Российская Cognitive Technologies договорилась об установке системы беспилотного управления на комбайны «Русагро» Статьи редакции

Это один из крупнейших агропромышленных холдингов России с квартальной выручкой более 30 млрд рублей.

Российская Cognitive Technologies договорилась о сотрудничестве с «Русагро», одним из крупнейших агропромышленных холдингов России. Компания согласилась установить на зерноуборочные комбайны систему автономного управления от Cognitive Technologies, рассказал vc.ru разработчик технологии.

Проект стартовал в июле 2019 года, в качестве пилотного региона партнёры выбрали Белгородскую область. Пока системой управления от Cognitive Technologies оснащены два комбайна, принадлежащих «Русагро». Cognitive Technologies рассчитывает, что в ближайшие несколько лет систему удастся установить на весь парк комбайнов «Русагро», который насчитывает 800 единиц. Представитель «Русагро» не ответил на запрос vc.ru.

Cognitive Technologies рассказала о разработке системы автономного управления сельскохозяйственной техникой в сентябре 2018 года. Компания разработала комплекс агродроид, который включает блок автоматического управления техникой, видеокамеру, дисплей и элементы управления. Тогда в Cognitive Technologies говорили, что один комплект стоит от $3000 до $10 000. Условия контракта с «Русагро» компания не раскрывает.

Агродроид способен определять препятствия на пути и оповещать оператора, контролирующего работу техники. По условиям работы за рулём комбайна обязательно должен находиться водитель.

«Русагро» — один из крупнейших российских агрохолдингов, его контролирующий акционер — семья экс-сенатора Вадима Мошковича (71,9%). Холдинг занимает третье место в России по производству сахара, четвёртое — по производству свинины, первое — по производству маргарина, писали «Ведомости» в мае 2019 года.

Первый квартал 2019 года материнская компания «Русагро», Ros Agro, закончила с выручкой 32,2 млрд рублей. Выручка группы в сегменте растениеводства увеличилась в 3,7 раза, до 5,6 млрд рублей. Чистая прибыль холдинга выросла в 6,8 раза, до 1,4 млрд рублей.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Evil Pechenka
Представитель «Русагро» не ответил на запрос vc.ru

Чо это они такие пафосные?

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Когда Роллс говорит с тобой, а русагро воротит нос

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харисов

Один препод австралиец, узнав что я из России, спросил почему русские компании никогда не отвечают на email.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Потому что во всем мире народ делает бизнес, а в России - откаты. Какой смысл от письма австралийца представителю Росагро? Только лишние движения.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Ти

Василий, вот тут прямо обидно. Конкретно Русагро, хотя не о нас речь в кейсе выше, это публичная компания, акции торгуются на лондонской бирже. Большое количество иностранных акционеров, экспорт продукции в 35 стран мира, включая Японию, Китай и т.д. Какое-то у Вас отсталое представление об агрохолдингах.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда