Сервис для аренды электросамокатов Whoosh запустился в Санкт-Петербурге — это первый подобный проект в городе Статьи редакции

Старт поездки стоит 50 рублей, каждая следующая минута — пять рублей.

В Санкт-Петербурге запустился сервис для аренды электросамокатов с помощью мобильного приложения Whoosh. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Парк Whoosh состоит из 100 самокатов Xiaomi, развивающих скорость до 20 км/ч. При полной зарядке они могут проехать до 30 км. Старт поездки стоит 50 рублей, каждая следующая минута — пять рублей.

Для аренды самоката нужно зарегистрироваться в приложении сервиса, указав электронную почту, номер телефона и способ оплаты. В описании сервиса сказано, что воспользоваться им могут только совершеннолетние. На момент публикации компания не ответила на вопрос vc.ru о том, как проверяется возраст пользователей.

Чтобы начать поездку, нужно отсканировать QR-код с руля самоката с помощью приложения. Воспользоваться самокатами Whoosh можно в основном в Адмиралтейском и Центральном районах. При выезде за пределы зоны самокат предупредит об этом с помощью сигнала, после чего Whoosh может заблокировать колёса и отключить двигатель.

Границы зоны аренды самокатов Whoosh

Припарковать самокат можно на городских велопарковках или у металлических стоек, отмеченных на карте в приложении знаком «P». После завершения поездки пользователи должны прислать несколько снимков припаркованного самоката.

С лета 2019 года Whoosh работает в Москве и Академгородке в Новосибирске. Компания планирует запускать сервис в других городах России и за рубежом с помощью партнёров.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл

Самокат по цене каршеринга, норм

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Да уж цена что-то не очень неадекватная.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

С чего это неадекватная? Я катался на Лайме в Сан-Франциско, Брюсселе, Париже, Будапеште и Афинах и везде был 1 доллар/евро за разблокировку и 5 центов за каждую следующую минуту. Практически такой-же ценник в Дотт и Берд. Очень даже демократическая цена.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Хорошо что в СПб такой же уровень доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Если опаздываешь в час пик, самокат может очень спасти. Ну и для тех кому в прикол покататься, туристы опять же...

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Это да,но иногда может не быть велопарковки рядом,и тоже придётся искать место где бросить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Ну я думаю это дело практики, раза 3 прокатишься и будешь знать где они. Я брал всего один раз велик на прокат но запомнил где примерно по центру станции находятся.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда