Беспилотные автомобили «Яндекса» проехали 1 млн километров с начала 2018 года Статьи редакции

Беспилотный флот компании насчитывает более 50 машин.

Беспилотные автомобили «Яндекса» проехали 1 млн километров по дорогам России, США и Израиля с начала 2018 года. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Основную часть этого расстояния машины прошли по дорогам общего пользования, большую часть — в Москве, уточнил представитель компании. Он отметил, что тестирование ведётся вне зависимости от времени суток, погоды и ситуации на дорогах.

С начала 2019 года беспилотники «Яндекса» проехали более 900 тысяч километров. За 2018 год машины прошли всего 75 тысяч километров, сейчас они проезжают такое расстояние за неделю.

Проехать миллион километров в беспилотном режиме по дорогам общего пользования можно только при наличии работающей технологии. Теперь пришло время расширять флот, чтобы он мог проезжать миллион километров за неделю.

Это позволит нам осваивать больше дорожных сценариев, совершенствовать текущие алгоритмы, учиться действовать в новых редких ситуациях и таким образом развивать технологию ещё быстрее.

Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса»

В тестовом флоте «Яндекса» сейчас более 50 беспилотных машин, до конца 2019 года компания планирует довести их число до 100, а к концу 2021 года — до 1000. Коммерческую эксплуатацию беспилотников для пассажирских перевозок в мегаполисах «Яндекс» планирует начать в 2023 году.

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Максим Толмачев

вот я не автолюбитель принципиально. Не хочу тратить время и деньги на личное авто... А еще люблю пригубить хорошего алкоголя, но быть при этом мобильным. Жду с нетерпением тотальной автопилотизации! Yandex малацы!

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

это беспилотники последнего уровня. на дорогу же выведут такие, которые требуют постоянного внимания, но всякие товарищи будут выпивать и не следить за дорогой. в общем ухудшать статистику беспилотников.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Толмачев

была бы статистика... Пусть с ней AI и BigData разбираются ))

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

с пострадавшими тоже алгоритмы будут разбираться? слово AI как бы неуместно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Al cohol

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда