Российские ритейлеры рассказали о росте продаж электросамокатов в несколько раз в 2019 году Статьи редакции

На некоторых площадках продажи таких устройств выросли в десятки раз.

  • В объединённой сети «М.Видео–Эльдорадо» отчитались о росте продаж электросамокатов в апреле в 8 раз в деньгах и в 15 раз в штуках год к году. По их данным, средняя стоимость электросамокатов составляет 15 тысяч рублей.
  • Представители компании «Связной–Евросеть» рассказали о росте продаж в 8 раз в штуках в апреле.
  • В апреле продажи электросамокатов на онлайн-площадке Ozon выросли втрое, а на маркетплейсе goods.ru — в 20 раз в сравнении с апрелем 2018 года.
  • По данным «М.Видео–Эльдорадо», обычно россияне покупают электросамокаты по цене в 15-20 тысяч рублей, которые развивают скорость до 25 км/ч, рассчитаны на вес до 100 кг, а их аккумулятор позволяет преодолевать расстояние до 25 километров.
  • В России работают сервисы проката электросамокатов YouDrive lite, «Делисамокат» и другие, а в апреле 2019 года источники говорили о том, что аналогичный сервис может запустить «Яндекс».
0
126 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

раньше людей велосипедисты на тратуаре калечили, потом на мотороллерах начали тоже по тратуарам гонять, теперь еще самокаты присоединяются, шлемы нужны скоро будут не велосипедистам, а пешеходам

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Немного подождите, после пары фаталити проснутся и страховые компании с КАСКО-ОСАГАМи и законодатели, которые опять все запретят или обяжут всех ездить в шлемах и взимать пошлину в размере 5-летней страховки.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

не подсказывайте

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А чем это плохо? Правила самокатов когда разрабатывались, не предполагали, что они будут электрическими.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Все давно разработано. До 25 км/ч и до включая 250 Вт - велосипед. До 50 км/ч и свыше 0,25 до 4 кВт - мопед. Со всеми вытекающими в виде ПДД. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 г. N 221

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Про самокат ничего не сказано. Про велосипед с электромотором сказано что электродвигатель отключается на скорости выше 25кмч - у самокатов не так.

Так что самокаты не отрегулированы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Там технически не грамотно написано, как мне кажется. Если исправят, то ...

"Велосипед" - транспортное средство, ... которое имеет по крайней мере два колеса ... может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч."

Про велосипед с электромотором сказано что электродвигатель отключается на скорости выше 25кмч - у самокатов не так

Он не отключается, это верно, но у некоторых, как в Европе, скорость программно ограничена 25 км/ч. Могут исправить текст.

Вот про пешеходов и простые самокаты без двигателя, как я понимал бы.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, ... ведущие велосипед... "

То есть, юристы, поправьте: два колеса, двигатель даёт право прировнять электросамокат к велосипеду, а пешеходом владелец становится когда слезает с самоката.

xiaomi m365, например, попадает в норматив велосипеда, а xiaomi m365 pro уже имеет более мощный двигатель в 300Вт.

В любом случае, владельцев моноколеса не учли - "Велосипед" - транспортное средство, ... которое имеет по крайней мере два колеса..." и "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство..."

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Мне кажется, текущая формулировка не позволяет подвести электросамокаты под велосипеды. Скорее - отдельные модели под мопеды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда