TJ: «Яндекс» готовит запуск сервиса аренды электросамокатов Статьи редакции

По словам источников, компания может представить новый сервис летом 2019 года.

«Яндекс» планирует запустить сервис для аренды электросамокатов. Об этом со ссылкой на четыре собственных источника пишет TJ.

Ninebot Max сервиса Lyft

Источник на рынке каршеринга рассказал изданию, что «Яндекс» работает над проектом как минимум с декабря 2018 года. По его словам, сервисом занимается подразделение «Яндекс.Такси».

«Яндекс» вёл переговоры с сервисом проката велосипедов и самокатов Urentbike, который работает в Сочи и Адлере, но не доступен в центральном регионе России, говорит источник. Сделки между компаниями не было, уточняет он. В Urentbike отказались от комментариев.

Самокаты для нового сервиса «Яндекс» планировал закупить у поставщика техники Futuland, пишет TJ. По словам источника, «Яндекс» собирался выбрать для выхода на рынок новые модели. Futuland обладает правом дистрибуции новых самокатов Ninebot Max, но пока они недоступны в России, а в компании не смогли уточнить дату поставок.

По словам второго источника, «Яндекс» может купить около двух тысяч самокатов. 16 апреля 2019 года о планах компании купить «несколько тысяч» Ninebot также рассказывали источники «Трушеринга».

По данным на конец сезона 2018 года, у сервиса аренды самокатов YouDrive lite был парк из 500 устройств. Сезон 2019 года «Делисамокат» открыл с 1000 Segway Ninebot.

Близкий к транспортному комплексу Москвы источник заявил, что московский дептранс знает о планах «Яндекса». По мнению властей, сервис запустится в 2020 году, говорит он.

Источник TJ в одной из каршеринговых компаний считает, что если «Яндекс» закупает самокаты сейчас, то запустится он в 2019 году — через год они устареют, а рынок может поменяться. По его мнению, запуск сервиса электросамокатов от компании пройдёт в июне.

Представители «Яндекс.Драйва» и «Яндекс.Такси» отказались от комментариев.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ненавижу этих мудаков, которые под 20 кмч по тротуарам гоняют.
Теперь их будет больше, видимо ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Ненавижу этих мудаков, которые не знают, что велодорожка предназначена не для пешеходов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Камон, нельзя просто разметить половину тротуара белой краской и ждать, что пешеходы будут ходить не так, как им удобно и привычно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Крч смотри: берёшь байк, едешь на Борисовские пруды, например, выезжаешь там на велодорожку. Чтобы ты понимал — велодорожка там петляет СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО от пешеходной. Ну т.е. они даже не параллельно идут. И везде указатели, что это ВЕЛОДОРОЖКА. Но сука, даже там ебучих мамочек с ебучими колясками чуть более, чем дохуя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ну я одного такого в стену отправил после его попытки меня обогнать. Ехал как король, в одной руке руль, в другой цветы. Цветы не довез

Ответить
Развернуть ветку
poiuyt rewq

И чем же он помешал? Тем, что хотел обогнать, или тем, что вёз цветы в одной руке, а не в двух?

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

тем, что зацепил меня там, где его не должно было быть в принципе — на тротуаре

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда