Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в Tesla — иначе у компании через 10 месяцев закончатся деньги Статьи редакции

Tesla изучит все расходы: начиная от зарплат и заканчивая тратами на аренду и закупку запчастей.

Сотрудники Tesla получили письмо, в котором Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в компании. Об этом пишут Reuters и Electrek.

В письме говорилось, что Маск и новый финдиректор Зак Кирхорн будут лично следить за расходами компании: закупками запчастей, тратами на зарплаты, командировочными, платой за аренду и другими платежами.

«Буквально каждый платёж, прошедший через наш банковский счёт, должен быть пересмотрен», — написал Маск. По его словам, компании важно изучить любые расходы Tesla вне зависимости от их размеров.

Он напомнил, что в первом квартале 2019 года компания отчиталась об убытке в $702 млн, а на конец марта резервы компании составляли $2,2 млрд. Если Tesla продолжит «сжигать» деньги в том же темпе, они закончатся через 10 месяцев, заявил Маск — поэтому в этот срок компания должна прекратить приносить убытки.

На фоне заявления Маска акции Tesla упали до двухлетнего минимума, до $215,5 за акцию. Капитализация компании составила $38,06 млрд. С начала 2019 года акции компании подешевели на 34%, отметил Bloomberg.

В январе 2019 года Tesla рассказала о планах сократить 7% постоянных работников — это стало частью стратегии по снижению затрат вместе с закрытием реферальной программы. В марте компания пообещала закрыть большую часть розничных магазинов, но затем отказалась от этой идеи.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
DIDAR 66

Многие не понимают что даже если Маск зафакапиться с двумя проектами в лице Теслы и SpaceX, он оставил огромное наследие, популяризировал науку и смотивировал миллионы детей и подростков изучать физику и трудиться изо всех сил.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
популяризировал науку и смотивировал миллионы детей

С точностью до наоборот.

Миллионы детей всех возрастов теперь вместо того, чтобы долго и упорно заниматься наукой сидят и рефрешат новости про то, как Маск их в будущее ведёт. Он их интеллектуально кастрировал и в этом главный вред от данного "визионера".

Заниматься наукой они не будут уже никогда, т.к. это скучно и не прикольно. Прикольно как Маск раздавать фантастические обещания про гиперлуп, вибраниум, полностью автоматическую палатку.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Это вы о своем окружении рассказываете, или о собственном отношении к науке? Может на статистике какой-то основываетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Статистику пускай для начала автор комментария про миллионы смотивированных детей приведёт.

А окружение вы можете и сами здесь в комментариях посмотреть. Зачастую "смотивированные" Маском неспособны даже к аргументированной беседе, какая уж там наука.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Меня Маск мотивирует, давайте подискутируем?
Я понимаю, что есть неадекватные собеседники по оба лагеря - сторонников и хейтеров, точно так же, как есть импакт и от других сильных компаний/персон в сфере космонавтики/производства. Но мне кажется глупым отрицать, что Маск привнес положительное влияние в этих сферах.

Может у него и не все получается, но его частная аэрокосмическая компания - ведущая в мире (из частных, да и похлеще ряда государственных), его авто, давайте по-честному, и популярны и получают положительные отзывы от владельцев (в этом я не сомневаюсь, ибо слежу в твиттере), его OpenAI обыгрывает профессиональных игроков, аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают, даже метро построил, ничего не застопорилось на этапе проекта, как подавляющее большинство различных концептов.

Кого-то это не впечатляет? Окей, проходим мимо. Меня впечатляет, я остаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают, даже метро построил,

У нас под Сызранью тоже поставили солнечные батареи с аккумуляторами, и они тоже работают.

Впечатляет?
Поговорим про сызранский технологический прорыв?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Купить и поставить это совсем не то, что спроектировать продукт. Прорыва в первом случае нет никакого, это очевидно даже школьнику.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

А какой прорыв вот в этом:

аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают

Что вас там впечатляет, можно узнать?

P.S. Про канализационный коллектор Маска я молчу, это даже не смешно уже.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

В аккумуляторных станциях прорыва как такового - нет, насколько я знаю. Тем не менее, проект крупный (я знаю только об австралийском), по каким-то критериям выбрали именно Tesla, при наличии конкурентов на рынке.

По поводу солнечных панелей - я со всеми деталями не знаком, знаю о низком отличии от обычных панелей (маскировка солнечных элементов, что ли) + вечная гарантия на сами панели. Про конкурентов, предлагающих такие же свойства и х-ки я не слышал. Если вы слышали - поделитесь. Как уже писал выше - буду весьма благодарен.

P.S. Ну вы как-угодно можете называть. Если ознакомитесь с моим комментарием еще раз, увидите, что я эту работу добавил просто между прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
По поводу солнечных панелей - я со всеми деталями не знаком,

Главная деталь — в заявленном виде их до сих пор нет. И, видимо, уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

"Главная деталь — в заявленном виде их до сих пор нет." - это тоже догадки или факт? Я слышал, что у них есть типичные для Маска торможения в производстве, но также ранее читал и о том, что рядовые жители (не из компании) уже получали свои крыши.
Можете скинуть какой-то пруф об отсутствии рабочих панелей заявленного класса, чтобы я не искал?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

"А ты докажи, что Бога нет! Не можешь? Значит, он есть!":)))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Вы же сами мне писали про адекватность собеседников и начинаете сводить диалог к глупости. Очевидно, что я имел в виду публикации о том, что панели Tesla так и не установили/задерживают первым коммерческим клиентам. Но я уже сам нашел, спасибо. Правда на данный момент эти новости уже не актуальны.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Ну а насколько адекватно просить пруф об отсутствии чего-либо?
Пришлите мне пруф, что в тайге не живут динозавры:)

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда