РЖД начала проверку после утечки персональных данных 703 тысяч человек — предположительно, сотрудников компании Статьи редакции

Данные пассажиров надёжно защищены, заверили в РЖД.

  • Неизвестные выложили в интернет личные данные 703 тысяч человек — ФИО, СНИЛС, фотографии, телефоны и другую информацию, сообщил в своём блоге Ашот Оганесян, основатель компании DeviceLock, которая специализируется на предотвращении утечек данных.
  • По данным Оганесяна, публикация сопровождалась надписью «спасибо ОАО "РЖД" за предоставленную информацию путём бережного обращения с персональными данными своих сотрудников». Специалист предположил, что в интернете появилась база данных службы безопасности, поскольку фотографии напоминают снимки на пропуска. Утечка затронула как рядовых сотрудников, так и топ-менеджмент — например, гендиректора РЖД Олега Белозёрова, отмечает РБК.
  • В РЖД заявили, что начали проверку по факту утечки информации. Компания готовит материалы для передачи в полицию. Также в РЖД заверили, что личные данные пассажиров находятся в безопасности. По данным на 30 июня 2018 года, в РЖД работали 759,7 тысяч человек, следует из программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года.
  • Сейчас сайт, на котором были размещены данные 703 тысяч россиян, заблокирован, отмечает издание. Однако по мнению Оганесяна, блокировка сайта не поможет остановить распространение базы. Вероятно, она появится в открытом доступе в виде excel-файла или в формате «Кронос» в течение одного-двух дней, считает эксперт.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Владлен Субботин

А что будет, когда у каждого будут "цифровые" паспорта, трудовые книжки, права, а также будет сформирована "единая база данных россиян"?
То ли еще будет))

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Уже давно цифровые. Наличие бумажного дубликата не значит, что данных нет в базе.

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Отсюда и вывод, что единые БД лучше не создавать)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

"предположительно, сотрудников компании" - предположительно, потому что они уже уволились.

Ответить
Развернуть ветку
Ashot Oganesyan

"предположительно", потому что писалось сразу после обнаружения и гарантировать, что это не фейк было нельзя. Даже на основании кросс-проверок по знакомым. Это сейчас уже понятно - база настоящая, а вчера ночью я этого не знал на 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Межонный

В 90% случаев причинами являются халатность, нарушение стандартных правил комбеза и инсайды (сливы информации самими сотрудниками)....

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Правил комбинезона?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шидловский

Никогда такого не было, и вот опять...

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд
Сейчас сайт, на котором были размещены данные 703 тысяч россиян, заблокирован

вот это защита 😂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Разлив желдор данных

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

В этот самый момент я подумала: "Как хорошо, что в личном кабинете нет ничего, кроме ФИО". :-) Не знаю, что там могло утечь у пассажиров, когда все данные приходится каждый раз перебивать по-новому.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

В РЖД открыта похоже позиция CDO или CISO

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Aleksandrovich

Данные из нового приложения для андроид и айос Сервисный портал. Удобное приложение только появилось и на тебе подарок. Служба безопасности наказывает работников РЖД за всякие мелочи. А сами обкакались по крупному.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда