«Яндекс.Такси» разработала устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей Статьи редакции

Система должна отключать водителей, которые отвлекаются от дороги или слишком устали.

Сервис «Яндекс.Такси» разработал систему контроля за вниманием водителей. В будущем технология позволит отключать водителей, которые отвлекаются от дороги или устали, рассказал vc.ru представитель компании.

Систему представил операционный директор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко 24 апреля на конференции в Сколково. В автомобиль устанавливается специальное устройство, которое при помощи компьютерного зрения и алгоритмов анализирует уровень внимания водителя.

Фото от источника в «Яндексе»

Система отслеживает 68 точек на лице и направление взгляда. Если алгоритм замечает признаки усталости и сонливости, либо видит, что водитель отвлекается, в салоне автомобиля раздаётся звуковой сигнал.

«Яндекс.Такси» планирует установить систему в свои автомобили по всей стране. Массовое внедрение начнётся уже в 2019 году, сказал представитель сервиса, но точные сроки не назвал. Сейчас рабочий прототип тестируется на некоторых автомобилях в Москве.

В дальнейшем компания планирует связать устройство с приложением для водителей «Таксометр» и ограничивать доступ к заказам водителям, которые невнимательны за рулём или настолько устали, что не могут сконцентрироваться на дороге.

Основная задача проекта — значительно повысить безопасность такси и снизить уровень аварийности по вине невнимательности водителей.

Даниил Шулейко, операционный директор «Яндекс.Такси»

Стоимость разработки системы в компании не раскрывают. В течение года «Яндекс.Такси» планирует инвестировать более 2 млрд рублей в развитие технологий безопасности поездок, рассказал Шулейко. По его словам, за последние два года компания вложила в это направление 1,2 млрд рублей.

В апреле 2019 года «Яндекс.Такси», «Везёт» и «Ситимобил» объявили о тестировании системы обмена между сервисами данными о времени работы водителей. В будущем сервисы планируют временно отключать водителей, которые слишком долго работают — независимо от того, в каком из трёх сервисов и в какое время суток они принимали заказы.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Инокентий Смирнов

Плохо когда гиганты захватывают рынок автоперевозок, нет нормальной конкуренции, да и быть не может. Дальше появятся автопилотируемые такси, автобусы, грузовики, десятки тысяч людей останутся без работы. Вы ведь не думаете что такси с какого нибудь Муходрищинска сможет конкурировать с Яндекс или Мэйл.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шапошников

Такова цена прогресса, как мне кажется...

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Да, но ответственность государства должна работать по отношению к людям, кого будет замещать робот.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шапошников

Никоим образом не хотел бы развить большую дискуссию, но есть несколько вопросов.
1. Каким образом Яндекс.Такси связан с государством?
2. Сейчас у нас уже есть ответственность государства, биржа безработных, вот это вот все.
3. Самое интересное - а где написано, что у государства есть ответственность за тех, кого замещает робот?

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

1. Никаким.
2. Тут нужно продумывать механизмы перепрофилирования людей, чей труд в будущем заменит робот.
3. Нигде не написано, но по моему это прямая обязанность, массовая безработица негативно влияет на общество и экономику государства.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

В этом должен быть заинтересован сам работник, специализация которого потеряла актуальность. А у нас привыкли что другие за них подумают и все сделают, а мы пока полежим.
Нет, все иначе. Либо адаптируешься, либо на свалку.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

У нас сейчас очень маленькая безработица, несколько процентов (думаю, очень много чиновников и охранников). Для экономики полезно, если она слегка вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
1. Каким образом Яндекс.Такси связан с государством?

Золотой акций в Сбере, давшую карт бланш Яндексу много где.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда