С начала 2019 года авиакомпания S7 продала с помощью блокчейн-платформы билетов на 245 млн рублей Статьи редакции

S7 Airlines развивает блокчейн-платформу в партнёрстве с «Альфа-банком».

С начала 2019 года авиакомпания S7 продала с помощью специальной блокчейн-платформы билетов на 245 млн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию.

К системе подключаются ранее не работавшие с S7 агенты, а также компании, которые работали с перевозчиком через посредника, а теперь подключились к блокчейн-расчётам напрямую. Агентам не нужно получать банковскую гарантию или хранить депозит в авиакомпании для гарантии оплаты за билеты — система сама проверяет наличие денег у агента и переводит их перевозчику.

Кроме того, с использованием блокчейна взаиморасчеты с агентами происходят практически в реальном времени, говорят в S7. Ранее на операции уходило 12-15 дней.

S7 Airlines впервые провела сделку с помощью блокчейна в конце 2016 года. Партнёр компании по проекту — «Альфа-банк». Комиссия за обеспечение гарантии составляет от 2,5% до 4% от её суммы, рассказали в банке. Без гарантии и депозита агенты получают больше ликвидности, а при работе напрямую с авиакомпанией — более дешёвые билеты.

В S7 оценивают экономический эффект от работы платформы с начала 2019 года в 100 млн рублей — это продажи, которых без блокчейн-платформы не было бы. В 2019 году дополнительный доход компании должен составить 200 млн рублей, рассчитывают в S7.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev
Агентам не нужно получать банковскую гарантию или хранить депозит в авиакомпании для гарантии оплаты за билеты.
Партнёр компании по проекту — «Альфа-банк». Комиссия за обеспечение гарантии составляет от 2,5% до 4% от её суммы, рассказали в банке.

То есть S7 сама платит обеспечение? А как агентские деньги попадают в блок-чейн?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там и в основной новости это никак не раскрыто.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы по диагонали читали?
Раскрыто:
"С блокчейном агентам не нужно получать банковскую гарантию или хранить депозит в авиакомпании, чтобы гарантировать оплату за билеты. Система сама проверяет наличие средств у агента и переводит их авиакомпании, говорит Воронин."

"Пока взаиморасчеты блокчейна S7 обеспечивает один банк, и если у агента нет счёта или средств в этом банке, то использовать блокчейн будет невозможно"

"Вот если бы в блокчейне участвовали несколько банков, которые могли бы подтвердить, что клиент перечислил деньги за оплату билета, это привлекло бы на платформу больше участников, отмечает Сизинцев."

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А какое отношение это имеет к блокчейну?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Логично, что если они упомянули "блокчейн", то транзакции хранятся именно в нем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И какой это даёт плюс относительно обычной CRM? Если деньги всё равно приходится держать на счету в одном банке. Он разве создаёт какие-то event для пересылки?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы что-то путаете, блокчейн никакого отношения к CRM не имеет. Под блокчейном в данном контексте подразумевается платформа для выполнения транзакций, по сути - база данных.

Плюс для агентства - как только клиент оплатил билет по карте, Альфабанк делает доступной эту сумму для бронирования билетов в S7. То есть агентству не нужен дополнительный депозит для хранения в банке. Понятно, что пока в этой экосистеме только Альфабанк и S7 - толку немного, но если подключатся еще - то определенно, для агентств есть выгода.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
как только клиент оплатил билет по карте, Альфабанк делает доступной эту сумму для бронирования билетов в S7.

Без блокчейна здесь никак, конечно:))))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Блокчейн тут определяющей роли не играет.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда