Amazon заказала 100 тысяч электрофургонов стартапа Rivian с инвестициями ритейлера Статьи редакции

Rivian представила свои первые электромобили прошлой осенью и пока не начинала серийное производство.

Производитель электромобилей Rivian произведёт 100 тысяч электрических фургонов для Amazon, который инвестировал в стартап. Об этом заявил гендиректор Amazon Джефф Безос, передаёт CNBC.

Онлайн-ритейлер планирует использовать фургоны Rivian для доставки заказов. Первые автомобили должны выйти на дороги в 2021 году, к 2024 году Amazon намерена довести их количество до 100 тысяч. Старший вице-президент Amazon Дэйв Кларк назвал контракт самым крупным заказом на поставку электромобилей в истории.

Rivian — основанный в 2009 году стартап по производству электромобилей. Компания ещё не начала серийное производство, а первые автомобили представила только в ноябре 2018 года: пикап R1T и кроссовер R1S. Начало продаж запланировано на конец 2020 года.

Компания привлекла $1,9 млрд. Amazon — один из крупнейших инвесторов Rivian, вместе с партнёрами ритейлер вложил $700 млн в стартап в феврале 2019 года. Другой инвестор Rivian — автоконцерн Ford Motor.

Amazon переходит на электрофургоны в рамках инициативы по борьбе с изменениями климата и снижению уровня вредных выборосов в атмосферу. Безос рассчитывает, что к 2024 году Amazon будет получать 80% энергии из возобновляемых источников по сравнению с нынешними 40%. К 2030 году компания должна довести уровень выбросов до нуля.

Кроме того, Amazon пожертвует $100 млн экологической организации The Nature Conservancy для создания фонда Right Now Climate Fund, который будет заниматься восстановлением и защитой лесов, водно-болотных угодий и торфяников по всему миру.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Амбиции и масштаб инвестиций впечатляет. Американские капиталисты секут, что сейчас важно любой ценой занять место в цифровой экономике. А наши все копят на очередную недвижку. Вон, Тиньков бабла срубил, а во что вложить не придумает никак......  потом в один момент все бах....

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Тиньк купил самолёт и пароход, недвижку. Все как полагается стал тем, кого презирал по системе ценностей.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Олег конечно в жизни уже устроился и неплохо, но возможно у него амбиции и побольше. А он сидя на мешке с баблом находится в прострации. Ему там на ушко шепчут про AI, чат-боты, Big Data.... а чуйка то его не подводит, что это все хрень. Ему бы команду свою сменить, да любит он их очень.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда