РЖД впервые протестировала беспилотную «Ласточку» в Москве Статьи редакции

На маршруты Московского центрального кольца поезда должны выйти в 2021 году.

  • ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) протестировало беспилотный электропоезд «Ласточка» на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке под Москвой. Поезд прошёл по заданному маршруту; также системы отработали внештатную ситуацию — поезд автоматически затормозил перед лежавшим на путях манекеном.
  • На «Ласточке» установлено оборудование для позиционирования положения поезда на инфраструктуре, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути, добавили в РЖД. Управлять поездом можно как из диспетчерской, так и из кабины машиниста. В поездах использованы только российские технологии, отметили в компании.
  • Глава РЖД Олег Белозеров рассказал, что в 2020 году компания намерена дорабатывать технологию и нормативную базу. Госкомпания планирует запустить первые беспилотные «Ласточки» по Московскому центральному кольцу (МЦК) в 2021 году, пишет «Интерфакс».
  • «Ласточки» производит компания «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Siemens и группы «Синара»). Предприятие передало РЖД первый электропоезд с системой для беспилотного вождения в июне 2019 года. Поезд в частности оснащён видеокамерой, тепловизором, лидарами.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Дарья Сазанова

Пусть РЖД протестирует соответствие своих поездов дальнего следования опциям, заявленным в билетах. А то в Москве "беспилотники", а по стране ездят вагоны из говна и палок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ыхыхы... Поедемте-ка в Геленджик на дополнительном почтовом? :))) Аж вздрогнул!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Почтовый? Фирменный, купе "повышенной комфортности"...Клопы.

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Подари мне свою шляпу

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Занимай очередь.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда