{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Renault добавила возможность запустить «Яндекс.Авто» в автомобилях Arkana через приложение на смартфоне Статьи редакции

Аналогичным способом работают Apple CarPlay и Android Auto.

Renault добавила в автомобили марки Arkana возможность подключения «Яндекс.Авто» через штатную мультимедийную систему автомобиля с помощью приложения. Об этом vc.ru рассказали в «Яндексе».

Это первое projected-решение «Яндекс.Авто», позволяющее подключиться к штатной автомобильной системе автомобиля через приложение на смартфоне.

Чтобы начать пользоваться системой в Renault Arkana нужно установить приложение «Яндекс.Авто» и «Яндекс.Навигатор» на смартфон. После подключения телефона к штатной мультимедийной системе по Bluetooth и USB на экране автомобиля отобразится интерфейс «Яндекс.Авто».

Сейчас в автомобильной системе «Яндекса» для Renault Arkana доступен «Навигатор» и управление с помощью «Алиса». Вскоре появится приложение «Музыки» и другие сервисы, рассказали в компании.

Renault Arkana

«Яндекс.Авто» для Renault Arkana при подключении смартфона умеет получать данные от датчиков автомобиля. Например, при слабом GPS-сигнале система считывает информацию о скорости движения, угле поворота руля и колёс — это позволяет точнее определять координаты автомобиля на дороге.

Кроме того, платформа автоматически включает дневную или ночную тему интерфейса в зависимости от данных с датчиков освещенности, установленных в автомобиле. Голосовой помощник «Алиса» также интегрирован с кнопкой на руле и микрофонами автомобиля.

Приложение «Яндекс.Авто» на Android доступно для скачивания в Google Play. В ближайшее время появится и версия для iOS, обещают в компании. Компания не раскрывает информации о том, будет ли доступен «Яндекс.Авто» через мобильное приложение в других автомобилях.

Приложение «Яндекс.Авто»

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер в январе 2019 года. Система совместима с 18 моделями автомобилей марок Renault, Lada, Volkswagen, Toyota, Kia, Skoda, Mitsubishi, Hyundai, Nissan. В мае 2019 года «Яндекс» договорился о заводской установке своей системы на 2 млн автомобилей Lada, Renault и Nissan до 2024 года.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Igor Nazimko

А чем это отличается от CarPlay? Раньше яндекс кричал, что CarPlay не позволяет юзать Алису, оплачивать парковки и заправки, однако у Google почему-то голосовой ввод работает, думаю Алиса тоже с этим в целом справится. Или яндекс хочет, чтобы я в города с Алисой играл? Не думаю, что это кому-то нужно.
Во-вторых, типа нельзя оплачивать парковку и заправки. Так и через projected-решение нельзя будет оплачивать.
Людям нужен навигатор. Если хочешь заплатить за парковку или бенз, достань телефон и оплати. Это будет всяко удобнее, чем ковыряться в дисплее тачки. Тем более, что в iOS 13 сейчас CarPlay работает практически независимо от телефона.
Ну и я молчу про владельцев Mercedes, BMW и Audi. Яндекс.Авто работает на всех тачках где нет CarPlay (ну или почти). Дайте людям, где есть CarPlay и нет возможности установки Яндекс.Авто пользоваться просто навигатором. Ну это как минимум честно будет. Нет поддержки яндекс.авто, но есть CarPlay - держи навигатор. Я даже готов подписку платить за это)))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Почитайте, с какими ограничениями встречаются разработчики под CarPlay на примере 2GIS https://habr.com/ru/company/2gis/blog/452638/. Естественно, что яндекс не хочет встраиваться в чужую экосистему на птичьих правах, а хочет развивать свою экосистему.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Яндексу естественно плевать на потребителей, да. Сегодня слышал от Бобука - мы и так №1 на рынке навигаторов России - так что хрен вам, а не карплей, ваши проблемы нам не интересны

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Поэтому они (Яндекс) запилили отдельное устройство (ладно, не устройство, ПО для устройства, но всё же!), объединяют сервисы каршеринга, такси и собственных автомобилей, разрабатывают сервисы вроде заправок - это всё есть синонимы слов "плевать на потребителей".
Верно понимаю вашу мысль?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да, даже текущие поколения голов - это не очень продуманные и быстрые устройства. То, с чем они запустили Драйв - вообще был ад и израиль. В итоге вместо интеграции в существующую работающую экосистему они пытаются сосздать еще одну свою, но работает она пока плохо. И ничего из заявленого на YACC не умеет и в юлижайшее время не научится. Что хуже - для существующих голов с большим шансом потребуется аппаратный апгрейд. И вряд ли бесплтаный, уже не говоря о том, что надо будет ехать в сервис и тратить там время

Ответить
Развернуть ветку
Егор Хомяков

Знаете, вот у меня сложилось впечатление о вас, как о человеке, познавшем продукт, а на самом деле... Вы говорите о том, о чём совершенно не знаете и не имеете ни малейшего понятия.
Во-первых, головные устройства в каршеринге, поставляемые на заводе и продаваемые отдельно - совершенно разные. Отличаются как в плане железа так и в плане софта. Я даже не знал, что это придётся вслух проговаривать, но вы, как выясняется, совершенно "не в теме". Я недавно купил себе и то, что у меня стоит в автомобиле по производительности как небо и земля по сравнению с версией в каршеринге (хотя я думал раньше, что и оно работает отлично).
Во-вторых, обновление затронет только программную часть. Оно будет бесплатным. В сервис - да, ок, придётся заехать и потратить время, но ради автозапуска и управления климатом я не то, что время готов потратить, я готов машину на неделю оставить и дать разрешение на любое внесение изменений , да хоть они её перепаяют всю. Могу отправить вам скриншот переписки со службой поддержки в качестве подтверждения своих слов, нннада?
В-третьих, на яке чётко озвучили ориентируемый срок обновления - осень этого года, что противоречит вашим словам о том, что "ничего из заявленого на YACC не умеет и в юлижайшее время не научится" (уже молчу о словах техподдержки). Вопрос доверия словам людей из компании и человеку из интернета, я надеюсь, не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Я отлично знаю, что у них уже 3 поколения в продакшене и 4 в разработке. Что уже говрит о том, что они сначала сделали, а потом начали думать. И вот я лузер, купил себе RAV4 (или где они там еще не after market) с головой 2го поколения, например. У меня будет бесплатное обновления с оплатой парковки и оплатой заправки?) А будет возможность заправляться на АЗС, после которых двигатель заведется?) А то после ПТК не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Кстати встречный вопрос - вот ты рассказываешь, какие AA и CP - устаревшие, неудобные и шлак :) И каков, позвольте узнать, опыт использования?)

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда