{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Renault добавила возможность запустить «Яндекс.Авто» в автомобилях Arkana через приложение на смартфоне Статьи редакции

Аналогичным способом работают Apple CarPlay и Android Auto.

Renault добавила в автомобили марки Arkana возможность подключения «Яндекс.Авто» через штатную мультимедийную систему автомобиля с помощью приложения. Об этом vc.ru рассказали в «Яндексе».

Это первое projected-решение «Яндекс.Авто», позволяющее подключиться к штатной автомобильной системе автомобиля через приложение на смартфоне.

Чтобы начать пользоваться системой в Renault Arkana нужно установить приложение «Яндекс.Авто» и «Яндекс.Навигатор» на смартфон. После подключения телефона к штатной мультимедийной системе по Bluetooth и USB на экране автомобиля отобразится интерфейс «Яндекс.Авто».

Сейчас в автомобильной системе «Яндекса» для Renault Arkana доступен «Навигатор» и управление с помощью «Алиса». Вскоре появится приложение «Музыки» и другие сервисы, рассказали в компании.

Renault Arkana

«Яндекс.Авто» для Renault Arkana при подключении смартфона умеет получать данные от датчиков автомобиля. Например, при слабом GPS-сигнале система считывает информацию о скорости движения, угле поворота руля и колёс — это позволяет точнее определять координаты автомобиля на дороге.

Кроме того, платформа автоматически включает дневную или ночную тему интерфейса в зависимости от данных с датчиков освещенности, установленных в автомобиле. Голосовой помощник «Алиса» также интегрирован с кнопкой на руле и микрофонами автомобиля.

Приложение «Яндекс.Авто» на Android доступно для скачивания в Google Play. В ближайшее время появится и версия для iOS, обещают в компании. Компания не раскрывает информации о том, будет ли доступен «Яндекс.Авто» через мобильное приложение в других автомобилях.

Приложение «Яндекс.Авто»

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер в январе 2019 года. Система совместима с 18 моделями автомобилей марок Renault, Lada, Volkswagen, Toyota, Kia, Skoda, Mitsubishi, Hyundai, Nissan. В мае 2019 года «Яндекс» договорился о заводской установке своей системы на 2 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan до 2024 года.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Igor Nazimko

А чем это отличается от CarPlay? Раньше яндекс кричал, что CarPlay не позволяет юзать Алису, оплачивать парковки и заправки, однако у Google почему-то голосовой ввод работает, думаю Алиса тоже с этим в целом справится. Или яндекс хочет, чтобы я в города с Алисой играл? Не думаю, что это кому-то нужно.
Во-вторых, типа нельзя оплачивать парковку и заправки. Так и через projected-решение нельзя будет оплачивать.
Людям нужен навигатор. Если хочешь заплатить за парковку или бенз, достань телефон и оплати. Это будет всяко удобнее, чем ковыряться в дисплее тачки. Тем более, что в iOS 13 сейчас CarPlay работает практически независимо от телефона.
Ну и я молчу про владельцев Mercedes, BMW и Audi. Яндекс.Авто работает на всех тачках где нет CarPlay (ну или почти). Дайте людям, где есть CarPlay и нет возможности установки Яндекс.Авто пользоваться просто навигатором. Ну это как минимум честно будет. Нет поддержки яндекс.авто, но есть CarPlay - держи навигатор. Я даже готов подписку платить за это)))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Окей, представим, что не у всех айфоны. И не у всех карплей. Представили? Чем пользуетесь мысленно?

Я уже как-то говорил в одном из комментариев, что это экосистема всех устройств и продуктов. Дело не в конкретном гу для тачки, а в том, что это всё будет дальше связываться и обвязываться между собой - каршеринг, такси, свой автомобиль, дом, телефон, деньги... Уже сейчас это понемногу взаимодействует между собой, интернет вещей. А вы про навигатор для карплея...

Шикарные планы на эту голову на яке были анонсированы (я про упомянутые вами заправки и парковку, а так же про автозапуск, управление климатом и так далее), а карплей, увы, уже отстал. И дальше это отставание будет только расти, при чём, семимильными шагами, так как компания на букву "я" будет только добавлять всё больше своих сервисов и улучшать продукт, а всё что сможет карплей - проецировать вэйз по шнурку.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Владислав Егоров

Почитайте, с какими ограничениями встречаются разработчики под CarPlay на примере 2GIS https://habr.com/ru/company/2gis/blog/452638/. Естественно, что яндекс не хочет встраиваться в чужую экосистему на птичьих правах, а хочет развивать свою экосистему.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Бот ЦИПсО #66213

Вот плюсую. Яндекс думает не о том, чтобы пользователь мог использовать любимый навигатор и любимый аудиоплеер, а прямо говорит - хочешь наш навигатор - слушай нашу музыку. Заставляет безальтернативно пользоваться только своими сервисами

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

CarPlay/AA всегда работают полностью на телефоне. С остальным полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ярик Богатырев

Лайк)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сначала надо Рено такой купить. Чёт в продаже ещё не видел. О! Точно будут поставлять к нам. Как странам третьего мира, где эффективная тормозная - блажь... задние барабаны. :(

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bokarev

эм, его не поставляют к нам, его придумали для РФ и собирают в РФ, тут скорее вопрос будут ли поставлять куда то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Сергеев

если возьмешь с 1.6 атмосферником, то и тормозить не придется))))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ярик Богатырев

Вы наверное не очень хорошо знакомы с принципом и эффективностью торможения барабанами. При небольших мощностях использование барабанов сзади оправдано как экономически так и с эффективной точки зрения. Дисковые тормоза сейчас на автомобилях довольно тезнологичны, защищены от грязи и говна намного лучше чем дисковые, ресурс у них сильно больше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Vedenko

При остальных агрегатах машины там уже пофиг, что сзади

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Лапочкин

Arkana уже стоит в салонах дилеров в МСК. И кстати, доступны не только топовые комплектации.
Только вчера вечером с дилером разговаривал.
В топе там все дисковые тормоза.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харитонов

На премьере Renault озвучили, что есть запрос на дисковые тормоза и есть шансы что они появятся через некоторое время

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Яндекс.Аркан

Ответить
Развернуть ветку
Stas Gladkikh

На фотках то все красиво, но если ничего не путаю,
то юсб порт торчит прямо в магнитоле (справа посередине).
И выглядит не але, и удобство средненькое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Егор Хомяков

Кстати, да, согласен. Выглядит так себе. Тем более, если планируется телефон быть всё время подключенным. Я так сломал с десяток флэшек, наверное, потянувшись то в бардачок, то на соседнее кресло.
Спрятали бы уж тогда разъём, вряд ли пассажир будет подключать свой телефон по USB, если это делалось из расчёта "доступности".

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Р

оно же до сих пор глючное. с 22 минуты про Аркан.Авто
https://www.youtube.com/watch?v=BpxCgKhQG-o

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда