Mercedes, которая не боится аварий

Прямоугольный руль, кокон вместо подушек безопасности, ремни с подогревом, детские кресла с USB, робот вместо аварийного знака

Daimler AG

Машины из бумаги, с чайником внутри и отделкой золотом — прототипами сейчас удивить невозможно. Обычно концепты делают для того, чтобы показать дизайн будущего, а заодно и экспериментальные системы, которые через несколько лет пойдут в серию. Mercedes здесь исключением не стал, но помимо традиционных прототипов (если это вообще применительно к слову «прототип») компания из Штутгарта работает над особыми проектами, которые полностью сосредоточены на безопасности. Причем часто подобные модели вообще не показывают публике.

Программа безопасности Mercedes называется ESF и ведет свою историю с начала 1970-х. Аббревиатура расшифровывается как Eхperimental Safety Vehicle (ESV), а пишется ESF — по-немецки это Experimentier Sicherheitsfahrzeug. За все время компания выпустила множество экспериментальных безопасных автомобилей. Причем большинство их этих машин в ходе тестов были уничтожены.

Предыдущей концепт-кар повышенной безопасности выпустили в 2009-м на базе S400 Hybrid. Сейчас он занимает свое место в экспозиции технологичного центра безопасности Mercedes-Benz в Зиндельфингене. Именно сюда мы и отправились, чтобы первыми увидеть абсолютно новый сейфти-кар и разобраться, что нас ждет в будущем.

Прямоугольный руль

Давайте честно: предыдущие прототипы безопасных автомобилей Mercedes-Benz внешне выглядели страшно. Но это и не удивительно, так как основная их цель — сохранить жизнь водителя и пассажиров, а не продемонстрировать чудеса дизайна. Однако новый кроссовер Experimental Safety Vehicle 2019 стал исключением. Автомобиль построен на базе нового GLE с гибридной силовой установкой и несмотря на необычную окраску кузова, четырем лидарам на крыше и LED-панели вместо решетки радиатора, получился очень эффектным.

ESF-2019 оснащен беспилотной системой, которая на серийных моделях Mercedes пока не применяется. Машина может ездить по дорогам общего пользования без водителя: в пространстве она ориентируется благодаря сложному комплексу датчиков, сенсоров, радаров и четырех лидаров, установленных на крыше.

Автомобиль впервые оснастили необычным рулем прямоугольной формы. Это решение немцы объяснили просто: прямоугольный руль позволяет улучшить обзорность приборной панели и увеличивает пространство для ног. Если нажать на кнопку включения автономного режима, руль и педали убираются — это уменьшает риски получения травм при аварии, а также позволяет водителю чувствовать себя более комфортно.

Кокон вместо подушек безопасности

Подобная технология потребовала особых подушек безопасности. Физически стандартный Airbag не смог поместиться в такой миниатюрный руль, а при езде в беспилотном режиме и аварии он был бы слишком удален от водителя. Поэтому подушку безопасности разместили в приборной панели — примерно как для переднего пассажира в обычной машине. После этого разработчикам пришлось изменить форму и размер привычного Airbag.

Также у машины появились абсолютно новые боковые подушки безопасности, которые в случае аварии закрывают водителя, как кокон. Такие меры необходимы при езде в беспилотном режиме, когда автомобилист может, например, спать, читать или переписываться.

Для задних пассажиров в Mercedes тоже придумали инновационную подушку безопасности — у нее во время аварии надувается только каркас, между которым находится мягкий слой полимера. При этом благодаря необычной форме подушка поможет избежать травм для пассажира любого роста и возраста. В компании рассказали, что эта технология уже запатентована и в ближайшем будущем появится на серийных «Мерседесах».

Ремни с подогревом и детское кресло с USB

Еще одна инновация — ремни безопасности с системой Pre-Safe Curve, которые при входе в поворот на слишком большой скорости автоматически преднатягиваются. Кроме этого, ремни безопасности оснастили функцией подогрева, которая в странах с холодным климатом будет мотивировать пристегнуться хотя бы ради собственного комфорта. По крайне мере, так считают инженеры Mercedes.

Для пассажиров-детей немцы подготовили инновационное кресло с системой Pre-Safe Child. Сиденье подключается к машине c помощью USB-порта, а специальные датчики следят за температурой, пульсом и дыханием ребенка — вся необходимая информация выводится на дисплей мультимедийной системы. В кресле даже есть фронтальная камера, изображение с которой также можно вывести на экран.

Огромный экран на решетке радиатора

Немцы признаются, что несмотря на гигантский технологический прорыв в автопроме, люди все еще опасаются автопилотов. В первую очередь, это касается пешеходов — они не всегда уверены, что машина без водителя вовремя затормозит перед ними.

Чтобы решить эту проблему, инженеры Mercedes установили на решетке радиатора кроссовера специальную LED-панель. Она окрашивается в бирюзовый цвет, давая понять, что машина заметила человека и готова его пропустить. Причем на этом экране могут высвечиваться даже короткие сообщения. Похожая история — и с задним стеклом машины. На нем могут появляться предупреждающие знаки о пробке, опасном участке дороги, пешеходном переходе, дорожных работах, неровностях на трассе.

Маленький робот под машинойЕсли ESF 2019 все-таки попадет в аварию или сломается, то здесь тоже все будет максимально безопасно. Во-первых, два аварийных знака появятся сами — один из них представляет собой маленького робота, который умеет самостоятельно выезжать и останавливаться позади кроссовера, а второй знак разворачивается прямо на крыше машины. На экране сзади при этом высвечивается предупредительная надпись.

Когда все это пойдет в серию, немцы говорят с большой осторожностью. Большая часть электроники все еще требует продолжительного и подробного тестирования. Но ясно одно: некоторые из разработок уже в будущем появятся на серийных моделях Mercedes.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
IO

Mercedes и так аварий не боится, потому что 364 дня стоит на СТО.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Marlow

Вы с BMW не перепутали?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ware Wow

Очень круто, но по сути запоздало уже.
Тем более в серию сейчас не пойдет.
Все инновации будущего по безопасности думаю сместились в сторону автопилота.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda
Автор

да согласен с Вами но как говорится приятности в мелочах

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

нет, не так говорится

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Имхо убирающиеся руль и педали это еще очень далекое будущее. И дело не только в несовершенстве автопилота, но хотя бы в иллюзии контроля за дорогой. Мол в любой момент перехватил и сам ведёшь.

Я лично ездил бы на Тесле с автопилотом (будь у меня деньги), но убирайся там руль мне было бы в 100 раз сложнее себя пересилить чтобы сидеть на водительском без органов управления.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"маленького робота, который умеет самостоятельно выезжать и останавливаться позади кроссовера," - лет 10 назад, когда прочитал про то, как опастно выставлять аварианый знак на МКАД, тоже пришел к такой идеи ))) надо было патентовать и выпускать )

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Арзамаскина

Машина будущего, хотелось бы посмотреть готовый вариант! Хорошо продумали безопасность и это радует! Стильный кузов, выглядит презентабельно и мощно. Сколько интересно эта ласточка будет стоить, будет ли она прочной?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда