Автомобиль без водителя: Как технология изменит экономику мира в ближайшие 15 лет Статьи редакции

Блогер Зак Кантер написал для Quartz заметку о том, к каким колоссальным изменениям в экономике приведет появление автономных автомобилей. Исчезнут не только крупнейшие автопроизводители — обанкротятся целые отрасли: парковки, автодилеры, страхование.

ЦП публикует перевод материала.

Автомобили без водителей станут обычным явлением к 2025 году, а в 2030 году транспорт без водителей захватит весь рынок, считает Кантер. Инновация приведет к колоссальным изменениям в экономике — подобных встрясок общество еще не испытывало — огромная часть населения потеряет работу, рухнут целые рынки. Однако эти же технологии приведут к сохранению десятков тысяч жизней из-за резкого падения количества ДТП. Взамен обанкротившихся отраслей появятся новые, о которых мы сейчас даже не догадываемся.

Переход уже начался. Генеральный директор Tesla Motors Элон Маск однажды сказал, что автомобили, производимые его компанией, смогут 90% пути управляться самостоятельно. Крупные автопроизводители тоже не отстают в разработке «умных» машин — согласно Bloomberg, Cadillac планирует в скором времени представить технологию, которая будет управлять ускорением, торможением, траекторией автомобиля в трафике на скорости 120 км в час.

Google и Telsa прогнозируют, что автономные автомобили, которые они описывают как «машина, в которую можно сесть, поспать и выйти в месте назначения», будут доступны общественности уже в 2020 году.

Переход

Исследование Morgan Stanley показало, что автомобилисты тратят на управление автомобилем только 4% своего времени в год — эта цифра звучит удивительно, учитывая, что в среднем стоимость владения автомобилем достигает $9 тысяч в год. После недвижимости, автомобиль является вторым самым дорогим активом у людей. Поэтому, полагают эксперты, неудивительно, что большинство горожан никогда не покупают его — ведь на рынке есть сервисы наподобие Uber и Zipcar.

Сейчас намного выгоднее использовать такси-сервис если вы живете в городе и проезжаете меньше 16 тысяч км в год, пишут Кантер. Современные исследования подтверждают, что жители мегаполисов были бы рады использовать автономные автомобили, если бы они были доступны: 60% взрослого населения США сказали, что они бы ездили в автономном автомобиле.

По этому поводу особенно воодушевлен основатель Uber Трэвис Каланик — недавно он заявил, что в конечном итоге Uber заменит все машины автомобилями без водителей.

Исследование Колумбийского университета (январь 2013 года) говорит, что с 9 тысячами автономных автомобилей Uber может заменить все такси в Нью-Йорке, а среднее время ожидания автомобиля в мегаполисе составит всего 36 секунд. Стоимость 1 мили (1,6 км) составит $0,50. Такое удобство и низкая стоимость сделает владение автомобилем бессмысленным, и автономные такси Uber станут доминирующим общественным транспортом.

Падение

Зак Кантер считает, что технологии приведут к банкротству основных автопроизводителей — таких как General Motors, Ford, Toyota. По его мнению, причина в их широком модельном ряде и разновидностях конфигураций. «Я думаю, что к 2030 году их ждет банкротство. А молодые компании наподобие Tesla будут захватывать рынок, производя стандартизированные модели, которые будут пользоваться огромным спросом у компании наподобие Uber», — пишет Кантер.

Вслед за автопроизводителями рухнет рынок страхования, который оценивается в $198 млрд. Такая же участь ждет рынок автофинансирования ($98 млрд) и паркинга ($100 млрд). Постепенно исчезнут компании по аренде автомобилей, общественный транспорт, парковки, штрафы за превышение скорости.

Изменения коснутся не только общественного транспорта — доставка товаров и грузов также будут происходить без участия водителей.

Согласно данным Бюро трудовой статистики США, сейчас в автомобильном производстве работает 915 тысяч человек. Еще 6 млн работают профессиональными водителями. Практически все их рабочие места будут ликвидированы в течение 10-15 лет, считает Кантер.

Однако несмотря на потерю рабочих мест и крах сразу нескольких отраслей, отсутствие необходимости иметь собственный автомобиль приведет к высвобождению $1 триллиона.

Будущее

Исследование Morgan Stanley показало, что при снижении количества аварий на 90% будет спасено 30 тысяч жизней, а 2,1 млн человек избегут травм. Автономные автомобили не нужно парковать (примерно 30% автомобилей на улицах городов — это машины, которые ездят в поиске места для парковки). Полосы, которые раньше были заняты припаркованными автомобилями, теперь можно использовать для движения. На улицах не будет пробок, что позволит экономить жителям 38 часов каждый год — то есть полную рабочую неделю. Появится больше недвижимости — автостоянки, гаражи, дилерские центры будут не нужны.

Технологии смогут даже повлиять на экологию. Поскольку большинство автономных автомобилей, скорее всего, будут электрическими, резко сократится потребность в бензине — а это 134 млрд галлонов топлива в год только в США.

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Ватралик

Написано верно, но все в таком виде будет не через 15, а через 50 лет. Почему? Просто отбросьте 15 лет назад и вернитесь в 2000 год. Произошли ли с того времени настолько глобальные изменения (не только в автомобильной сфере), подобные описанным в статье? Вряд ли. А теперь отбросьте 50 лет и вернитесь в 1965 год. Совсем другое дело - уклад жизни во многих странах существенно поменялся и возникли совершенно новые отрасли. Так что прекрасное далеко не так близко, как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Фунт

Неверно так рассуждать. Скорость развития не линейна. Вернитесь из 2015 в 2000.
А теперь вернитесь из 1970 в 1985.
Курцвейл считает, что совокупный прогресс достигнутый с 2000 по 2014, мы повторим с 2015 по 2021, а потом еще раз к 2026.
Думаю многое на самом деле НЕдооценивается, а не наоборот :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Разумеется, прогресс нелинеен, но насколько крута траектория экспоненциального роста? Технологии могут прогрессировать очень быстро, но мышление людей, законы государства, уклад общества и т.п не меняются также быстро и равномерно во всех странах. Через 15 лет вполне возможно, что описанное можно будет наблюдать в отдельных местах и даже странах, но точно это не будет повсеместно распространено. Слишком резкая смена парадигмы использования транспорта, на это требуется существенно больше времени.
А так да, PR прекрасного далёка от Uber и Tesla засчитан :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| Технологии могут прогрессировать очень быстро, но мышление людей, .. не меняются также быстро

Поэтому в точке сингулярности на этой кривой ИИ на мышление людей положит болт.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

В точке сингулярности людей уже не останется. И вообще по прогнозам Майя человечество должно было вымереть еще в 2012 году, но почему-то все еще живет :)

Ответить
Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда