Каршеринг YouDrive предложил частным инвесторам вложиться в покупку автомобилей для сервиса Статьи редакции

Компания обещает общую доходность около 13% за три года и ежемесячные выплаты.

Каршеринг YouDrive запустил программу для частных инвесторов: они могут вложить средства в покупку машины для сервиса, а взамен получать ежемесячные выплаты и общую доходность около 13%. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Договор с инвестором предполагает, что YouDrive самостоятельно купит нужную машину, выведет её на линию, обеспечит её эксплуатацию и техобслуживание в официальных сервисах, а через три года выкупит по фиксированной цене или вернёт инвестору. Партнёру нужно будет платить транспортный налог и 13% НДФЛ с ежемесячных выплат от каршеринга.

В зависимости от марки автомобиля ежемесячные выплаты инвестору, с которых нужно заплатить налог, составят до 26 900 рублей. Участники программы также получат скидку в 33% на услуги каршеринга.

Партнёры могут вложиться в покупку Volkswagen Polo, Hyundai Creta или Solaris, Renault Arkana или Kaptur, а также Kia Rio X-Line или Soul. Например, на покупке Solaris для каршеринга инвестор сможет заработать около 273 тысяч рублей после вычета всех налогов. В случае аварии без возможности восстановления или угона инвестор получит страховую выплату с сохранением доходности, указывает сервис.

Несмотря на рост рынок каршеринга ещё не достиг своей ёмкости, говорит глава YouDrive Борис Голиков. С помощью новой программы компания может снизить зависимость от лизинговых компаний, считает он.

В августе 2019 года контрольную долю в YouDrive выкупили Mail.ru Group вместе с фондом Proxima Capital. Сервис должен стать частью партнёрства между Mail.ru Group и «Сбербанком», в которое войдут «Ситимобил», Delivery Club и другие сервисы, к лету 2020 года каршеринг рассчитывает увеличить парк с нынешних 3,3 тысяч до 10 тысяч машин.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Купишь ты им машину а на ней будет гонять какой нито Вася-школота, ибо не свое-не жалко. И помрут так  инвестиции за год-два или до первого столба

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Года 3 отработает, это ж не такси! И какие проблемы - если доходность вложений понятна, машина застрахована и есть понятная стоимость выкупа

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Это хуже чем такси. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Чем? Пробеги - кратно меньше.

По сабжу: машину потом выкупят. Даже если ее ушатают: какое вообще горе? Вы ж не себе машину брали - это просто фин сделка

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Там написано или выкупят или отдадут инвестору

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

да - но по вашему выбору! 

Смогу ли я оставить себе машину после окончания действия договора? Конечно, если захотите. Машина ваша, и вам решать ее дальнейшую судьбу.
Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда