{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Моему бизнесу срочно нужно авто. Что делать?

Что вы делали пять лет назад, когда срочно нужен был автомобиль?

Наверно, звонили другу и просили помочь перевезти немного материала в ваш строящийся офис на его седане (на деле, конечно, оказывалось, что полтонны цемента). Потом приходилось извиняться перед приятелем, объяснять ситуацию. Сегодня вы, скорее всего, позвоните в сервис грузоперевозок или воспользуетесь агрегатором такси.

Есть и другие пути. О том, как бизнесу арендовать автомобиль – в кратком обзоре.

  • Зайти на онлайн-доску объявлений

Это действительно отличный и к тому же популярный способ аренды автомобиля для предпринимателей на небольшой срок.

Если вы попробуете найти «аренда авто на небольшой срок» на таком сервисе, то скорее всего вы найдете объявления об аренде автомобиля для работы на такси - многие уже даже «обклеены» специальной пленкой с логотипом компании.

При этом такие сугубо пользовательские сервисы используют прежде всего компании – так что вполне возможно, что арендуете транспорт вы в итоге не «у Анатолия», а у «ИП Анатолий». Но в целом – проблем не будет, ведь деньги все равно вы будете переводить онлайн по карте или наличными. Цены тоже вполне себе «по договору», можно и выгодно сторговаться.

Конечно, есть и недостатки. Например, вы заранее не знаете, как регулируются ваши взаимоотношения с арендодателем – по договору, устно или… а может «по понятиям»? Из-за этого вы тратите свое драгоценное время на общение с «продавцом» и выяснение тонкостей аренды. Или – если вы решили не тратить драгоценное время – вы тратите его потом, в случае непредвиденных обстоятельств (когда автомобиль заглох, хотя вы ничего такого с ним не делали; когда хочется продлить аренду или когда вам сдали грузовичок гораздо меньшей вместимости).

  • Воспользоваться биржей грузоперевозок

Да-да. Такой сервис существует, и вполне успешно. В целом, он один на рынке (по словам наших респондентов), и им активно пользуются транспортные компании. Стоимость – от 1 рубля за километр, и можно самостоятельно предложить свой груз к отправке. Его, кстати, активно используют транспортные компании, когда у них «простаивают» грузовые автомобили, так что подобрать требуемое авто по критериям можно будет достаточно легко.

Единственное – на сайте данной компании можно найти только грузовые перевозки, так что ситуация потребления всего лишь одна.

Ну и еще один недостаток – сайт ну совсем неудобный и интуитивно непонятный. Придется еще посидеть, чтобы понять, как он работает. А времени уйдет не меньше, чем если бы вы рассказывали о нововведениях ios, анонсированных на последней WWDC. Но если у вас для этих целей есть отдельный менеджер – то это отличный способ поиска грузового авто.

  • Такси. Или грузовые такси

Агрегаторы такси плотно вошли в нашу жизнь. Сложно представить, что еще недавно, чтобы вызвать такси, нужно было «голосовать» на улице или обзванивать местные таксопарки. В бизнесе – также. Если нужно срочно доставить посылку в офис клиента – вызываем Uber и готово. Если необходимо встретить прибывшее с другого филиала руководство – вызываем «Яндекс.Такси» «бизнес» или «премиум» класса.

В сфере грузовых перевозок агрегаторы справляются также – на «отлично» или по крайней мере на твердую «четверку». «Грузовичкофф» и некоторые другие уже зарекомендовали себя на рынке.

Агрегаторы расталкивают менее технологически продвинутых конкурентов и занимают лидирующие позиции везде, до куда могут дотянуться. Безусловно, будущее грузовых перевозок за ними. Пример запуска новой услуги «Яндекс.Такси» по заказу грузовых авто – тому подтверждение.

Недостатков, однако, такого вида услуги несколько, и они весьма чувствительны. Во-первых, агрегаторы – это дорого не в потребительских, а в промышленных масштабах. Во-вторых, водители бывают подводят и заставляют переходить на ручное управление.

  • Автошеринг

Новый тренд (вышел с работы, нажал на приложение, и нужный автомобиль уже на соседней парковке, очень удобно). Им также может воспользоваться предприниматель в случае необходимости.

И конечно совсем скоро станет все более популярной у известных сервисов аренда автомобилей для нужд бизнеса.Кстати, мы нашли пару сервисов аренды от пользователей – Darenta и Rent-a-Ride. Последние обнаружили интерес у предпринимателей в аренде автомобилей у частных лиц. Это удобно, выгодно и никаких юридических проволочек.

  • Лизинг или кредит

Финансовые услуги становятся все более популярны как среди частных лиц, так и среди предпринимателей. И, да, в лизинг, то есть долгосрочную аренду с правом выкупа, можно взять не только самолет или трактор, но и грузовой и легковой транспорт. При этом в прошлом году на российском рынке было реализовано 230 тысяч автолизинговых сделок. При этом со стороны лизинговых компаний наблюдается очевидный тренд на открытость, прозрачность и предоставление персональных условий для потребителей (конечно, не везде и не всегда, но тренд – есть тренд). Среди преимуществ лизинга перед кредитом (мы говорим о юридических лицах) – возможность возврата налогового вычета, что в принципе может покрыть процентную ставку и даже часть стоимости автомобиля.

Основных недостатков такого выхода из ситуации несколько – не всегда лизинг или кредит – это выгодно, да и не всем нужен автомобиль «навсегда».

И вот мы подумали – какой выход из ситуации есть? Какой тип услуги может оказаться востребованным у тех самых «небольших» предпринимателей, которым срочно – вот прямо сейчас – понадобился автомобиль (мы говорим и про премиальный, и про грузовой)?

Подробнее расскажем на открытой защите проектов курса «Маркетинг и бренд-менеджмент» Британской высшей школе дизайна 22 июня. Велкам!

0
2 комментария
Боря Ильягуев

На сегодняшний день таких сервисов по аренде авто много, но самое интересное это Carbi.ru

Ответить
Развернуть ветку
Diana Pushkarskaya
Автор

Спасибо за подсказку! Мы привели еще несколько примеров - рент-е-райд.
Но у карби, смотрю, посещаемость сайта низкая какая-то, хотя сервис кажется классным (

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда