Faraday Future нашла нового партнёра для производства электрокаров — китайского разработчика игр The9 Статьи редакции

От него компания получит от $5 млн до $600 млн на выпуск новой машины.

Китайский производитель автомобилей Faraday Future и игровая компания The9 создадут совместное предприятие для выпуска электрокаров. Об этом говорится на сайте The9.

По условиям соглашения The9 вложит в совместную компанию $5 млн, а если FF будет выполнять определённые условия, размер инвестиций может вырасти до $600 млн. Компании получат по 50% предприятия, а первый тестовый автомобиль должн сойти с конвейера в 2020 году.

На эти деньги FF создаст и выпустит на китайский рынок электрокар V9, построенный на базе прототипа своего первого серийного автомобиля FF91. The9 и Faraday Future считают, что смогут выпускать до 300 тысяч автомобилей в год.

FF91

The9 внесёт в проект инвестиции, а FF — передаст совместному предприятию права на продажу и продвижение V9, а также других совместных моделей, которые компании потенциально могут выпустить вместе.

Китайская The9 Limited занимается разработкой игр. До 2009 года она владела лицензией на World of Warcraft в Китае, по данным на март 2019 года капитализация The9 составляет около $105 млн.

Faraday Future основана в 2014 году гендиректором корпорации LeEco Цзя Юэтином и бывшим главой команды инженеров Tesla Ником Сэмпсоном. Компания планировала построить завод стоимостью $1,3 млрд и выпустить серийный автомобиль FF91, который должен был стать конкурентом Tesla.

С 2016 по 2018 год Faraday Future столкнулась с финансовыми проблемами: от долга в $58 млн за начавшееся строительство завода до отставки Сэмпсона, который заявил, что компания фактически неплатежеспособна и потеряла много ключевых сотрудников.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Kolos

Вся компания - большая авантюра, и шумиха из ничего

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Прям как Тесла

Ответить
Развернуть ветку
Roman

5 млн долларов в производство машин? Какой смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

"The9 вложит в совместную компанию $5 млн, а если FF будет выполнять определённые условия, размер инвестиций может вырасти до $600 млн."

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

там burn rate per month поди десятки лямов

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

как можно вкладываться в ЭТО

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov

Инвесторы вздрогнули когда поняли во что вложились (ФОТО)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Симпатичный утюг

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Козлов

Ха-ха офигенно

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда