{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Renault добавила возможность запустить «Яндекс.Авто» в автомобилях Arkana через приложение на смартфоне Статьи редакции

Аналогичным способом работают Apple CarPlay и Android Auto.

Renault добавила в автомобили марки Arkana возможность подключения «Яндекс.Авто» через штатную мультимедийную систему автомобиля с помощью приложения. Об этом vc.ru рассказали в «Яндексе».

Это первое projected-решение «Яндекс.Авто», позволяющее подключиться к штатной автомобильной системе автомобиля через приложение на смартфоне.

Чтобы начать пользоваться системой в Renault Arkana нужно установить приложение «Яндекс.Авто» и «Яндекс.Навигатор» на смартфон. После подключения телефона к штатной мультимедийной системе по Bluetooth и USB на экране автомобиля отобразится интерфейс «Яндекс.Авто».

Сейчас в автомобильной системе «Яндекса» для Renault Arkana доступен «Навигатор» и управление с помощью «Алиса». Вскоре появится приложение «Музыки» и другие сервисы, рассказали в компании.

Renault Arkana

«Яндекс.Авто» для Renault Arkana при подключении смартфона умеет получать данные от датчиков автомобиля. Например, при слабом GPS-сигнале система считывает информацию о скорости движения, угле поворота руля и колёс — это позволяет точнее определять координаты автомобиля на дороге.

Кроме того, платформа автоматически включает дневную или ночную тему интерфейса в зависимости от данных с датчиков освещенности, установленных в автомобиле. Голосовой помощник «Алиса» также интегрирован с кнопкой на руле и микрофонами автомобиля.

Приложение «Яндекс.Авто» на Android доступно для скачивания в Google Play. В ближайшее время появится и версия для iOS, обещают в компании. Компания не раскрывает информации о том, будет ли доступен «Яндекс.Авто» через мобильное приложение в других автомобилях.

Приложение «Яндекс.Авто»

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер в январе 2019 года. Система совместима с 18 моделями автомобилей марок Renault, Lada, Volkswagen, Toyota, Kia, Skoda, Mitsubishi, Hyundai, Nissan. В мае 2019 года «Яндекс» договорился о заводской установке своей системы на 2 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan до 2024 года.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Igor Nazimko

А чем это отличается от CarPlay? Раньше яндекс кричал, что CarPlay не позволяет юзать Алису, оплачивать парковки и заправки, однако у Google почему-то голосовой ввод работает, думаю Алиса тоже с этим в целом справится. Или яндекс хочет, чтобы я в города с Алисой играл? Не думаю, что это кому-то нужно.
Во-вторых, типа нельзя оплачивать парковку и заправки. Так и через projected-решение нельзя будет оплачивать.
Людям нужен навигатор. Если хочешь заплатить за парковку или бенз, достань телефон и оплати. Это будет всяко удобнее, чем ковыряться в дисплее тачки. Тем более, что в iOS 13 сейчас CarPlay работает практически независимо от телефона.
Ну и я молчу про владельцев Mercedes, BMW и Audi. Яндекс.Авто работает на всех тачках где нет CarPlay (ну или почти). Дайте людям, где есть CarPlay и нет возможности установки Яндекс.Авто пользоваться просто навигатором. Ну это как минимум честно будет. Нет поддержки яндекс.авто, но есть CarPlay - держи навигатор. Я даже готов подписку платить за это)))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Окей, представим, что не у всех айфоны. И не у всех карплей. Представили? Чем пользуетесь мысленно?

Я уже как-то говорил в одном из комментариев, что это экосистема всех устройств и продуктов. Дело не в конкретном гу для тачки, а в том, что это всё будет дальше связываться и обвязываться между собой - каршеринг, такси, свой автомобиль, дом, телефон, деньги... Уже сейчас это понемногу взаимодействует между собой, интернет вещей. А вы про навигатор для карплея...

Шикарные планы на эту голову на яке были анонсированы (я про упомянутые вами заправки и парковку, а так же про автозапуск, управление климатом и так далее), а карплей, увы, уже отстал. И дальше это отставание будет только расти, при чём, семимильными шагами, так как компания на букву "я" будет только добавлять всё больше своих сервисов и улучшать продукт, а всё что сможет карплей - проецировать вэйз по шнурку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Представили, у меня не iPhone и у меня Android Auto. Которое с этого года поддерживают автопроизводители, контролирующие 95% рынка. То есть я могу выбирать машину с поддержкой AA из очень большого списка моделей.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

А что может ваш андроид авто? Он связан с чем-то из ваших других устройств? Удобно пользоваться? Локализован и адаптирован под Россию, наверное, есть аналогичный список возможностей и сервисов?

Важно понять, вы сейчас говорите про устройство на шнурке или у андроид авто тоже есть автономные бортовые компьютеры, которые не зависят от вашего телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Если вы не заметили, то эта статья - про устройство на шнурке, только от Яндекса. AA отлично локализован. Асистент по русски говорит и понимает лучше Алисы. Нет навигатора, который ведет В пробку, а не в объезд нее.

А еще по шнурку работает только навигатор, а не вся мультимедия система, как в АА/CarPlay

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Да, я заметил, не мог не заметить. Если мы говорим о конкретном случае, то АА и Карплей более опытны в плане предоставления услуг по шнурку. Верно? А чего достигли АА за последние год-два? Я про яндекс авто узнал не так давно, честно, узнал в каршеринге. Посмотрел ЯК, был приятно удивлён планами, купил себе тоже. Теперь вот для Арканы сделали доступ по шнурку, об этом тоже узнал случайно, из обзора. Я считаю, что это всё огромные успехи, и никто в мире не может предоставить сразу идеальный сервис и устройство. Но, если честно, я не одобряю сам принцип использования телефона для подключения к ГУ для использования каких-либо сервисов и я жутко рад теперь тому, что телефон может лежать в сумке, где-то в кармане, а не висеть на лобовухе, отвлекая уведомлениями. И думаю, что яндекс сделали специально версию по шнурку, ведь карплей и АА не имеют собственных устройств (что уже выглядит несколько устарелым).

Прекрасно, я рад, что ассистент понимает по-русски! Нет навигатора, который ведёт в пробку?.. Вы же понимаете, что это чистый субъективизм? Или вы утверждаете, что навигатор отечественной разработки настолько коварен, что специально ведёт вас в пробку?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Нет, это объективизм. Я пол года назад даже с их поддержкой пинался на тему пробок, не оптимальных и не возможных маршрутов, потом просто перестал навигатор использовать и начал жить.

АА за последние два года подписала 95% глобального рынка и идет к цифре 100m машин к 2020 году. А еще АА (в штатах) является одним из KSP машины, а у нас дилеры активно советуют не брать машины с яндексом. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков
Нет, это объективизм.
Я

Всё, что нужно знать об объективизме!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Вот тебе конкретный объективны пример:

Машину а) ведет в пробку, б) ведет по не оптимальному даже в час ночи маршруту. Это - не единичная ситуация. Возможно меня ненавидит Яндекс, но это тоже ему чести особо не делает

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Мне кажется, это заговор! Проклятые роботы, программы и их разработчики что-то задумали! Возможно, гигантскую пробку!

Ладно, а если кроме шуток, то лично я не сталкивался с тем, что навигатор ведёт меня в пробку, но я живу в Москве. Не сталкивался никто из моего окружения (тоже в Москве). Именно по этой причине я считаю ваше мнение субъективным. Возможно, непостоянная питерская погода влияет на алгоритмы или что-то ещё.

В любом случае, желаю вам удачи на дороге, а наш разговор, мне кажется, зашёл в тупик - я вам про локальную экосистему и кучу сопутствующих сервисов, а вы мне про 100млн автомобилей с АА. Большинство ведь не может ошибаться, ведь так? Только это большинство не в России проживает, явно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Вы про не существующую экосистему, которая пока представлена несколькими сильно покалеченными головами, от которых автодилеры рекомендуют отказываться. Я про реальную и работающую, с которой работают по всему миру под 100 миллионов машин уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков
Вы про не существующую экосистему

Что значит не существующую? У меня прекрасно работают все заявленные сервисы - алиса, музыка, навигатор. Всё это у меня есть и в телефоне и в машине, почему не существует-то?

сильно покалеченными головами, от которых автодилеры рекомендуют отказываться

Так, не хотелось к этому прибегать, но где пруфы, Билли?

Я про реальную и работающую

Экосистему? Или магнитолу с навигатором по шнурку?) Ааа, точно, я забыл, там же 100 миллионов автомобилей. Да-да, это показатель удобства) как же как же!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

А что такое экосистема?) Вот у меня есть интеграция с кучей мессенджеров, разными подкаст и музыкальными приложениями, с картами, которые нормально работают не только в России. Все это управляется как голосом, так и с физических кнопок и кнобов. И работает реально хорошо уже сейчас. Что мне даст Яндекс, как потребителю? Автозапуск? Ну, во первых, пока не даст, во вторых машина стоит на теплой подземной парковке. Оплату заправок? Мне двигатель дороже, а те заправки, которым я доверяю - с Я не работают.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда