С начала 2019 года авиакомпания S7 продала с помощью блокчейн-платформы билетов на 245 млн рублей Статьи редакции

S7 Airlines развивает блокчейн-платформу в партнёрстве с «Альфа-банком».

С начала 2019 года авиакомпания S7 продала с помощью специальной блокчейн-платформы билетов на 245 млн рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на компанию.

К системе подключаются ранее не работавшие с S7 агенты, а также компании, которые работали с перевозчиком через посредника, а теперь подключились к блокчейн-расчётам напрямую. Агентам не нужно получать банковскую гарантию или хранить депозит в авиакомпании для гарантии оплаты за билеты — система сама проверяет наличие денег у агента и переводит их перевозчику.

Кроме того, с использованием блокчейна взаиморасчеты с агентами происходят практически в реальном времени, говорят в S7. Ранее на операции уходило 12-15 дней.

S7 Airlines впервые провела сделку с помощью блокчейна в конце 2016 года. Партнёр компании по проекту — «Альфа-банк». Комиссия за обеспечение гарантии составляет от 2,5% до 4% от её суммы, рассказали в банке. Без гарантии и депозита агенты получают больше ликвидности, а при работе напрямую с авиакомпанией — более дешёвые билеты.

В S7 оценивают экономический эффект от работы платформы с начала 2019 года в 100 млн рублей — это продажи, которых без блокчейн-платформы не было бы. В 2019 году дополнительный доход компании должен составить 200 млн рублей, рассчитывают в S7.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Стас Версилов

Непонятно, каким местом там блокчейн.

Вряд ли у них равноправная сеть из банка, авиакомпании и агентов — т.к. при подключении уже третьего агента они (агенты) смогут переписывать транзакции по своему усмотрению.

Если они просто пишут транзакции в цепь и потом шифруют то чем (кроме особой извращённости) это принципиально отличается от обычной БД?

Похоже, три года пилили нечто по модной тематике, ну и решили напоследок хайпа немного поднять, если больше нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
Если они просто пишут транзакции в цепь и потом шифруют то чем (кроме особой извращённости) это принципиально отличается от обычной БД?
В 2019 году я бы держался от таких блокчейнеров подальше, т.к. варианта здесь два:
1) Они держат тебя за идиота, пытаясь проехать по ушам хайпом двухлетней давности.
2) Они сами идиоты, которые не понимают, о чём говорят.

Ну то есть ты абсолютно не понимаешь, что такое блокчейн, и почему это идеальная технология для банковских переводов, но зато делаешь выводы, что кто-то идиот. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов
почему это идеальная технология для банковских переводов,

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail
Почему?

Потому что попробуйте аккуратно написать систему, в которой вы делаете перепод денег между счетами: то есть снимаете деньги с одного счёта и кладете на другой.

Условия к этой системе:
1. Устойчива к выключению электричества в любой момент времени
2. Устойчива к потери доступа к целому региону на несколько дней (см. наводнение в Нью-Йорке 2012 года)
3. Имеет защиту от подделки данных и несанкционированного доступа к чужим аккаунтам
итд

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда