В США заработала первая коммерческая система доставки с помощью дронов

UPS запустила совместно с компанией Matternet программу транспортировки медицинских образцов дронами через систему больниц в городе Роли, штат Северная Каролина.

Ранее Федеральная авиационная администрация (ФАА) США санкционировала использование беспилотников для доставки продуктов в соответствии с контрактным соглашением о доставке.

Пример траектории рейса Matternet

Первая регулярная программа заработала при государственной и инфраструктурной поддержке

Логистическая компания UPS объявила о создании принципиально новой логистической услуги — доставка медицинских образцов с помощью беспилотных летательных аппаратов в сотрудничестве с Matternet, лидером в области технологий автономных беспилотников.

Программа осуществляется в ведущей больнице и кампусе WakeMed в городе Роли под надзором ФАА США и Министерства транспорта Северной Каролины.

Как считают в компании Matternet, программа UPS и Matternet представляет собой важную веху для беспилотной авиации в Соединённых Штатах. Сейчас большинство медицинских образцов перевозятся через расширяющуюся систему здравоохранения WakeMed с помощью курьерских машин.

Транспортировка дронами позволит доставить заказ в тот же день, избежав пробок на дорогах, снизить затраты и улучшить качество обслуживания пациентов, что потенциально может спасти жизнь.

Северная Каролина оказала поддержку Matternet в проведении испытательных полётов первого круга с использованием технологии беспилотных летательных аппаратов Matternet в кампусе WakeMed в августе 2018 года в рамках трёхлетней пилотной программы интеграции беспилотных летательных аппаратов (IPP) ФАА США.

Ожидается развитие партнёрских отношений с местными органами власти и компаниями частного сектора, чтобы узнать больше о том, как эта новая технология может быть безопасно и с пользой интегрирована в повседневную деятельность. Пять вовлечённых партнёров: ФАА, Минтранспорта Северной Каролины, UPS, Matternet и больницы WakeMed.

Детали рейсов программы

Обзор квадрокоптера Mat2 M2

Программа будет использовать квадрокоптер Mat2 M2, который питается от перезаряжаемой литий-ионной батареи и может нести медицинские полезные грузы весом до 5 фунтов на расстояния до 12,5 мили. На протяжении всей программы WakeMed медицинский работник будет загружать безопасный контейнер для дронов с медицинским образцом, таким как образец крови, в одном из ближайших объектов WakeMed.

Дрон будет лететь по заранее определённой траектории полёта, контролируемой специально обученным дистанционным пилотом (RPIC), к фиксированной посадочной площадке в главной больнице WakeMed и центральной патологической лаборатории.

Это будет регулярная программа в WakeMed. И UPS, и Matternet будут использовать полученные знания, чтобы повышать качество применения беспилотников для транспортных услуг в других больницах и медицинских учреждениях по всей территории США.

Расширение глобальной логистической сети UPS для поддержки больниц и других организаций здравоохранения остаётся ключевым элементом стратегии преобразования компании.

Логистика в сфере здравоохранения и медико-биологических наук является приоритетным сегментом для UPS, и компания строит новые отношения и технологии для обеспечения лучшего ухода за пациентами с упорядоченной логистикой и цепочкой поставок.

В 2016 году UPS сотрудничала с GAVI и Zipline для доставки препаратов крови в отдалённые районы Руанды. Команда Matternet уже выполнила более 3000 рейсов для систем здравоохранения в Швейцарии.

Узнавайте больше новостей о технологических рынках в Telegram-канале Onairbc.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айра Монгуш
Автор

первая коммерческая — с одобрением Федерального авиационного агентства

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айра Монгуш
Автор

🤖

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Держите идею
Носилки квадрокоптер. Доставка раненых с удаленных точек прямиком в больничку.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Мда, с учетом аэропортов и местности, их 12 миль это чисто от берега до берега залива...

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Артёмов

То ли я что-то путаю, толи я читал подобную новость уже только про Россию и года 2-3 назад.

Ответить
Развернуть ветку
Айра Монгуш
Автор

Я читала только новость, как Почта России облажалась с дроном 😆

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Енто был секретный дрон-камикадзе, задачей которого был подрыв пуканов в интернете в результате чего были выявлены самые проблемные точки доставки.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда