посетить Китай для туризма так и не получится, при этом возможность транзита уже положительно сказалась на цене билетов в Тайланд и Вьетнам.

Больше новостей из мира путешествий, а также ежедневные подборки дешевых билетов в нашем Telegram канале:

0
3 комментария
Олег Ефремов

по сути гражданам РФ эта страна для посещения закрыта,нехилый такой нюанс

Ответить
Развернуть ветку
Павел Байбахтин

можно сказать что самый жирный

Ответить
Развернуть ветку
Илья Алёшин

Нюансы такие внушительные, что затмевают все хорошее, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда