CNBC: оценка SpaceX выросла до $33,3 млрд и сравнялась с капитализацией Tesla Статьи редакции

Обе компании принадлежат Илону Маску.

Оценка космической компании SpaceX достигла $33,3 млрд. Об этом со ссылкой на источники, близкие к последнему инвестраунду компании, пишет CNBC.

С начала 2019 года SpaceX привлекла больше $1 млрд. Компания активно собирает средства для запуска собственной системы по раздаче интернета по всей планете, отмечает издание.

С этой оценкой SpaceX обогнала по стоимости другую компанию Илона Маска — Tesla. На открытии торгов 31 мая капитализация Tesla составляла $33,3 млрд, а потом опустилась до $33,1 млрд.

В декабре 2018 года SpaceX стоила около $30,5 млрд — тогда компания договорилась о привлечении $500 млн инвестиций, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

24 мая 2019 года SpaceХ запустила ракету с первыми 60 спутниками в рамках своей программы глобального интернета Starlink. Всего компания планирует вывести на орбиту 12 тысяч спутников к 2024 году.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Тимофей Литвинцев

Интересно было бы посмотреть кто по крупному и на долгий срок вкладывается в теслу/spacex. цена акций ну вообще никак не связана с показателями бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

SpaceX - стабильно прибыльная компания. Что бы не вложиться?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

откуда у вас такие фантазии? год точно прибыльной не была. да и не публичная она:

"SpaceX president Gwynne Shotwell told CNBC in May. “We’ve had many years of profitability,” she said. “The years that are financially rough for us are the years where we have issues.” But I don’t know how profitable, and I can’t pull any forms to find out. Complicating matters is that Bloomberg’s reporting on SpaceX’s recent loan suggests that the company hasn’t been profitable in the 12 months before September

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Она не была прибыльной только в те два года, когда у них ракеты взрывались, и после этого полеты останаваливались. В остальные годы они показывали прибыль. Да и откуда взяться убыткам? Это крупнейший коммерческий оператор космических запусков в мире. С надежным портфелем заказов.

Вообще, SpaceX - единственная компания Маска, в которую я бы без колебаний вложился, будь я инвестором.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

я вам текст привел. в сша финансовый год - до сентября, так вот там написано что прошлый финанс год был убыточным

https://www.theverge.com/2018/12/7/18129539/spacex-falcon-9-rocket-water-landing-valuation-investors

если можете свои слова ссылкой подтвердить - ждем. А просто блеять бездоказательно про финансовые показатели, это не серьезно

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

В публикации Гвинн Шотвелл указала, что компания была прибыльной много лет. Было сложно только в года, когда у компании были проблемы (те самые взрывы ракет).

Текст про убыточный финансовый год - это отсылка к статье в Bloomberg, автор которой ссылается на источники "людей, которые в этом разбираются", то бишь, на банкиров, которые могли видеть бумаги. А могли и не видеть.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Так очевидно этот год у SpaceX убыточный. Запустить группировку Starlink - это минимум 5 миллиардов баксов. Минимум. Понятно, что не все расходы на группировку были или будут в этом/прошлом году, но там все равно суммы приличные.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

А откуда данные про минимум 5 миллиардов?

Стоимость каждого спутника ~$0.5-$1m * 60 штук = около 30-60 млн.
Стоимость запуска - около 65 млн.
Грубо говоря, этот конкретный запуск спутников обошелся в ~100-120 млн. (если учитывать пуск по себестоимости, без наценки для заказчиков, и того меньше). Не пойму, откуда остальные 4,9 млрд?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А откуда данные по себестоимости спутника? 5 миллиардов - это оценка на всю группировку, а не только этот запуск.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Об этом говорил то ли Маск, то ли Шотвелл.
На скорую руку нашел пост в Тесларати (https://www.teslarati.com/spacex-reveals-starlink-satellite-details-launch-time/).
Стоимость спутника находится где-то в этих рамках, если цена и выше, то не существенно.

А вот стоимость всего созвездия, по оценке самих SpaceX, должна составить около 10 млрд. Но потенциально может стать дешевле, если запуски в дальнейшем будут совершаться на Starship.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну это просто цель к которой они стремятся. Как и OneWeb. Только это нереальные цифры. Там только солнечная батарея будет стоить 500к минимум (зависит конечно от ее размеров, но для спутника связи в ~250кг не должно быть меньше). Я почти два года проработал в схожем проекте и считаю, что 500к за спутник цифры абсолютно нереальные. Несколько миллионов - верю. Если инженеры гениальные и все процессы сборки и производства выверены, то даже в пару миллионов поверю с такими размерами (чисто теоретически, на практике это сложно). Но не в 500к.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Только это реальные цифры.
Стоимость одного спутника OneWeb - 1 млн. О чем говорил в том числе и глава Airbus.
Маск точных цифр не называл, но отмечал, что, грубо говоря, стоимость спутников (всех 60) приблизительно равна стоимости запуска. Даже если взять запуск с рыночной ценой, а не по себестоимости, то выходит около 1 млн за спутник. А учитывая склонность Маска экономить, вероятнее всего, цена и того ниже. В том числе за счет используемого топлива.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это цифры реальные, потому что их озвучил глава Airbus в каком-то рекламном интервью? Я, как человек 2 года занимавшийся схожим проектом, в цифру 500к не верю даже теоретически. В 1 миллион не верю на 99%. Особенно если считать не только стоимость комплектующих, но и работу и испытания. И чтобы поменять свою точку зрения мне хотелось бы что-то посерьезнее чем заявление главы Airbus, который кровно заинтересован в пиаре проекта, так как у них от него доля.

Топливо - это далеко не главный расходник. Основное в себестоимости - это солнечные батареи. И пока про прорыв в этой отрасли я не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

http://interactive.satellitetoday.com/via/december-2018/greg-wyler-the-definitive-2018-interview/
Интервью с Грегом Уайлером. По его словам стоимость каждого - очень близка к заявленной стоимости в 2015 году ($500k). Речь идет о том, что стоимость спутника подросла до $1 млн.

У меня на весах два CEO утверждающие об одной и той же сумме и Иван Демидов, точно не знающий, какая сумма, но точно не 500к. Кто же перевесит? Это риторический вопрос, если что.

К чему выпад про топливо? Я указал, что это один из способов экономии, ибо позволяет экономить на каждом спутнике порядка $50к. А на каждой пачке в 60 штук - $3 млн. Это мало? Окей.

"И чтобы поменять свою точку зрения мне хотелось бы что-то посерьезнее чем заявление главы Airbus, который кровно заинтересован в пиаре проекта, так как у них от него доля"
Извините, информацию от инженеров получить не удалось, сказали, что заняты работой. Финансисты тоже не захотели отправлять копию бухгалтерии по затраченным на производство средствам. Я лично попросил Маска и Уайлера выпустить пресс-релиз о реальной стоимости спутников, но они, почему-то, отказались. Посему не могу предложить ничего лучше двух заявлений CEO компаний.

P.S. На самом деле мне фиолетово, измените вы свою точку зрения или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Грег Вайлер давно известный балабол. Про это в курсе все, кто работают в индустрии.

Мне в целом тоже фиолетово. Просто было интересно есть какие-то новые данные по себестоимости, кроме заявлений "двух СЕО". Данных новых нет судя по всему. Это все, что я хотел узнать. А убеждать кого-то не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

https://spacenews.com/amid-concerns-oneweb-gets-vague-about-constellations-cost/
COO компании Eric Béranger в ответ журналистам также сказал, что стоимость меньше 1 млн без конкретики.

Я и ответил, ибо видел информацию о такой стоимости спутников, как у SpaceX, так и у OneWeb. С вашей стороны услышал только некий опыт работы где-то.
Если будет что-то по существу, касающееся не других проектов, а конкретно Starlink и OneWeb - пишите. Буду рад почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну вот хотелось бы конкретики, а не просто заявлений СЕО. Понятно, что не стоит ждать информацию на уровне точных комплектаций или разбивки стоимости по системам. Но хотя бы какое-то стороннее подтверждение стоимости получить было бы интересно. Из каких-то финансовых документов или по размеру привлеченных инвестиций. Любопытно же!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Все, что встречал в сети - это заявления руководства, либо мнения аналитиков. Аналитики более склонны к 1 млн, CEO/COO говорят о стоимости ниже 1 млн. Но в принципе все сводится к этой цифре, как у OneWeb, так и у SpaceX, хотя вторые, очевидно, найдут или уже нашли более дешевые решения.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну я тоже слежу за темой и не видел никаких подтверждающих данных про 500к или про 1 миллион. Были заявления общие руководства и все. Все "аналитики" отталкивались от них.

В любом случае это просто мой "профессиональный" интерес. Нет особой разницы будет ли спутник стоить миллион или два миллиона. Это в любом случае на порядок дешевле прошлого поколения. И в любом случае системе связи быть.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда