Глава Gett в России предупредил о возможном росте цен на такси на 20% из-за монополизации рынка «Яндексом» Статьи редакции

В июле «Яндекс.Такси» договорился о покупке активов группы «Везёт» — в Gett считают, что фактически речь идёт о «слиянии компаний».

Сделка «Яндекс.Такси» с Uber и объявление компании о покупке активов группы «Везёт» — пример консолидации игроков, которая может стать барьером для развития рынка. Об этом заявил глава Gett в России Максим Жаворонков на Международном евразийском форуме «Такси», передаёт «Коммерсантъ».

Если консолидация будет поддержана, отсутствие конкурентной среды ограничит доступ на рынок для новых компаний и приведёт к уходу с рынка действующих игроков.

Рыночный механизм регулирования цен на услуги и поездки на такси для миллионов граждан нашей страны будет утрачен.

Не рынок, а монополия будет диктовать всем нам свои условия: цены для пассажиров могут вырасти до 20%, средняя комиссия для водителей — ещё на 5–10%.

Максим Жаворонков, глава Gett в России

По словам Жаворонкова, монополизация тарифов негативно скажется на качестве услуг, а бороться с монополией придётся государству. Он призвал учесть позицию Gett в итоговой резолюции форума.

В «Яндекс.Такси» сообщили vc.ru, что компания не планирует менять цены и повышать комиссию для водителей в связи со сделкой с «Везёт».

«Яндекс.Такси» и Uber закрыли сделку по объединению сервисов для заказа такси в России и соседних странах в феврале 2018 года. В июле 2019 года «Яндекс.Такси» рассказал о достижении договорённостей о покупке программного обеспечения и колл-центров группы «Везёт». Тогда же Mail.ru Group, которая выдала «Везёт» конвертируемый заём в 2018 году, допустила блокировку сделки, поскольку не давала на неё согласия.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Илья Фирсов

Ну а как ещё яндекс будет комментировать?! «Да, готовьтесь к повышению цен и ухудшению качества перевозок»? Конечно пока идёт сделка будут рассказывать как все хорошо и ничего плохого клиентов не ждет

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Цена не изменится,просто вам чаще будут предлагать повышенные тарифы

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А на минималках попросту не будет машин или очень долго придется ждать. Повышения нету, а то что платите больше -это ваше желание быстрее уехать :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Такое Ред такси практиковал. Говорят,что его уже Яндекс купил.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

К сожалению многие это практикуют. И если нужно срочно ехать, то выбираешь и вип и элит...

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда