«Яндекс» внедрит систему «Яндекс.Авто» в 2 млн российских Lada, Renault и Nissan до 2024 года Статьи редакции

Renault и Nissan уже устанавливают системы от «Яндекса».

  • «Яндекс.Авто» — платформа для водителей, которая позволяет голосовыми командами управлять адаптированными для транспорта сервисами «Навигатор», «Музыка» и «Погода». Система конкурирует с Android Auto и Apple CarPlay.
  • Система от «Яндекса» будет устанавливаться на конвейере «АвтоВАЗа» и российских заводов Renault и Nissan. В компании уточнили, что будут поставлять только ПО.
  • «Яндекс» планирует зарабатывать на дополнительных услугах и подписках, а также лицензионных отчислениях, размер которых не раскрывается.
  • Платформу могут интегрировать в автомобили по-разному: где-то интеграция будет полной, в других случаях «Авто» будет работать «по проводу со смартфона», уточнили в компании. В последнем случае пользователь сможет выбирать, например, между системой «Яндекса» и CarPlay.
  • Список моделей, которые получат «Яндекс.Авто» по контракту, компании не раскрывают. Компания уже встраивала систему в Renault Kaptur, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, они продолжат получать платформу.
  • Всего «Яндекс.Авто» используется в 100 тысячах машин.
  • В январе 2019 года «Яндекс» представил бортовой компьютер для автомобилей за 30 тысяч рублей на базе «Яндекс.Авто». По словам представителей «Яндекса», 2 млн машин получат только ПО, а не бортовые компьютеры — по такой схеме «Яндекс.Авто» внедряется в штатные головные устройства Nissan c 2018 года.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Dim Entelis

На всякий случай напомню как менялась политика Яндекса в отношении рекламы в Навигаторе:
- нет и не будет
- есть, но можно отключить
- есть, но у кого яндекс плюс могут отключить
- есть, не отключаемая

С учетом того что во многих современных машинах сменить ГУ просто невозможно, а машина покупается года на 2-3-4, я бы не рискнул)

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

С плюсом вообще интересная история. Здесь была статья об урезании некоторых функций в приложениях. И, например, в драйве теперь нет 5 бонусных минут для пользователей функции яндекс.плюс. Да и скидка в 5 и 12 процентов тоже весьма сомнительная, с учётом того, что ценники на аренду авто подросли.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда