Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в Tesla — иначе у компании через 10 месяцев закончатся деньги Статьи редакции

Tesla изучит все расходы: начиная от зарплат и заканчивая тратами на аренду и закупку запчастей.

Сотрудники Tesla получили письмо, в котором Илон Маск объявил о новых мерах по сокращению расходов в компании. Об этом пишут Reuters и Electrek.

В письме говорилось, что Маск и новый финдиректор Зак Кирхорн будут лично следить за расходами компании: закупками запчастей, тратами на зарплаты, командировочными, платой за аренду и другими платежами.

«Буквально каждый платёж, прошедший через наш банковский счёт, должен быть пересмотрен», — написал Маск. По его словам, компании важно изучить любые расходы Tesla вне зависимости от их размеров.

Он напомнил, что в первом квартале 2019 года компания отчиталась об убытке в $702 млн, а на конец марта резервы компании составляли $2,2 млрд. Если Tesla продолжит «сжигать» деньги в том же темпе, они закончатся через 10 месяцев, заявил Маск — поэтому в этот срок компания должна прекратить приносить убытки.

На фоне заявления Маска акции Tesla упали до двухлетнего минимума, до $215,5 за акцию. Капитализация компании составила $38,06 млрд. С начала 2019 года акции компании подешевели на 34%, отметил Bloomberg.

В январе 2019 года Tesla рассказала о планах сократить 7% постоянных работников — это стало частью стратегии по снижению затрат вместе с закрытием реферальной программы. В марте компания пообещала закрыть большую часть розничных магазинов, но затем отказалась от этой идеи.

0
455 комментариев
Написать комментарий...
DIDAR 66

Многие не понимают что даже если Маск зафакапиться с двумя проектами в лице Теслы и SpaceX, он оставил огромное наследие, популяризировал науку и смотивировал миллионы детей и подростков изучать физику и трудиться изо всех сил.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
популяризировал науку и смотивировал миллионы детей

С точностью до наоборот.

Миллионы детей всех возрастов теперь вместо того, чтобы долго и упорно заниматься наукой сидят и рефрешат новости про то, как Маск их в будущее ведёт. Он их интеллектуально кастрировал и в этом главный вред от данного "визионера".

Заниматься наукой они не будут уже никогда, т.к. это скучно и не прикольно. Прикольно как Маск раздавать фантастические обещания про гиперлуп, вибраниум, полностью автоматическую палатку.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Это вы о своем окружении рассказываете, или о собственном отношении к науке? Может на статистике какой-то основываетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Статистику пускай для начала автор комментария про миллионы смотивированных детей приведёт.

А окружение вы можете и сами здесь в комментариях посмотреть. Зачастую "смотивированные" Маском неспособны даже к аргументированной беседе, какая уж там наука.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Меня Маск мотивирует, давайте подискутируем?
Я понимаю, что есть неадекватные собеседники по оба лагеря - сторонников и хейтеров, точно так же, как есть импакт и от других сильных компаний/персон в сфере космонавтики/производства. Но мне кажется глупым отрицать, что Маск привнес положительное влияние в этих сферах.

Может у него и не все получается, но его частная аэрокосмическая компания - ведущая в мире (из частных, да и похлеще ряда государственных), его авто, давайте по-честному, и популярны и получают положительные отзывы от владельцев (в этом я не сомневаюсь, ибо слежу в твиттере), его OpenAI обыгрывает профессиональных игроков, аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают, даже метро построил, ничего не застопорилось на этапе проекта, как подавляющее большинство различных концептов.

Кого-то это не впечатляет? Окей, проходим мимо. Меня впечатляет, я остаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают, даже метро построил,

У нас под Сызранью тоже поставили солнечные батареи с аккумуляторами, и они тоже работают.

Впечатляет?
Поговорим про сызранский технологический прорыв?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Купить и поставить это совсем не то, что спроектировать продукт. Прорыва в первом случае нет никакого, это очевидно даже школьнику.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

А какой прорыв вот в этом:

аккумуляторные станции работают, солнечные панели работают

Что вас там впечатляет, можно узнать?

P.S. Про канализационный коллектор Маска я молчу, это даже не смешно уже.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

В аккумуляторных станциях прорыва как такового - нет, насколько я знаю. Тем не менее, проект крупный (я знаю только об австралийском), по каким-то критериям выбрали именно Tesla, при наличии конкурентов на рынке.

По поводу солнечных панелей - я со всеми деталями не знаком, знаю о низком отличии от обычных панелей (маскировка солнечных элементов, что ли) + вечная гарантия на сами панели. Про конкурентов, предлагающих такие же свойства и х-ки я не слышал. Если вы слышали - поделитесь. Как уже писал выше - буду весьма благодарен.

P.S. Ну вы как-угодно можете называть. Если ознакомитесь с моим комментарием еще раз, увидите, что я эту работу добавил просто между прочим.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вечная гарантия такая же как и несуществующий автопилот ( в инструкции по эксплуатации тесла сама говорит что автопилотом система Autipilot autosteer не является) ?
Я тоже могу вам вечную гарантию дать на солнечные панели в которых нету деталей которые изнашиваются.
А солнечным панелям сто лет в обед а продать людям комплекс батарей панасоник что то прорывного я тут не вижу извиняйте.
Хотя нет прорывной именно маркетинг который на вас работает что вы причисляете маску технолигический прорыв там где технологий он не дал

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Так чистого автопилота и нет, иначе не просили бы водителей все время держать руки на руле.
Чистый автопилот планируют начать тестировать к концу года, и это только первый из трёх этапов на пути к финишу после одобрения комиссией.
По факту, да, это кастрированный автопилот, который может вести авто сам, но нейронка ещё слабая, чтобы охватить все ежедневные ситуации.

По поводу гарантии, круто вы написали, конечно. Вот только никто другой такую систему на коммерческом уровне не организовал и вечную гарантию не даёт. А почему? Все ведь изи.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Есть такой производитель электро инструмента Hilti они тоже дают пожизненную гарантию, но при условии постоянного обслуживан ия в официальном сервисе Hilti. Так напишите в Макиту и спросите почему они вечную гарантию не дают ?)))
И зная Маска там эта вечная гарантия если и будет то на шурупы которые крепят пластины к крыше))))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я работал с Хилти, прекрасно знаком с их сервисом и тем, что по гарантии есть очень много вопросов (по крайней мере в Германии).
Только вопрос больше касается солнечных панелей, а не инструментов. Знаете другого производителя солнечных панелей (хотя бы обычных, не черепицы), которые дают вечную гарантию?
Про шурупы - это вы условия гарантии цитируете, или пытаетесь в юмор?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

А это уже контрольный https://www.alibaba.com/showroom/30-year-warranty-solar-panels.html
китайцы дают теже 30 лет гарантии на солнечные элементы что и Маск
весело правда?)))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Круто. Я выше и писал, что будет интересно узнать о подобных конкурентах.
Подскажите, сколько будет стоить установить такую в частный дом сразу с аккумулятором для питания дома. Мне с телефона правда не очень удобно искать на их сайтах, а вы, наверняка, уже просмотрели инфу.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Сорян не смотрел просто запрос кинул в гугл особо не вчитывался.
Гемор солнечных панелей в хранении энергии можно в принципе обычные свинцовые или гелевые аккумуляторы для авто подключить.
В РФ полуавтономные системы продают по 200-250 штук
значит самому заморочится собрать за 100-150 возможно.
Но есть смысл только в солнечных местностях

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Мне пока ещё не совсем понятен принцип очистки таких панелей, поскольку любой шар пыли на определенный процент снижает эффективность.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ничего не скажу про это не вникал.

Ответить
Развернуть ветку
452 комментария
Раскрывать всегда