Huawei занялась разработкой беспилотных машин вместе с Audi и другими автопроизводителями Статьи редакции

Автомобиль могут представить в 2021-2022 годах.

Китайский производитель смартфонов Huawei работает над программных обеспечением для беспилотных автомобилей — компания сотрудничает с Audi (входит в концерн Volkswagen), а также китайскими автопроизводителями GAC Group, Beijing New Energy Automobile и Changan Automobile. Об этом пишет Financial Times.

По словам главного стратегического разработчика Huawei Дэнга Веншуана, автомобиль с технологиями Huawei может быть представлен в 2021 или 2022 году в Китае и Европе. При этом разработки китайских автопроизводителей находятся в более продвинутой стадии, отметил топ-менеджер.

Huawei работает над технологией четвёртого уровня автономности — такой автомобиль может двигаться самостоятельно, но система требует контроля со стороны водителя. В штаб-квартире Huawei FT показали видео, на котором автомобиль Audi с технологией компании проезжал по улицам Шанхая. За рулём сидел водитель, но не вмешивался в процесс управления машиной.

Топ-менеджер Huawei также заявил, что 70% стоимости беспилотника будет зависеть от его программного обеспечения. Это значит, что стоимость на автомобиль будут диктовать технологические компании, такие как Huawei, а не автопроизводители, считает он.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Рифат Болдырев

Когда гугл отобрал у тебя ведройд и ты с горя пускаешься во все тяжкие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Gorin

С появлением реального 4го уровня, все остальные "помощники водителю" закономерно отомрут. Китайское правительство своих подопечных в этом направлении очень поддерживает, так что у ребят есть шансы. Гугл они может и не подвинут, но у себя в Азии имеют все шансы закрепиться.

Ответить
Развернуть ветку
Фарид Анварли

Ребята, ИИ - это будущее. Хуавей молодцы, знают куда копать, высоко технологичны, за что их не любит США. Молодец ХУАВЕЙ, так держать, я на стороне Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Demidov

И вот уже собственная ОС от Huawei совсем перестает казаться какой-то чересчур нереальной идеей. Одно дело - превратившийся в "кирпич" телефон, и совсем другое - автомобиль. Слишком много рисков при зависимостях от других производителей железа/ПО, поэтому будут вынуждены по максимуму делать свое.

Ответить
Развернуть ветку
Дина Дина

Перспектива беспилотных машин кажется интересной и многообещающей... Как же, роботизация облегчила жизнь и заменила людей во многих сферах повседневной жизни - стирка, уборка, готовка.... теперь машины с недалёком будущем будут ездить сами. В стандартной культуре вождения - это да, можно запрограммировать, но как же просчитать все случаи, происходящие на дороге - тут нужны именно "человеческие мозги", чтобы принять наилучшее решение. Безпилотник посыпется, не найдя нужную программу в своём перечне. Джэймс Кэмэрон наверно икнул пару раз - ну как ни вспомнить такой исход событий...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Поэтому ни кто не делает специальные программы на каждую ситуацию, а тренируют ИИ использовать один общий алгоритм что бы он мог сам решить что делать в незнакомой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Нет "наилучшего решения", есть правила дорожного движения, которым машина будет строго следовать. В ДТП будут виноваты "человеческие мозги". Хороший выйдет способ кнутом заставить следовать ПДД всех нерадивых.

Ответить
Развернуть ветку
Дина Дина

Ни одна машина, система не будет всегда и на 100 процентов застрахована от сбоя и во что этот сбой выльется, тоже неизвестно... Плюс пешеходы есть разные, одни соблюдают ПДД, другие нет. Отсюда и выходят нестандартные ситуации. Остаётся только надеяться, что всё будет предусмотрено. Во всяком случае введение в эксплуатацию уж точно не будет повальным и на дорогах в это время будут ещё "горе водители".

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

никогда всё не будет предусмотрено так как это невозможно. И автопилоты будут делать аварии и убивать людей. Понятно что это будет происходить намного реже чем с водителями иначе автопилоты не разрешат.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Топ-менеджер Huawei также заявил, что 70% стоимости беспилотника будет зависеть от его программного обеспечения. Это значит, что стоимость на автомобиль будут диктовать технологические компании, такие как Huawei"

Ну вообще-то Huawei, все-таки, сначала производитель железок, а потом уже софта. Редко какой компании удается это удачно совмещать. Вот, к примеру, у Яндекса - проблемы с железом, а у Samsung - с софтом.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Да и у Хуавея проблемы с софтом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Huawei на 100% зависит от правительства китая и фактически это гос контора

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда