Власти Москвы планируют ограничить сверхурочную работу таксистов к 2020 году Статьи редакции

Так власти рассчитывают снизить число аварий.

  • Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, рассказал, что в 2018 году число аварий с участием такси выросло на 25% год к году. Одной из их причин власти считают слишком много работающих водителей, которые устают и засыпают за рулём.
  • Часть агрегаторов такси ограничивают время работы водителей, но таксисты могут переключаться между приложениями. Поэтому городские власти планируют запустить специальную систему-фильтр между приложением на устройстве таксиста и агрегаторами.
  • Эта система будет ограничивать доступ к системе заказов такси для водителей, которые работают более восьми часов в день за рулем, а также таксистов без ОСАГО и не прошедших медосмотр. Её планируют запустить к концу 2019 — началу 2020 года. Система будет запрашивать данные у МВД и базы разрешений такси.
  • Система будет работать только если агрегаторы согласятся к ней подключиться. Они не против, рассказал Ликсутов.
  • В конце 2018 года Госдума в первом чтении приняла законопроект с правилами работы агрегаторов такси в России. Сейчас документ дорабатывается, его могут принять летом 2019 года.
  • «Поправок много, более двухсот. Например, сейчас дискутируем, допускать ли на работу в такси иностранцев. Думаем про регулирование деятельности агрегаторов и как сделать так, чтобы по 18 часов за рулем водители не находились, переключаясь между приложениями», — рассказал глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.
0
243 комментария
Написать комментарий...
Александр Казанский

Давно пора было это сделать. Водитель за рулём 16 часов это опасность. Сейчас сократится количество водителей на линии, цены вырастут. Водители которые работали 16 часов будут зарабатывать те же деньги, но только за 8 часов и это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Рептилоиды, отзывы

Интересно как? За чей счет мы будем зарабатывать в 2 раза больше по вашему? Если цена вырастет в 2 раза - заказов практически не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Рынок сам отрегулирует цену в любом случае. Просто сейчас появятся новые рамки, кстати очень правильные, говорю как человек работавший в такси по 16 часов. Раз 5 за 6 месяцев, я чуть не заснул с пассажирами в машине. (И это не то чем я горжусь)

Ответить
Развернуть ветку
Рептилоиды, отзывы

Ну да, я уже прочитал здесь и понял как именно отрегулирует это рынок. Посменная аренда, больше водителей, хуже их качество. Посмотрим, вырастет аварийность или нет, кто знает? А вот недовольство пассажиров экономом - точно)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Я не понимаю, что вы пытаетесь мне доказать? То что 16 часов за рулём с пассажирами это норма? Я готов буду продолжить с вами диалог, после того как вы поработаете на аренде хотя бы с месяц, а сейчас выслушивать ваши влажные фантазии у меня нет никакого желания

Ответить
Развернуть ветку
Рептилоиды, отзывы

Ну я пару лет работал на аренде, и я тут просто обсуждаю, лично от вас мне ничего не надо.. А влажные фантазии, кстати, у тебя в штанах.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Ясно, понятно))

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда