Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в Tesla — иначе у компании через 10 месяцев закончатся деньги Статьи редакции

Tesla изучит все расходы: начиная от зарплат и заканчивая тратами на аренду и закупку запчастей.

Сотрудники Tesla получили письмо, в котором Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в компании. Об этом пишут Reuters и Electrek.

В письме говорилось, что Маск и новый финдиректор Зак Кирхорн будут лично следить за расходами компании: закупками запчастей, тратами на зарплаты, командировочными, платой за аренду и другими платежами.

«Буквально каждый платёж, прошедший через наш банковский счёт, должен быть пересмотрен», — написал Маск. По его словам, компании важно изучить любые расходы Tesla вне зависимости от их размеров.

Он напомнил, что в первом квартале 2019 года компания отчиталась об убытке в $702 млн, а на конец марта резервы компании составляли $2,2 млрд. Если Tesla продолжит «сжигать» деньги в том же темпе, они закончатся через 10 месяцев, заявил Маск — поэтому в этот срок компания должна прекратить приносить убытки.

На фоне заявления Маска акции Tesla упали до двухлетнего минимума, до $215,5 за акцию. Капитализация компании составила $38,06 млрд. С начала 2019 года акции компании подешевели на 34%, отметил Bloomberg.

В январе 2019 года Tesla рассказала о планах сократить 7% постоянных работников — это стало частью стратегии по снижению затрат вместе с закрытием реферальной программы. В марте компания пообещала закрыть большую часть розничных магазинов, но затем отказалась от этой идеи.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
DIDAR 66

Многие не понимают что даже если Маск зафакапиться с двумя проектами в лице Теслы и SpaceX, он оставил огромное наследие, популяризировал науку и смотивировал миллионы детей и подростков изучать физику и трудиться изо всех сил.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
популяризировал науку и смотивировал миллионы детей

С точностью до наоборот.

Миллионы детей всех возрастов теперь вместо того, чтобы долго и упорно заниматься наукой сидят и рефрешат новости про то, как Маск их в будущее ведёт. Он их интеллектуально кастрировал и в этом главный вред от данного "визионера".

Заниматься наукой они не будут уже никогда, т.к. это скучно и не прикольно. Прикольно как Маск раздавать фантастические обещания про гиперлуп, вибраниум, полностью автоматическую палатку.

Ответить
Развернуть ветку
DIDAR 66

Все условно, конечно не каждый собирается становится Илоном, но таких как он в будущем будет больше, именно они и будут за собой тянуть все человечество, по крайней мере разрушать барьеры которые стоят на пути

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

"Таких как он" мошенников всегда было много.
Просто сейчас с развитием интернета им проще стать всемирно известными.

По другому и не могло быть. Честный предприниматель, который раздаёт реалистичные обещания не интересен прессе и публике.

То ли дело "визионер", который сегодня изобретает вибраниум, завтра летит на Луну, а послезавтра обедает на Марсе.

Куда такие врунишки утянут человечество мне страшно подумать. Барьеры в виде совести и здравого смысла они уже давно разрушили, тут вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Кто врунишка? Я каждый день на дорогах Теслы вижу. Ракеты тоже стабильно летают. Рассказать тебе кто врунишка который каждые пять лет обещает горы а потом делает наоборот?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Так себе аргумент. Машины у всех ездят, и ракеты тоже стабильно летают у всех, кто их производит.

Я выше привёл неполный список вранья, но вы его проигнорировали почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

где список вранья?
у кого летают многоразовые ракеты?
где хоть одна серийная машина которая превосходит Теслу по ходу, разгону и скорости зарядки?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
где список вранья?

1. Вибраниум
2. Солнечная черепица дешевле обычной
3. Фабрика закрывающая половину мировой потребности в аккумуляторах
4. Выкуп акций по 420
5. Удешевление запуска грузов в космос в 10 раз.

Продолжать можно долго.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

1. Маск к этому вообще никакого отношения не имеет
https://m.habr.com/ru/post/394601/
2. Сейчас в тестировании
3. Ну да, до половины не дотянули но Тесла всё равно на первом месте
https://www.teslarati.com/tesla-battery-deployment-tops-global-ev-makers/
4. согласен
5. В процессе. Пока в 2-3.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда