Объединение пассажиров попросило Госдуму заблокировать BlaBlaCar и «Яндекс.Автобусы» из-за нелегальных перевозчиков

Депутаты смогут изучить инициативу только осенью.

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило Госдуме заблокировать сервисы по бронированию билетов на автобусы за сотрудничество с нелегальными перевозчиками. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо объединения в Госдуму.

Организация составила список из более чем 200 сайтов, на которых, по её мнению, можно купить билеты у нелегальных межрегиональных перевозчиков. В список попали в том числе BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связной Трэвел» и другие.

По данным объединения, в России примерно 900 тысяч межрегиональных автобусов, из них треть — нелегальные. В ООП считают, что это угрожает безопасности граждан.

Представитель сервиса «Автовокзалы.ру» заявил «Известиям», что инициатива ООП — это попытка монополизировать онлайн-продажи билетов, а не забота о безопасности пассажиров. По его словам, это приведёт к тому, что билеты на автобусы подорожают.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский сообщил «Известиям», что Дума рассмотрит инициативу в осеннюю сессию. Первое пленарное заседание в ней запланировано на 10 сентября.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Alexander Pavlyut
С соответствующей инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров, сообщают «Известия».

Интересная организация. Полезная наверное.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Почитаешь новости, и узнаёшь, что нас оберегают куча организаций. От телеграма спасает Ассоциация профессиональный пользователей соцсетей, от поездок на автобусах - Общероссийское объединение пассажиров, от дешёвых товаров из-за границы - Ассоциация чего-то там (АКИТ). Со всех сторон защищены. Прямо чувствую уверенность в завтрашнем дне!

А если по факту, то опять пчёлы выступили за запрет мёда.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

надо запретить россиянам выбирать таких вредителей депутатов!

Ответить
Развернуть ветку
t t

Это как Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, который состоит из одного человека и находится в Лондоне.
Фейковая вывеска для вбросов, чтобы сделать вид, что это требование общественности.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grigorev

А ещё надо запретить россиянам ходить пешком. Во-первых у вас нет лицензии на ноги. А во-вторых неизвестно куда эти ноги могут привести.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если не запретить язык, то известно куда - до Киева!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Berezan

ууу... А тут уже можно такое развернуть... Вплодь до экстремизма. 😃
Только волю дай.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Прочел новость - решил помониторить, что же это за доселе неведомая организация с громким названием. В общем, производит впечатление пустышки очередной. Учредителей 5 (о составе участников инфо нигде нет - на сайте их лишь пафосные лозунги) - https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1177700023698_9705114211_OBSchEROSSIYSKOE-OBYEDINENIE-PASSAGhIROV . Среди которых на руководителя зарегистрировано ещё 2 подобных: ВРОО "ЗА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" и ОБЪЕДИНЕНИЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И БЛОГЕРОВ. Остальные учредители тоже либо "общественники" (с мутными организациями, типа https://zachestnyibiznes.ru/fl/770706403157), либо с не менее мутными ооошками (https://zachestnyibiznes.ru/fl/422307303147 - часть с однотипными названиями со среднесписочной численностью сотрудников 1 человек, часть принудительно ликвидированы ФНС за предоставление недостоверной информации, в "портфолио" также ликвидированное уже отделение ЛДПР в Кузбассе). По адресу регистрации этого "общероссийского объединения" зарегистрированы сплошь такие же никому неизвестные "общественники" с пересекающимися учредителями.

В общем, если следовать рекомендациям ФНС по проверке контрагента, проявления должной осмотрительности, оценке хозяйственных и финансовых рисков - все признаки ненадежных партнёров, с которыми лучше дел не иметь. А, вероятно, очередные карманные грантоеды и лоббисты кого-то из "слуг народа"

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв
По данным издания, речь идёт о более чем 200 сайтах, в том числе BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», OneTwoTrip, «Туту.ру» и «Связной.Трэвел».

Давайте тогда сразу автовокзалы заблокируем — там всегда тусуются нелегальные перевозчики, инфа 146%. Ещё они тусуются на больших парковках — давайте их тоже заблокируем. И, разумеется, у конечных станций метро всегда есть нелегальные перевозчики — блокируем московское метро, йа-ху!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Э шакалы руки прочь от блабла! блокируйте свои вонючие ржд и местные вонючие автовокзалы

Ответить
Развернуть ветку
Download
Автор

Видимо людям повыше не выгодно существование такого сервиса...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Госдума всегда думает государственно и масштабно. Разбираться с логикой и причинами со следствием ей некогда. Она пытается надавить на тех, кто более подконтролен. Вылови нелегала - ага, это не так просто, а сервисы-агрегаторы - легко. В этом вся и суть. Самая основная проблема в том, что никто не хочет работать, а хочет контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Руки прочь от Бла-бла-кар...Пусть заблокируют пазики, на которых автовокзалы в регионах развозят пассажиров. А потом с бла-бла-кар борятся...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Berezan

Что ни разу не слышал я про Общероссийское общественное объединение пассажиров. По всей видимости, в нём состоят только дядьки, которые ездят на задних сидениях тонированных чёрных автомобилей с мигалками, ну типа "пассажиры", и лоббируют свои интересы. 😅

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Есть пешеходов, кстати. В Рязани, только руководитель, по-моему, уже ушёл от нас. Познакомились на волне протестов в 2006 году.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Ну заблокируют они сайт, например, приложения то останутся. В чем прикол то тогда?))

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

будут высаживать пассажиров. блабла водителям будут звонить менты под прикрытием и искать незаконных водил вместо того чтобы бороться с преступникам, ведь гораздо проще наезжать на беззащитных граждан, чем на товарищей со связями.

Ответить
Развернуть ветку
t t

Приложения работают через шлюзы в интернете которые тоже блокируются, сами приложения в маркетах тоже блокируются.
В итоге через впн и с маркета другой страны наверное скачать будет можно, но много пользователей уйдут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярев

Телеграмм до сих пор работает прекрасно, даже развиваться умудряется, и никакие методы его не могут уронить))

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Бальестерос

Каких только объединений не существует. Вот, оказалось, что есть Общероссийское объединение пассажиров ((

Ответить
Развернуть ветку
sergey sergey

объединение объединений объединяйтесь ))

Ответить
Развернуть ветку
Avgust Romero

Это фэйк!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

не думаю, скорее всего жаба душит власти, что кто-то кого-то подвезет и на этом заработает, а с ними не поделится

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда