Российская Cognitive Technologies договорилась об установке системы беспилотного управления на комбайны «Русагро» Статьи редакции

Это один из крупнейших агропромышленных холдингов России с квартальной выручкой более 30 млрд рублей.

Российская Cognitive Technologies договорилась о сотрудничестве с «Русагро», одним из крупнейших агропромышленных холдингов России. Компания согласилась установить на зерноуборочные комбайны систему автономного управления от Cognitive Technologies, рассказал vc.ru разработчик технологии.

Проект стартовал в июле 2019 года, в качестве пилотного региона партнёры выбрали Белгородскую область. Пока системой управления от Cognitive Technologies оснащены два комбайна, принадлежащих «Русагро». Cognitive Technologies рассчитывает, что в ближайшие несколько лет систему удастся установить на весь парк комбайнов «Русагро», который насчитывает 800 единиц. Представитель «Русагро» не ответил на запрос vc.ru.

Cognitive Technologies рассказала о разработке системы автономного управления сельскохозяйственной техникой в сентябре 2018 года. Компания разработала комплекс агродроид, который включает блок автоматического управления техникой, видеокамеру, дисплей и элементы управления. Тогда в Cognitive Technologies говорили, что один комплект стоит от $3000 до $10 000. Условия контракта с «Русагро» компания не раскрывает.

Агродроид способен определять препятствия на пути и оповещать оператора, контролирующего работу техники. По условиям работы за рулём комбайна обязательно должен находиться водитель.

«Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, его контролирующий акционер — семья экс-сенатора Вадима Мошковича (71,9%). Холдинг занимает третье место в России по производству сахара, четвёртое — по производству свинины, первое — по производству маргарина, писали «Ведомости» в мае 2019 года.

Первый квартал 2019 года материнская компания «Русагро», Ros Agro, закончила с выручкой 32,2 млрд рублей. Выручка группы в сегменте растениеводства увеличилась в 3,7 раза, до 5,6 млрд рублей. Чистая прибыль холдинга выросла в 6,8 раза, до 1,4 млрд рублей.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
J S

Вряд ли. Кто будет отвечать если комбайн задавит человека?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Никто. Удобно же.

Ответить
Развернуть ветку
J S

Так не бывает. Или разработчика или владельца придется посадить, а им это не хочется) Так что водитель никуда не денется

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Кого-нибудь уже посадили за сбитых и разбившихся на автопилотах? Даже тот трансвистит, сбивший насмерть женщину, который должен был держать руки на руле, а не пялиться в смартфон, никак не был наказан.

Ответить
Развернуть ветку
J S

Не был наказан потому что виновник был велосипедист. Если бы сбил на переходе, то сел бы именно водитель, не важно на автопилоте это было или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Вот и с комбайном будет так же: "Сами виноваты, не зачем было трахаться в поле."

Ответить
Развернуть ветку
J S

Я про случай когда вина за комбайном будет, вырулит не туда, не остановится в конце поля, поедет назад когда должен был вперёд, итд

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Автопилотный комбайн - это все таки не водила под белкой, ему незачем рулить нетуда:)

Ответить
Развернуть ветку
J S

Ну да, а компьютеры не зависают и в программах багов не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда