РЖД впервые протестировала беспилотную «Ласточку» в Москве Статьи редакции

На маршруты Московского центрального кольца поезда должны выйти в 2021 году.

  • ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) протестировало беспилотный электропоезд «Ласточка» на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке под Москвой. Поезд прошёл по заданному маршруту; также системы отработали внештатную ситуацию — поезд автоматически затормозил перед лежавшим на путях манекеном.
  • На «Ласточке» установлено оборудование для позиционирования положения поезда на инфраструктуре, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути, добавили в РЖД. Управлять поездом можно как из диспетчерской, так и из кабины машиниста. В поездах использованы только российские технологии, отметили в компании.
  • Глава РЖД Олег Белозеров рассказал, что в 2020 году компания намерена дорабатывать технологию и нормативную базу. Госкомпания планирует запустить первые беспилотные «Ласточки» по Московскому центральному кольцу (МЦК) в 2021 году, пишет «Интерфакс».
  • «Ласточки» производит компания «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Siemens и группы «Синара»). Предприятие передало РЖД первый электропоезд с системой для беспилотного вождения в июне 2019 года. Поезд в частности оснащён видеокамерой, тепловизором, лидарами.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Sandy Bell

Вот фиг знает, что зпл машиниста не окупается? Да её там в микроскоп не видно на фоне доходов метро и ржд. Опять же безработица и увеличение пенсионного,.
Неё.. Нужны люди, пусть как оператор минимум. Присматривать за автопилот ом.
Опятьже в каждом поезде мцк один или два охранника, видел и уборщицу, это типа норма -? А на самом ответственном челе - машинисте, давайте с экономим...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

ну комон, вместо 1 машиниста будет 5 программистов 5 девопсов 3 скрам мастера 1 кофе леди 10 менеджеров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

если бы ...

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда