Gett пожаловался в ФАС из-за сделки «Яндекс.Такси» с группой компаний «Везёт» Статьи редакции

В компании считают, что сделка усилит монополию «Яндекса» на рынке такси — это вызовет рост цен и снижение заработка водителей.

  • Сервис заказа такси Gett направил в ФАС обращение с возражениями против сделки по покупке «Яндекс.Такси» активов группы компаний «Везет» (владелец брендов «Везёт» и «Лидер»). По мнению компании, сделка вызовет сокращение долей альтернативных агрегаторов и создание барьеров для входа компаний в эту отрасль, пишет «Коммерсантъ».
  • По данным Gett, «Яндекс.Такси» занимает 50% рынка такси на федеральном уровне, «Везёт» — около 20%. Сделка также приведёт к усилению монопольного положения «Яндекс.Такси», считают в сервисе: это вызовет рост цены поездок, уменьшение заработка водителей и увеличение их рабочего дня, а значит, снизит безопасность перевозок.
  • В ФАС получили обращение Gett. Изначально регулятор планировал оценить сделку до середины августа 2019 года, а затем продлил срок рассмотрения на два месяца. ФАС пообещала одобрить сделку, если после неё «Яндекс.Такси» будет занимать не больше половины рынка.
  • В «Яндекс.Такси» заметили, что сделка не ограничит конкуренцию, её цель — ускорить развитие такси в регионах, повысить безопасность поездок и расширить поддержку региональных таксопарков и водителей.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Ильгиз Муллабаев

Достал этот яндекс своим повышенным спросом. За 2,1 км просить 400 рублей это овер дохера.

Извиняюсь, за оффтоп)))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

Подписка яндекс плюс - и комфорт дешевле эконома с повышенным спросом)

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Только машин в Комфорте в регионах критически мало и можно ждать машину бесконечно долго. Все в Экономе тусуются...

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз Муллабаев

В некоторых городах, как я понимаю, комфорт + и бизнеса вообще нет)

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Да. У нас например Комфорт есть. Бизнеса нет вообще. 

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда