Американский программист зарегистрировал автомобильный номер NULL и получил штрафы на $12 тысяч из-за неопознанных авто Статьи редакции

В некоторых языках программирования null используется как обозначение неприсвоенного значения — Джозеф Тартаро рассчитывал использовать это, чтобы избежать штрафов.

В конце 2016 года американский программист Джозеф Тартаро зарегистрировал автомобильный номер «NULL» — в некоторых языках программирования null используется как обозначение неприсвоенного значения. Тартаро надеялся, что база данных нарушителей не сможет корректно обрабатывать номер, и он сможет избежать штрафов, пишет Wired.

В 2017 году Тартаро нужно было перерегистрировать автомобильный номер. Это получилось не сразу, поскольку система не принимала NULL как номер. Несмотря на это Тартаро смог продлить регистрацию и продолжил использовать номер.

В начале 2018 года Тартаро впервые попал в базу нарушителей — он получил первый штраф в $35 за то, что на номере не было наклейки о регистрации. Программист подумал, что кто-то мог переклеить её на свой автомобиль. Поскольку сумму штрафа была небольшой, Тартаро решил просто оплатить его.

После этого случая на имя Тартаро начали приходить десятки штрафов из разных городов и на разные автомобили. Вероятно, когда программист оплатил штраф, система связала значение null с его личными данными, отмечает издание. Теперь, когда сотрудник полиции забывает указать номер автомобиля, штрафы автоматически отправляются на имя Джозефа Тартаро.

В результате общая сумма штрафов превысила $12 тысяч. Тартаро связался с компанией, которая выписала штрафы, а также Управлением транспортных средств Калифорнии (Department of Motor Vehicles; DMV) и сумел оспорить половину из них. Когда Wired в последний раз проверяло базу с данными нарушителей, у Тартаро оставалось штрафов только на $140.

Сам Тартаро заявил изданию, что не планирует отказываться от своего номера, поскольку это может ещё больше запутать ситуацию.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Nikita
в некоторых языках программирования null используется как обозначение неприсвоенного значения

В языках программирования специальное значение null отличается от строки "null". Они никогда не равны. Даже в sql 'null' is not null.

Ответить
Развернуть ветку
J S

Там всё проще, результат запроса из БД во многих языках конвертируется в строки.
Null превращается в строку 'null'

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
во многих языках

В каких многих?

Ответить
Развернуть ветку
J S

Да почти во всех

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вы сейчас чушь написали.

Ответить
Развернуть ветку
J S

Если вы не в курсе, это ещё не чушь)
Смотрите например коннектор для mysql, он возвращает строки и от языка это вообще не зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Какой коннектор, в каком языке? Первый попавшийся результат из гугла: https://stackoverflow.com/questions/1576243/php-check-for-null Возвращается null, а не "null".

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Donets

Он имел в виду языки, у тебя же пхп.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

1) У меня не php. Это просто первая ссылка из гугла.
2) То есть недоязык php работает с mysql правильнее, чем языки?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Ребята, за что минусы? Если что, то я против PHP ничего не имею.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lex

Ах, ты ещё и против PHP ничего не имеешь...

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда