{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

TJ: «Яндекс» готовит запуск сервиса аренды электросамокатов Статьи редакции

По словам источников, компания может представить новый сервис летом 2019 года.

«Яндекс» планирует запустить сервис для аренды электросамокатов. Об этом со ссылкой на четыре собственных источника пишет TJ.

Ninebot Max сервиса Lyft

Источник на рынке каршеринга рассказал изданию, что «Яндекс» работает над проектом как минимум с декабря 2018 года. По его словам, сервисом занимается подразделение «Яндекс.Такси».

«Яндекс» вёл переговоры с сервисом проката велосипедов и самокатов Urentbike, который работает в Сочи и Адлере, но не доступен в центральном регионе России, говорит источник. Сделки между компаниями не было, уточняет он. В Urentbike отказались от комментариев.

Самокаты для нового сервиса «Яндекс» планировал закупить у поставщика техники Futuland, пишет TJ. По словам источника, «Яндекс» собирался выбрать для выхода на рынок новые модели. Futuland обладает правом дистрибуции новых самокатов Ninebot Max, но пока они недоступны в России, а в компании не смогли уточнить дату поставок.

По словам второго источника, «Яндекс» может купить около двух тысяч самокатов. 16 апреля 2019 года о планах компании купить «несколько тысяч» Ninebot также рассказывали источники «Трушеринга».

По данным на конец сезона 2018 года, у сервиса аренды самокатов YouDrive lite был парк из 500 устройств. Сезон 2019 года «Делисамокат» открыл с 1000 Segway Ninebot.

Близкий к транспортному комплексу Москвы источник заявил, что московский дептранс знает о планах «Яндекса». По мнению властей, сервис запустится в 2020 году, говорит он.

Источник TJ в одной из каршеринговых компаний считает, что если «Яндекс» закупает самокаты сейчас, то запустится он в 2019 году — через год они устареют, а рынок может поменяться. По его мнению, запуск сервиса электросамокатов от компании пройдёт в июне.

Представители «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Такси» отказались от комментариев.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ненавижу этих мудаков, которые под 20 кмч по тротуарам гоняют.
Теперь их будет больше, видимо ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Ненавижу этих мудаков, которые не знают, что велодорожка предназначена не для пешеходов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Камон, нельзя просто разметить половину тротуара белой краской и ждать, что пешеходы будут ходить не так, как им удобно и привычно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Крч смотри: берёшь байк, едешь на Борисовские пруды, например, выезжаешь там на велодорожку. Чтобы ты понимал — велодорожка там петляет СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО от пешеходной. Ну т.е. они даже не параллельно идут. И везде указатели, что это ВЕЛОДОРОЖКА. Но сука, даже там ебучих мамочек с ебучими колясками чуть более, чем дохуя.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Всегда удивлялся, когда начинают поливать грязью женщин с детьми, которые позволили себе столь не слыханную дерзость выйти на дорожку. Блин, вы же мужики, что вы ноете, они вам настолько критично мешают, что надо к ним так уничижительно относиться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

У каждого в городе своя зона движения, не надо лезть в другие. Меня вот дико бесят женщины с колясками, которые идут по обочине дороги. Не потому что это "неслыханная дерзость", а потому что это тупо опасно и она этой опасности подвергает не только себя, но и ребенка.

У машины и человека с коляской разная скорость и масса. У велосипедиста и человека с коляской как минимум разная скорость. Если велосипедист по случайности влетит в коляску, это может нанести очень серьезный вред ребенку. Кто будет в этом виноват? Человек, который ехал в своей зоне движения, или человек, который считает что раз у него коляска, то правила соблюдать не обязательно?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Когда я езжу в метро, я стою. Всегда. Одно исключение было — когда нужно было перешнуровать кроссовки, и то я дождался, пока мест станет больше, чем пассажиров

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Калинин

мне казалось, что есть категории людей (мамы с грудными детьми, инвалиды, старики) к которым надо относиться терпимее, если они что-то делают не по правилам, а не ушат дерьма выливать. Надо же какие outlaw, на дорожку заехали.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пособилов

Откуда вы такой правильный?)
Говорят про ЯЖМАТЕРЕЙ, которые думают, что им всё можно, раз они с ребенком. Я не спорю, что нужно быть терпимей, но и знать меру тоже нужно) Тем более, когда в случае с прогулкой по велодорожке с коляской, эта ЯЖМАТЬ сама рискует получить травму или что хуже нанести травму ребенку, если велосипедист совершит наезд.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Я не оправдываю их, что они выходят на дорожку. Меня удивляет реакция, что комментаторы начинают шипеть, плеваться и материть женщин с детьми на мой взгляд не за самое большое нарушение. Но мне общество указало на мою неправоту судя по реакции. Надо когда мимо проезжаешь коленом в голову ей, чтобы знала, что если велосипедист на нее наедет, ей будет плохо. Все для её будущей безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Видимо, водитель минивэна отнёсся к мамочке недостаточно терпимо. Теперь будет доказывать, что не имел умысла отправить её с ребёнком на больничную койку.

P.S. Казань, восьмиполосное шоссе. Мамочке было далеко идти до пешеходного перехода.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Калинин

Пиздец видео, конечно. Но сравнивать условный МКАД и велодорожку... Это все же преувеличение. Я катался на велике и не пойму, как можно на велосипеде не увидеть человека с коляской, не успеть притормозить и врезаться. Я считаю, что вы просто на принцип идете. И опять же, речь не об оправдании нарушения, а о том, что вы тут пишите, что если задеть ЯЖМАТЬ, она сразу говном закидает. Ну а вы то тоже самое делаете в комментах. Так же говном закидываете.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Про "говном закидает" писал не я, это вообще, как мне кажется, не так уж страшно. Я писал про ответственность, которую придётся нести в случае столкновения и причинения вреда здоровью её или её ребёнка.

Ответить
Развернуть ветку
Эмилиан Сципион

Она бухая была.

Женщина, которая перебегала дорогу в неположенном месте с коляской и была сбита проезжающей мимо машиной на улице Назарбаева, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РТ
Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Я всегда рад уступить кому-то место (при условии, что меня каким-то боком занесет в общественный траспорт), дорогу, даже рубашку. Но есть индивиды, обычно женского пола, обычно с коляской, которые проявляют агрессию ко всему, что движется не так, как хочется им. Выше товарищ написал, куда вы рискуете быть посланным, если приблизитесь к данной особе. Так вот такие как-то не вызывают у меня никаких положительных/нейтральных эмоций, и вполне заслуживают данные им названия. У меня соседка такая, к примеру. Кроме желания кинуть ей куль с говном под дверь, вспомнив детство, нет ничего. Но сдерживаюсь и просто стараюсь игнорировать, тем не менее

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Какой-то кривой пример, если честно. Если бы он видел, но не уступл - я бы понял, но его ничто не обязывает крутить головой на 360 гралусов как в воздушном бою второй мировой. Попросите уступить если вам надо - и будет вам счастье. Но для 99% всех нуждающихся это почему-то всегда выше их достоинства или еще чего-то.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg

Почему бы им на МКАД не выпереться со своими колясками, «они ж мамочки»? Велодорожки - транспортная зона, для пешеходов есть пешеходные

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

согласно ПДД, пешеходы имеют право пользоваться велодорожкой только при отсутствии тротуара или любой другой пешеходной зоны. Так что да, мешают. Да, настолько. Точно так же, как мешают велосипидоры, мчащиеся на своих телегах по тротуару

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Loginov

Еще в 2014 году разрешили ездить велосипедистам по тротуарам, если нет велодорожки или затруднительно проехать по обочине
https://pravo.ru/news/view/103463/
А по обочине оживленных проспектов ездить совершенно небезопасно и на многих улицах обочины заставлены машинами.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov
По тротуарам можно двигаться только в том случае, если невозможно движение по обочине и нет опасности для пешеходов. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения других людей, велосипедист должен спешиться

Тем не менее, он не должен создавать помехи пешеходам. Если в меня это мурло въезжает, имея достаточно пространства для маневра, и начинает возмущаться — это бан

Ответить
Развернуть ветку
Василий Патраков

Да

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Дело в безопасности, а не в этикете. Я бы точно ребёнка не повёл по велодорожке.

Ответить
Развернуть ветку
poiuyt rewq

Так пусть эти ебучие пешики на велодорожках тогда ходят по ПЧ, они же ни кому не мешают, все машины будут объезжать их, онижематери, етить!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Давайте я Вам поясню такой момент касательно мамочек с детишками на территории, __которая предназначена для передвижения быстродвижущихся аппаратов, ТС и прочих личностях на спортивных снарядах (велосипедах, самокатах, скейтах, etc)__. Вам серьёзно нужно объяснять, что если из-за поворота неожиданно появится мамочка с коляской, то при столкновении с ней велосипедист понесёт ответственность за причинение вреда здоровью ей/её ребёнку/сам может покалечиться? Или для Вас это не очевидно? Вы думаете, что мне просто жалко с ними делить пространство велодорожки? Да нет же, я просто не хочу нести ответственность (вероятно даже уголовную) просто из-за того, что у неё нет мозгов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ну я одного такого в стену отправил после его попытки меня обогнать. Ехал как король, в одной руке руль, в другой цветы. Цветы не довез

Ответить
Развернуть ветку
poiuyt rewq

И чем же он помешал? Тем, что хотел обогнать, или тем, что вёз цветы в одной руке, а не в двух?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

тем, что зацепил меня там, где его не должно было быть в принципе — на тротуаре

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда